Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 18.02.2003 N 08-05/5/1201 <О некоторых особенностях налогового учета>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В главе 25 НК статье 315 п. 3 указано, что общая сумма расходов, произведенных в налоговом периоде, уменьшается на сумму остатков годовой продукции на складах, определяемых в соответствии со статьей 319, т.е. исходя из суммы прямых затрат, осуществленных в текущем месяце.

В статье 318 сказано, что расходы на производство подразделяются на прямые и косвенные, если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления.

А если доходы и расходы определяются по кассовому методу, нужно ли уменьшать общую сумму расходов на сумму остатков продукции. Если да, то как правильно
исчислить стоимость таких остатков.

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2003 г. N 08-05/5/1201

Налогоплательщики, которые применяют кассовый метод определения доходов и расходов, учитывают свои расходы в порядке, определенном статьей 273 Налогового кодекса РФ, без распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства, готовой и отгруженной, но не реализованной продукции.

Заместитель руководителя

Е.И.ПОВАРНИЦИНА