Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО 28.11.2000 N 07-01/1808@ <О порядке привлечения налогоплательщиков к ответственности за совершение налогового правонарушения>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2000 г. N 07-01/1808@

По многочисленным запросам налоговых органов Коми - Пермяцкого автономного округа Управление МНС России по КПАО после получения разъяснения с правового департамента МНС России о порядке привлечения налогоплательщиков к ответственности за совершение налогового правонарушения сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 122 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Таким образом, ответственность,
предусмотренная указанной статьей, применяется к налогоплательщику в том случае, если он допустил неуплату или неполную уплату сумм налога.

Следовательно, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата по тому же налогу, которая перекрывает или равна сумме налога, заниженного в последующем периоде, и к моменту вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности указанная переплата не была зачтена или возвращена налогоплательщику в порядке, предусмотренном частью первой Налогового кодекса РФ, то состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 Кодекса, отсутствует.

Наличие у плательщика переплаты в периоде, следующим за периодом в котором налогоплательщиком допущена неуплата или неполная уплата сумм налога, не может являться основанием для освобождения его от ответственности, предусмотренной статьей 122 Кодекса, поскольку в данном случае имеется состав правонарушения, предусмотренный указанной статьей.

В указанном случае налогоплательщик может быть освобожден от ответственности только в порядке и по основаниям предусмотренным статьей 81 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Если предусмотренное пунктом 1 указанной статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (п.
4 ст. 8 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 122 Кодекса, только в случае, если он выполнил все условия, предусмотренные статьей 81 Кодекса:

- самостоятельно (до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 81 Кодекса, либо о назначении выездной налоговой проверки) внести дополнения и изменения в налоговую декларацию;

- до подачи заявления о внесении изменений и дополнений в налоговую декларацию уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Учитывая изложенное, если налогоплательщик до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств предусмотренных пунктом 1 ст. 81 Кодекса, либо о назначении выездной налоговой проверки, внес изменения и дополнения в налоговую декларацию, имеющаяся у налогоплательщика последующая переплата по налогу должна быть учтена при применении ответственности, предусмотренной статьей 122 Кодекса.

Руководитель управления

В.И.БАЯНДИН