Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 18.01.2002 N 19 “Об основных направлениях расходования средств окружного бюджета при реализации мероприятий по содействию занятости населения Коми-Пермяцкого автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пермского края от 29.12.2008 N 812-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2002 г. N 19

ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО

БЮДЖЕТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕЙСТВИЮ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Постановляю:

1. Утвердить основные направления расходования средств окружного бюджета при реализации мероприятий по содействию занятости населения Коми - Пермяцкого автономного округа (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления Администрации округа Филимонову Е.Г.

И.о. главы Администрации округа

И.И.КАРПОВИЧ

Приложение

к постановлению

Главы Администрации округа

от 18 января 2002 г. N 19

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО

БЮДЖЕТА
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕЙСТВИЮ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Общие положения

1. Настоящим постановлением утверждаются основные направления расходования средств окружного бюджета Департаментом федеральной государственной службы занятости (далее по тексту - Департамент) и центрами занятости при реализации мероприятий по содействию занятости населения Коми - Пермяцкого автономного округа.

2. Получателями средств окружного бюджета для реализации мероприятий по содействию занятости населения являются Департамент, центры занятости, организации.

3. К мероприятиям по содействию занятости населения, финансируемым из окружного бюджета, относятся следующие направления деятельности:

3.1. Организация профессиональной ориентации.

3.2. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

3.3. Содействие гражданам в обеспечении самозанятости.

3.4. Организация взаимодействия с работодателями.

4. Мероприятия по содействию занятости реализуются для следующих категорий населения: работников, высвобождаемых из организаций в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата;

граждан, не занятых трудовой деятельностью, обратившихся в службу занятости в поисках работы;

граждан, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных;

учащихся образовательных учреждений.

5. Финансирование мероприятий содействия занятости населения за счет средств окружного бюджета осуществляется по согласованию с Администрацией округа и на основании договоров, заключаемых между Департаментом или центрами занятости, организациями и физическими лицами.

Мероприятия по содействию занятости населения:

6. Организация профориентации:

6.1. К услугам по профориентации населения относятся следующие виды работ:

профинформирование, включая проведение ярмарок учебных мест учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального обучения;

профессиональное консультирование, диагностика профессионально важных качеств, профотбор;

психологическая поддержка, проведение мероприятий по социально - психологической адаптации;

6.2. Услуги по профессиональной ориентации предоставляются:

высвобождаемым работникам;

гражданам, ищущим работу;

выпускникам образовательных учреждений;

гражданам, имеющим статус безработного.

6.3. За счет средств окружного бюджета могут быть профинансированы следующие расходы на реализацию мероприятий по профессиональной ориентации:

расходы на подготовку, издание и приобретение информационных материалов (оформление наглядной информации, изготовление рекламных щитов, услуги специалистов
по дизайну, оформление помещения, тиражирование рекламно - информационных материалов, методических материалов, оплата типографских расходов, реклама в средствах массовой информации);

транспортные расходы (перевозка и установка оборудования, доставка специалистов к месту проведения ярмарки и обратно);

расходы на питание представителей учебных заведений, участников и организаторов ярмарки;

хозяйственные расходы (оплата аренды помещения, коммунальных услуг, охраны, услуг по уборке помещения);

прочие расходы (приобретение канцелярских товаров, услуг почтовой и телефонной связи, электронная почта, использование локальных сетей сети “Интернет“.

7. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан:

7.1. В целях приобщения к труду несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет, получения профессиональных навыков Департамент, центры занятости реализуют мероприятия по организации временного трудоустройства данной категории граждан в период каникул и свободное от учебы время в течение всего года.

К основным направлениям деятельности служб занятости при организации данной программы относятся:

- изучение потребности несовершеннолетних граждан во временном трудоустройстве;

- направление несовершеннолетних граждан для трудоустройства;

- контроль за целевым расходованием денежных средств;

- информирование органов местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений о планируемых мерах по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период каникул.

- заключение договоров;

- участие в организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

7.2. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются несовершеннолетние граждане:

из числа сирот и оставшихся без попечения родителей;

из семей, где оба родителя имеют статус безработного, из неполных и многодетных семей; семей вынужденных переселенцев и беженцев; состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

7.3. Трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с действующими нормами законодательства для данной категории граждан.

7.4. Финансирование мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан за счет средств окружного бюджета осуществляется по следующим направлениям:

расходы по информированию организаций, учреждений, органов местного самоуправления
о планируемых мерах по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (разработка, печать информационных изданий, буклетов, бланков договоров, актов и др.);

расходы по частичной компенсации оплаты труда граждан - участников программы. Данные расходы не должны превышать одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

расходы на проведение слета “Трудовое лето“.

