Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 28.11.2003 N 05-09/21788 “О налоге на добавленную стоимость“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Прошу дать разъяснения по операциям, связанным с продажей и сдачей в аренду юридическим лицам, предпринимателям без образования юридического лица, гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Облагаются ли в настоящее время налогом на добавленную стоимость вышеуказанные операции?

Кто должен выписывать счет-фактуру, если арендодателем является отдел по управлению муниципальной собственностью или администрация сельпоссовета?

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2003 г. N 05-09/21788

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Межрайонная инспекция МНС России N 1 по Пермской обл. и
КПАО на запрос сообщает.

1. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

Статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в качестве продавца права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Учитывая вышеизложенное, платежи, взимаемые за право заключения договора аренды, поступающие в соответствующие уровни бюджетов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

2. По вопросу оформления счетов-фактур при сдаче в аренду земельных участков сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества.

При уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, счет-фактура выписывается налоговым агентом (арендатором) с пометкой “без НДС“ с соответствующей регистрацией в книге покупок и книге продаж.

3. По продаже земель. Согласно ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

При этом ст. 11 Кодекса установлено, что организациями признаются юридические лица, образованные в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, плательщиками налога на добавленную стоимость признаются все организации, имеющие статус юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 Кодекса, и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно п. 2 ст. 146 Кодекса.

Согласно ст. 39 Кодекса в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии с вышеуказанными нормами Кодекса операции по реализации земельных участков не освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость.

Следовательно, операции по передаче (продаже) земельных участков являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

При этом плательщиком налога является лицо, выступающее в договоре купли-продажи земли продавцом.

Таким образом, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, продавец дополнительно к стоимости (цене) выкупаемого земельного участка должен предъявить покупателю сумму НДС, исчисленную по налоговой ставке 20 процентов.

В связи с вышеизложенным суммы НДС, полученные продавцом земельных участков, находящихся в государственной собственности, подлежат уплате в бюджет в установленном порядке.

Зам. руководителя инспекции

Е.И.ПОВАРНИЦЫНА