Законы и постановления РФ

Постановление ЗС КПАО от 30.07.2002 N 204 “О Законе Коми-Пермяцкого автономного округа “О внесении изменений в Закон Коми-Пермяцкого автономного округа “О персональных доплатах к государственным пенсиям из средств окружного бюджета“ (вместе с “Положением о порядке назначения и выплаты персональных доплат к государственным либо трудовым пенсиям из средств окружного бюджета“

Вступил в силу 30 июля 2002 года (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2002 г. N 204

О ЗАКОНЕ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА “О

ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА “О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДОПЛАТАХ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ПЕНСИЯМ ИЗ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА“

Законодательное Собрание Коми - Пермяцкого автономного округа постановляет:

1. Принять во втором чтении Закон Коми - Пермяцкого автономного округа “О внесении изменений в Закон Коми - Пермяцкого автономного округа “О персональных доплатах к государственным пенсиям из средств окружного бюджета“.

2. Утвердить Положение “О внесении изменений и дополнений в Положение “О порядке назначения и выплаты персональных доплат к государственным пенсиям
из средств окружного бюджета“.

3. Направить Закон главе Администрации Коми - Пермяцкого автономного округа для подписания и опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного

Собрания округа

В.А.ВАНЬКОВ

Приложение

Утверждено

Постановлением

Законодательного Собрания

Коми - Пермяцкого автономного округа

от 30 июля 2002 г. N 204

Положение вступает в силу с 1 января 2003 года (п. 11 данного документа.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДОПЛАТ К

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЛИБО ТРУДОВЫМ ПЕНСИЯМ ИЗ СРЕДСТВ

ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Коми - Пермяцкого автономного округа “О внесении изменений и дополнений в Закон Коми - Пермяцкого автономного округа “О персональных доплатах к государственным либо трудовым пенсиям из средств окружного бюджета“ и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты из средств окружного бюджета к государственной либо трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральными законами “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ и “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

1. Общие положения

1.1. Персональные доплаты к государственным либо трудовым пенсиям устанавливаются лицам, имеющим особые личные заслуги перед Российской Федерацией и Коми - Пермяцким автономным округом в государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, социальной защиты и получающим только одну пенсию по Федеральному закону “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ либо Федеральному закону “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

1.2. Персональные доплаты к государственным либо трудовым пенсиям выплачиваются из средств окружного бюджета.

2. Условия и порядок установления персональных доплат

2.1. Персональные доплаты лицам, указанным в пункте 1.1 Положения, устанавливаются к пенсиям по старости, за
выслугу лет, по инвалидности, назначенным в соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ либо Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

2.2. Ходатайства об установлении персональных доплат к государственным либо трудовым пенсиям возбуждаются законодательным (представительным) или исполнительными органами государственной власти Коми - Пермяцкого автономного округа, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями граждан, основываясь на требованиях пунктов 1.1 и 3.2 настоящего Положения.

Ходатайство подается непосредственно в межведомственную комиссию, которая обязана рассмотреть его в течение одного месяца со дня поступления всех необходимых документов.

2.3. Право на установление персональных доплат к государственной либо трудовой пенсии, кроме требований, установленных в пункте 1.1 Положения, имеют:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;

2) Герои Социалистического Труда;

3) полные кавалеры ордена Славы трех степеней и ордена Трудовой Славы трех степеней;

4) лица, имеющие ордена;

5) лица, имеющие почетные звания Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, почетные граждане Коми - Пермяцкого автономного округа;

6) лица, проработавшие 15 лет и более на одном предприятии, организации, учреждении, в хозяйстве всех форм собственности, а также в одном ведомстве в должности руководителя на территории Коми - Пермяцкого автономного округа и имеющие награды: весь перечень медалей, ведомственные знаки отличия в труде, учитываемые при присвоении звания “Ветеран труда“, а также Почетные грамоты областного комитета КПСС, областного исполнительного комитета, окружного комитета КПСС, окружного исполнительного комитета, районных (городских) комитетов КПСС, районных (городских) исполнительных комитетов;

