Законы и постановления РФ

<Письмо> Регионального отделения Фонда социального страхования КПАО <Об уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний>

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПИСЬМО

С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральный закон от 29.12.2001 г., N 184-ФЗ “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год“, а также постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2001 г., N 907 “О внесении изменений в Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска“.

Указанные нормативные документы опубликованы в “Российской газете“ N 255 от 30.12.2001 г. и N 256 от 31.12.2001 г. В связи с этим до подтверждения основного вида своей деятельности в 2002 году:

а) все страхователи, начиная с 1 января
2002 года, обязаны уплачивать Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по страховым тарифам, установленным вышеназванным Федеральным законом, и в соответствии с тем классом профессионального риска, к которому отнесена их отрасль по новому варианту классификации отраслей;

б) учреждения бюджетной сферы в соответствии с новой редакцией Правил “относятся к 01 классу профессионального риска в части деятельности, которая финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников“. Из этого следует, что с 1 января 2002 года для них возникает необходимость начисления и уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по двум страховым тарифам:

- с выплат, начисленных в пользу работников и обеспеченных бюджетным финансированием - по тарифу 01 класса профессионального риска;

- с выплат в пользу работников, которые обеспечиваются другими источниками финансирования (реализация продукции, работ, услуг, прочая коммерческая деятельность) - по тарифу, соответствующему тому классу профессионального риска, к которому будет отнесен страхователь в соответствии с подтвержденным в установленном порядке основным видом деятельности.

В целях правильного начисления и уплаты страховых взносов, а также по всем интересующим вас вопросам, касающимся применения этих документов, вы можете обратиться в Региональное отделение Фонда социального страховании Российской Федерации по Коми - Пермяцкому автономному округу по телефонам: 4-18-57, 4-33-20, 4-49-58 или по адресу: г. Кудымкар, ул. Свободы, 58.