Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 14.05.2004 N 05-05/7/8102 “Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Нашей организации поступило предложение от фирмы приобрести у них дизельное топливо в обмен на пиломатериал. Для нас сделка является выгодной. Какие документы кроме счета-фактуры и накладной должен представить поставщик подакцизных товаров для того, чтобы мы могли включить эти расходы в расчет налогооблагаемой базы. Наше предприятие работает по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 14 мая 2004 г. N 05-05/7/8102

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Межрайонная инспекция МНС
России N 1 по Пермской области и КПАО на запрос сообщает:

1. В соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы учитываются только теми налогоплательщиками, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов. Абзацем 1 п. 2 данной статьи установлено, что расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Перечень расходов, принимаемых для целей исчисления налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения и приведенный в ст. 346.16 НК РФ, является закрытым.

Иные, не предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ расходы, при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются.

Таким образом, в расходы согласно ст. 346.16 НК РФ может быть включено топливо всех видов на основании документов, подтверждающих его оплату, так как п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно ст. 9 о бухгалтерском учете любые хозяйственные
операции оформляются первичными документами, в данном случае фактом оплаты будет являться акт зачета взаимной задолженности.

Дополнительно сообщаем, что необходимую информацию по налоговому законодательству Вы можете узнать, обратившись на сайт Управления МНС РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому АО, адрес www.nalog.perm.ru., где сосредоточена вся необходимая информация о действующих налогах и налоговой отчетности, нормативные документы, методические рекомендации и т.д.

Зам. руководителя инспекции

Е.И.ПОВАРНИЦЫНА