7) лица, замещавшие освобожденные выборные должности (секретарей окружного комитета, районного (городского) комитета КПСС, до марта 1990 года председатели и секретари Коми - Пермяцкого исполнительного комитета депутатов
трудящихся, районного (городского) исполнительного комитета, председателя окружного, районного (городского) комитета профсоюзов) во время работы в советских, партийных и профсоюзных организациях не менее 15 лет и имеющие награды: весь перечень медалей, ведомственные знаки отличия в труде, учитываемые при присвоении звания “Ветеран труда“, а также Почетные грамоты областного комитета КПСС, областного исполнительного комитета, окружного комитета КПСС, окружного исполнительного комитета, районных (городских) комитетов КПСС, районных (городских) исполнительных комитетов.

3. Размеры персональных доплат

3.1. Персональные доплаты устанавливаются:

1) в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, действующих в законодательном порядке на день установления доплаты:

- Героям Советского Союза;

- Героям Российской Федерации;

- Героям Социалистического Труда;

- полным кавалерам ордена Славы трех степеней и ордена Трудовой Славы трех степеней;

2) в размере четырех минимальных размеров оплаты труда, действующих в законодательном порядке на день установления доплаты:

- почетным гражданам Коми - Пермяцкого автономного округа;

- лицам, имеющим два ордена и почетное звание Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации;

- лицам, имеющим три и более орденов;

3) в размере трех минимальных размеров оплаты труда, действующих в законодательном порядке на день установления доплаты:

- лицам, имеющим почетное звание Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации и один орден;

- лицам, имеющим два ордена;

4) в размере двух с половиной минимальных размеров оплаты труда, действующих в законодательном порядке на день установления доплаты:

- лицам, имеющим почетное звание Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации или один орден;

5) в размере двух минимальных размеров оплаты труда, действующих в законодательном порядке на день установления доплаты:

- лицам, проработавшим 15 лет и более на одном предприятии, организации, учреждении, в хозяйстве всех форм собственности, а также в одном ведомстве в должности руководителя на
территории Коми - Пермяцкого автономного округа и имеющим награды;

- лицам, замещавшим освобожденные выборные должности (секретарей окружного комитета, районного (городского) комитета КПСС, до марта 1990 года председатели и секретари Коми - Пермяцкого исполнительного комитета депутатов трудящихся, районного (городского) исполнительного комитета, председателя окружного, районных (городского) комитетов профсоюзов) во время работы в советских, партийных и профсоюзных организациях не менее 15 лет и имеющим награды.

3.2. Гражданам, имеющим одновременно право на несколько доплат из средств федерального и окружного бюджета устанавливается и выплачивается только одна доплата, по их выбору.

4. Срок, на который устанавливаются персональные доплаты

4.1. Персональные доплаты к государственным либо трудовым пенсиям назначаются со дня принятия межведомственной комиссией решения о ее назначении, но не ранее даты назначения государственной либо трудовой пенсии.

4.2. Персональные доплаты к пенсии назначаются:

к пенсиям по старости и выслуге лет - пожизненно;

к пенсиям по инвалидности - на период инвалидности.

5. Органы, осуществляющие назначение персональных доплат

5.1. Персональные доплаты из средств окружного бюджета устанавливаются по решению межведомственной комиссии по установлению персональных доплат к государственным либо трудовым пенсиям, состав которой утверждается Законодательным Собранием Коми - Пермяцкого автономного округа по представлению главы Администрации Коми - Пермяцкого автономного округа.

5.2. Решение об установлении персональной доплаты или об отказе в ее установлении сообщается организации, заявившей ходатайство, не позднее 10 дней после вынесения решения.

5.3. Решение межведомственной комиссии об отказе в установлении персональной доплаты может быть обжаловано главе Администрации Коми - Пермяцкого автономного округа или в суде в установленном порядке.

5.4. В случае представления дополнительных данных о заслугах гражданина - решение об отказе в установлении персональной доплаты может быть пересмотрено со дня принятия межведомственной комиссией
вновь принятого решения.

