Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 10.12.1999 N 02-19/8341 “О декларировании рыбопродукции“

Утратил силу в связи с изданием письма Калининградского направления СЗТУ от 05.03.2001 N 01-32/1179.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 10 декабря 1999 г. N 02-19/8341

О декларировании рыбопродукции

В связи с многочисленными обращениями участников ВЭД и для создания благоприятных условий деятельности предприятиям рыбной отрасли КТУ предлагает до разработки нового порядка осуществления таможенного оформления и контроля продукции морского промысла, добытой или произведенной в Мировом океане российскими, иностранными судами и судами, принадлежащими субъектам ОЭЗ в Калининградской области, руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса Торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.99 N 81-ФЗ “... в случае, если в коносаменте содержатся данные, которые касаются
наименования груза, его основных марок, числа мест или предметов, массы или количества груза и в отношении которых перевозчик или выдающее коносамент от его имени другое лицо знают или имеют достаточные основания считать, что такие данные не соответствуют фактически принятому грузу или погруженному грузу при выдаче бортового коносамента либо у перевозчика или другого такого лица не было разумной возможности проверить указанные данные, перевозчик или другое такое лицо должны внести в коносамент оговорку, конкретно указывающую на неточности, основания для предположений или отсутствие разумной возможности проверки указанных данных“.

С учетом вышеизложенного, при наличии подобной оговорки, таможенное оформление и контроль производится в два этапа. Первоначально, в общеустановленном порядке, - в отношении количества товара, заявляемого без оговорок. Затем - в отношении выявленных количественных излишков. Фактическое количество выгруженной рыбопродукции фиксируется по окончании выгрузки в акте приема - сдачи (генеральный акт, акт - извещение), подписанном уполномоченными лицами сдающей (судно) и принимающей сторон.

Декларирование и основное таможенное оформление рыбопродукции, выявленной сверх первоначально заявленного количества (в пределах оговорки), осуществлять на основании акта приема - сдачи (генеральный акт, акт - извещение). При этом, в установленных законодательством случаях, подается либо вторая ГТД, либо, при декларировании в упрощенном порядке, в судовую грузовую декларацию капитаном вносится заверяемая им информация о дополнительном количестве товара.

Данный порядок подлежит применению вне зависимости от национальной принадлежности судна.

В случае если количество фактически выгруженной продукции морского промысла не отличается более чем на 3% от количества, заявленного в судовых грузовых документах, не применять положения статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Положения данного порядка не распространяются на лица, имеющие задолженности перед таможенными органами по уплате
таможенных платежей и штрафов.

Прошу принять настоящую информацию к руководству и исполнению со дня поступления в таможню.

Начальник управления

генерал - майор таможенной службы

И.Ю. Краснянский--