Законы и постановления РФ

<Письмо> Государственной инспекции труда по КПАО от 11.03.2004 N 107 <Ответы на вопросы, касающиеся трудовых правоотношений>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

ПО КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 11 марта 2004 г. N 107

1. Вопрос: Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию 09.01.04, его последний рабочий день - 23.01.04, но 15.01.04 он идет на больничный. Каким в этом случае будет его последний рабочий день? В соответствии с его заявлением - 23.01.04 (и как будет оплачиваться больничный?), или же последний рабочий день - это будет последний день его больничного?

Ответ: Расторжение трудового договора по инициативе работника возможно и в период его временной нетрудоспособности, если он не отозвал свое заявление об увольнении по собственному желанию. Таким образом, датой увольнения работника в рассматриваемом случае должен был
стать день 23 января 2004 г. Теперь об оплате листка нетрудоспособности. Увольнение работника 23.01.03 не должно было повлиять на выплату пособия за период, последовавший за днем увольнения, дело в том, что работник заболел еще тогда, когда состоял в трудовых отношениях с организацией. В соответствии с п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному соц. страхованию, утв. Постановлением ВЦСПС от 12 ноября 1984 г., пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности до ее восстановления или до установления инвалидности, даже если работник в это время был уволен. Таким образом, работнику полагалось выплатить пособие по временной нетрудоспособности за все время его болезни.

2. Вопрос: Подскажите, есть ли правила уничтожения книжек старого образца, которые больше не понадобятся?

Ответ: С 1 января вводятся новые бланки трудовой книжки, бланки образца 1974 г. подлежат уничтожению по соответствующему акту, который составляется в произвольной форме, т.к. унифицированной формы нет. Новая форма трудовой книжки утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.03 N 225 “О трудовых книжках“.

3. Вопрос: У нас такой вид бизнеса, в котором текучка заложена изначально. Это нормальное явление. Допустим, я сделал график отпусков на 2004 год. А 75% сотрудников в течение года обновились. Что в таком случае делать с утвержденным графиком? Как его дополнять?

Ответ: Право на использование отпуска за первый год работы в соответствии со ст. 122 ТК РФ возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. Следовательно, никаких приказов (распоряжений), а также дополнений и изменений к графику отпусков не требуется. Вновь поступившие работники реализуют право на ежегодный отпуск путем подачи заявления.

4.
Вопрос: Если руководитель организации работает на условиях срочного трудового договора, имеет ли он право расторгнуть трудовой договор до истечения срока действия договора?

Ответ: Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В соответствии со ст. 280 ТК РФ о досрочном расторжении трудового договора руководитель организации обязан предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

5. Вопрос: Работнику при увольнении полагается компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, как правильно рассчитать и то и другое?

Ответ: Обратимся к ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы“, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.03 N 213.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из заработка за 3 последних месяца. Для определения среднедневного заработка его следует разделить на 3, а затем на 29,6. Для расчета выходного пособия расчет заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты выходного пособия.

6. Вопрос: В каком порядке производится расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной, трудовой договор с которой в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ был продлен до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам?

Ответ: Отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется женщине в соответствии с медицинским заключением, т.е. на основании листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается работающей женщине лечебно-профилактическим учреждением единовременно на 140 календарных дней. Именно со дня начала отпуска по беременности и родам, указанного в листке нетрудоспособности, и подлежит увольнению беременная женщина, срочный трудовой договор с которой был продлен до наступления
у нее права на указанный отпуск.

7. Вопрос: Включаются ли нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период дополнительного оплачиваемого (учебного) отпуска, в число календарных дней отпуска?

Ответ: Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, полагающиеся работникам, совмещающим работу с обучением, в соответствии со ст. 173-176 ТК РФ исчисляются в календарных днях. Возможность увеличения продолжительности этих отпусков за счет нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпусков, названными статьями ТК РФ не предусмотрена, как это сделано, например, в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 120 ТК РФ).

8. Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику, принятому на работу на 1-2 месяца?

Ответ: Лица, принятые на работу на срок до 2 месяцев (временные работники), имеют право на оплачиваемый отпуск или замену его денежной компенсацией при увольнении (ст. 291 ТК РФ).

В отличие от общих правил исчисления отпусков в календарных днях, продолжительность отпуска временных работников определяется из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.