6. Документы, необходимые для назначения персональных

доплат

6.1. К ходатайству об установлении персональной доплаты к государственной либо трудовой пенсии должны быть приложены:

документы, подтверждающие заслуги лица, на которого испрашивается доплата;

личный листок по учету кадров, заверенный руководителем с последнего места работы либо органами местного самоуправления;

автобиография;

справка медико - социальной экспертной комиссии (МСЭК) об инвалидности, если доплата будет устанавливаться к пенсии по инвалидности;

документ о размере получаемой государственной либо трудовой пенсии.

6.2. В случаях, когда к ходатайству приложены не все необходимые документы, ходатайствующей организации дается разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно.

7. Перерасчет персональных доплат

7.1. Перерасчет персональных доплат к государственной либо трудовой пенсии производится в случае:

7.1.1. увеличения размера минимальной оплаты труда в соответствии с действующим законодательством.

Перерасчет доплаты производится с даты изменения минимальной оплаты труда органом, выплачивающим доплату, без истребования ходатайства и дополнительных документов;

7.1.2. представления новых документов об особых заслугах лица, которые могут повлиять на размер доплаты.

Перерасчет доплаты производится по решению межведомственной комиссии с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления дополнительных документов.

8. Организация выплаты персональных доплат

8.1. Решение межведомственной комиссии об установлении персональной доплаты со всеми предоставленными документами направляется в отдел социальной защиты населения по месту жительства пенсионера.

Оформление документов и выплата доплаты производится по распоряжению начальника отдела социальной защиты населения по месту жительства пенсионера в течении трех дней с момента поступления документов с решением межведомственной комиссии об установлении доплаты.

8.2. Документы, необходимые для назначения доплаты, вместе с решением межведомственной комиссии приобщаются в личное дело пенсионера.

8.3. Персональные доплаты к государственной либо трудовой пенсии выплачиваются отделом социальной защиты населения по месту жительства пенсионеров.

8.4. Выплата персональной доплаты к государственной либо трудовой
пенсии прекращается в случае:

помещения на полное государственное обеспечение;

истечения срока инвалидности и прекращения выплаты пенсии по инвалидности;

установления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 4, статьи 8 Закона Коми - Пермяцкого автономного округа “О персональных доплатах к государственным либо трудовым пенсиям из средств окружного бюджета“;

смерти пенсионера.

8.5. Пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему персональную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты доплаты, в пятидневный срок.

8.6. Суммы персональной доплаты к пенсии, не полученные пенсионером своевременно по вине органов социальной защиты населения, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

8.7. Суммы персональной доплаты к пенсии, излишне выплаченные пенсионеру по его вине (вследствие представления документов с заведомо неправильными сведениями и т.д.), взыскиваются в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

8.8. Споры, возникающие при перерасчете и выплате доплат, рассматриваются межведомственной комиссией.

9. Условия, при которых производится лишение

персональных доплат

9.1. Лишение пенсионера персональной доплаты к государственной либо трудовой пенсии в случае привлечения его к уголовной ответственности по решению суда, вступившего в законную силу, обнаружения заведомо ложных данных, на основании которых персональная доплата была установлена, производится по решению органа, установившего доплату.

9.2. Граждане вправе обжаловать решение о лишении доплаты в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

10. Финансирование расходов, связанных с выплатой

персональных доплат

10.1. Финансирование расходов, связанных с выплатой персональных доплат к государственным либо трудовым пенсиям, обеспечивается из средств окружного бюджета.

10.2. Средства на доплаты перечисляются на счет комитета социальной защиты населения Администрации Коми - Пермяцкого автономного округа ежемесячно в количестве месячной потребности, после чего перечисляются на счета отделов социальной защиты населения администраций города и районов округа.

10.3. В текущей и периодической отчетности об исполнении сметы расходов
произведенные расходы должны отражаться раздельно от других видов выплат.

11. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2003 года.