7.5. При формировании трудовых бригад из числа несовершеннолетних граждан для работы на восстановлении комплекса “Монастырь“ Гайнского района Департамент или центр занятости может привлекать из числа безработных граждан лиц для работы руководителями групп (при численности не менее 10 человек).

Размер компенсации ежемесячной оплаты труда руководителя указанной группы, за счет средств окружного бюджета не может превышать 3-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

7.6. Затраты на выплату компенсаций расходов работодателей на оплату труда граждан - участников программы и руководителей групп определяются с учетом единого социального налога и страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Исчисление компенсационных расходов работодателей на оплату труда участников данной программы осуществляется с учетом районного коэффициента к заработной плате.

7.7. Финансирование мероприятий, по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан осуществляется на основании договоров, заключенных между центром занятости и организацией, учреждением или органом местного самоуправления, актов о сдаче - приемке работ, списков участников данной программы и других документов, подтверждающих обоснованность произведенных расходов.

8. Содействие гражданам в обеспечении самозанятости.

8.1. В целях расширения возможностей обеспечения занятости населения Департамент и центры занятости осуществляют мероприятия по привлечению безработных, незанятых граждан, ищущих работу и обратившихся в службу занятости в поисках работы к участию в окружной программе “Развитие свиноводства в округе“.

8.2. Мероприятия по содействию гражданам в обеспечении самозанятости включают в себя следующие
направления деятельности:

тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, СМИ в проведении разъяснительной работы среди населения;

информирование органов местного самоуправления, незанятых и безработных граждан о возможности обеспечения самозанятости через участие в программе “Развитие свиноводства округа“ (информационные встречи);

выявление способностей и возможностей граждан, изъявивших желание участвовать в программе, к занятию свиноводством;

ознакомление потенциальных участников программы с условиями и порядком предоставления финансовой помощи;

контроль за исполнением договорных обязательств.

8.3. Услуги по содействию в обеспечении самозанятости оказываются незанятым гражданам, гражданам, ищущим работу и имеющим статус безработного.

8.4. Финансирование мероприятий по содействию в обеспечении самозанятости за счет средств окружного бюджета осуществляется по следующим направлениям:

расходы на разработку и издание справочно - информационных материалов, в том числе путем размещения их в средствах массовой информации;

расходы на предоставление организационно - консультационных услуг населению по вопросам организации самозанятости и предпринимательской деятельности, проведение тестирования граждан;

расходы на оказание финансовой помощи для обеспечения самозанятости незанятых и безработных граждан.

Предоставление финансовой помощи производится по безналичному расчету на основании договора между службой занятости, гражданином - участником программы и предприятием - поставщиком (далее - ПУ-5).

Размер выплат на обеспечение самозанятости устанавливается в сумме, не превышающей 6000 (шесть тысяч рублей), которые при заключении договора перечисляются на счета ПУ-5 и включают в себя:

- оплату стоимости поросят месячного возраста до 6 голов;

- оплату стоимости до 80 килограммов комбикорма;

- транспортные расходы по доставке до подворья безработного гражданина оговоренного договором числа привитых поросят и комбикорма.

Финансовая помощь на обеспечение самозанятости предоставляется незанятым и безработным гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

8.5. Граждане, занявшиеся откормом молодняка свиней при финансовой помощи из окружного бюджета, регистрируются органами местного самоуправления в качестве самозанятых и учитываются как “занятые в
экономике округа“.

8.6. Граждане, занявшиеся откормом молодняка свиней, при финансовой помощи из окружного бюджета, обязуются по окончании откорма поставлять полученную продукцию в окружной продовольственный фонд.

8.7. Финансовая помощь из средств окружного бюджета на обеспечение самозанятости предоставляется незанятым и безработным гражданам только один раз.

9. Организация взаимодействия с работодателями

9.1. В целях усиления заинтересованности работодателей в проведении государственной политики занятости, выполнения норм законодательства РФ об их информировании о положении на рынке труда округа, возможностях профессионального обучения Департамент и центры занятости реализуют следующие мероприятия:

информирование о положении на рынке труда,

анкетирование,

ярмарки вакансий,

региональный конкурс работодателей.

9.2. За счет средств окружного бюджета могут быть профинансированы следующие затраты на организацию взаимодействия с работодателями:

информирование о положении на рынке труда и возможностях профессионального обучения (разработка, издание и тиражирование справочно - информационных материалов, выступления в СМИ, региональные совещания);

расходы на хозяйственные нужды (аренда помещения, питание участников, оплата коммунальных услуг, оплата услуг связи);

транспортные расходы (доставка оборудования, участников мероприятия);

9.3. Финансирование мероприятий по организации взаимодействия с работодателями из средств окружного бюджета осуществляется по согласованию с Администрацией округа, на основании смет и других документов, подтверждающих обоснованность расходов.