Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 12.09.2003 N 267 “О Порядке предоставления льгот и возмещения расходов, связанных с реализацией на территории Коми-Пермяцкого автономного округа Закона Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2003 г. N 267

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ“

В целях обеспечения реализации на территории Коми-Пермяцкого автономного округа Закона Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления льгот и возмещения расходов, связанных с реализацией на территории Коми-Пермяцкого автономного округа Закона Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“.

2. Финансовому управлению Администрации округа обеспечить финансирование расходов, указанных в п. 1 настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в окружном бюджете на соответствующий год.

3. Установить, что
руководители управления здравоохранения Администрации округа и лечебно-профилактических учреждений, в распоряжение которых поступают средства окружного бюджета на реализацию вышеуказанного закона, несут персональную ответственность за их целевое использование.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации округа В.В.Рычкова.

И.о. главы администрации округа

В.В.ГОННОВ

Утвержден

Постановлением

главы Администрации

Коми-Пермяцкого автономного округа

от 12.09.2003 N 267

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С РЕАЛИЗАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О ДОНОРСТВЕ КРОВИ

И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ“

1. Настоящий Порядок определяет предоставление льгот и возмещение хозяйствующим субъектам расходов, связанных с реализацией на территории Коми-Пермяцкого автономного округа льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“.

Правом на льготы, определенные вышеуказанным законом, пользуются граждане, награжденные знаками “Почетный донор СССР“ и “Почетный донор России“.

2. Финансированию за счет окружного бюджета через управление здравоохранения Администрации округа подлежат расходы по предоставлению следующих льгот:

- приобретение лекарственных средств со скидкой в размере 50 процентов их стоимости по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

- снижение до 50 процентов размера оплаты занимаемой общей площади жилых помещений;

- снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, тепловая энергия, дрова, газ, вывоз бытовых отходов, э/энергия).

Льготы предоставляются в соответствии с нормами, установленными в округе.

3. Хозяйствующие субъекты в районах округа предоставляют в срок до 5 числа каждого квартала, следующего за отчетным, в центральные районные больницы сведения о произведенных расходах, связанные с предоставлением льгот, с указанием общей численности получателей льгот данной категории.

Центральные районные больницы ежеквартально в срок до 8 числа направляют в управление здравоохранения заявку на потребность в денежных средствах
для возмещения расходов, произведенных хозяйствующими субъектами согласно предъявленным счетам.

Хозяйствующие субъекты г. Кудымкара представляют сведения о произведенных расходах при предоставлении льготы непосредственно в управление здравоохранения округа до 5 числа каждого квартала.

Управление здравоохранения округа в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в финансовое управление Администрации округа сводный отчет по произведенным расходам в разрезе муниципальных образований и заявку на финансирование.

Возмещение расходов производится финансовым управлением Администрации округа путем финансирования управления здравоохранения для дальнейшего перечисления средств центральным районным больницам для непосредственного ежеквартального расчета с хозяйствующими субъектами, предоставляющими льготы почетным донорам, в пределах произведенных ими расходов.

4. Денежные средства, предусмотренные для осуществления льготного лекарственного обеспечения и бесплатного зубопротезирования почетных доноров, направляются финансовым управлением Администрации округа управлению здравоохранения Администрации округа для дальнейшего перечисления учреждениям здравоохранения города и районов, предоставляющим данные льготы.

5. Бюджетные средства, предназначенные для возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, лицам, награжденным знаками “Почетный донор СССР“ и “Почетный донор России“, являются строго целевыми.

6. Контроль за целевым использованием средств осуществляет финансовое управление Администрации округа и управление здравоохранения Администрации округа.