Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 04.11.2000 N 03/1674@ <О возврате государственной пошлины>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Гражданин обратился в суд с заявлением о возврате госпошлины за развод, ссылаясь на то, что его заявление таким-то районным судом оставлено без движения. Рассмотрев заявление, судья считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 85 п. 3, 223 - 224 ГПК РФ и обязует налоговую инспекцию вернуть госпошлину, а на основании ст. 6 Закона РФ “О государственной пошлине“ от 09.12.1991 г. и п. 15 Инструкции N 42 по применению Закона РФ “О государственной пошлине“ госпошлина за регистрацию и расторжение брака к возврату не подлежит.

Возвращать или
нет данному гражданину госпошлину?

В каких случаях возвращается госпошлина за регистрацию и расторжение брака?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 4 ноября 2000 г. N 03/1674@

На запрос разъясняем следующее.

Возврат госпошлины производится налогоплательщиком в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ “О государственной пошлине“ в редакции от 13.04.99.

Учитывая, что судья оставил исковое заявление о расторжении брака без движения и считает, что в данном случае следует вернуть истцу сумму госпошлины, уплаченной в бюджет при подаче искового заявления в соответствии с пунктом 3 статьи 85 ГПК РФ, налоговой инспекции необходимо оформить заключение на возврат госпошлины. При оформлении заключения сделать ссылку на подпункт 2 пункта 4 статьи 6 Закона РФ “О государственной пошлине“.

Заместитель руководителя управления

советник налоговой службы I ранга

М.И.КОНЬШИНА