Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 25.09.2000 N 02-02/1380@ <Об отнесении сумм НДС, уплаченных поставщикам, в случае отсутствия оборотов по реализации продукции>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2000 г. N 02-02/1380@

Вопрос. В данный момент остро стоит вопрос по ЗАО “Лесинвест“, предприятие образовалось в 1998 году и до настоящего времени идет реконструкция зданий и сооружений и другие затраты, которые фактически списываются на издержки производства, а также приобретаются основные средства. Фактически реализация продукции не производится.

Согласно представленным декларациям суммы подлежащие к зачету (возмещению) вносятся в лицевые счета.

И так как вот уже почти 2 года при отсутствии кредитовых оборотов суммы к возмещению возрастают, просим разъяснить в каком порядке производить возмещение НДС, так например только за 1999 год
подлежит зачету (возмещению) - 2430 тыс. руб. В случае отражения кредитовых оборотов в предстоящих отчетных периодах, как вести учет сумм НДС не подлежащих ранее зачету (возмещению) из-за отсутствия кредитовых оборотов. И должны ли эти суммы учитываться на лицевых счетах?

Так же просим дать ответ по возмещению НДС в случае приобретения основных средств при отсутствии кредитовых оборотов (для примера прикладываются копии декларации).

Ответ. В соответствии с пунктом 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 г. N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщиками за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, в соответствии с действующим налоговым законодательством возмещение (зачет) из бюджета налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям (работам, услугам), отнесенным на счета учета этих затрат, производится при условии их оплаты, оприходования и наличия счетов - фактур, оформленных в соответствии с установленным порядком, независимо от времени фактической оплаты реализованной продукции (работ, услуг), то есть независимо от наличия кредитовых оборотов по счету 68, субсчет “Расчеты по налогу на добавленную стоимость“. Это значит, что в налоговом расчете (декларации) по НДС отчетного налогового периода отражаются суммы налога, уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ценности производственного назначения, независимо от срока реализации продукции (работ, услуг).

Вместе с тем следует иметь в виду следующее: п. 3 ст. 7 Закона N 1992-1 предусмотрено, что в случае превышения сумм налога по ТМЦ, стоимость которых фактически отнесена на издержки
производства и обращения, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Однако эта норма закона не может быть распространена на рассматриваемый случай, т.к. она предусматривает наличие сумм налога, исчисленных от реализованной продукции, а значит и наличие кредитовых оборотов по счету 68 субсчет “Расчеты по налогу на добавленную стоимость“.

Отсюда следует, что если отсутствуют обороты по реализации продукции у ООО “Лесинвест“, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным (оприходованным) материальным ценностям производственного назначения предприятие вправе только отнести на расчеты с бюджетом (к зачету) без предъявления этих сумм к возмещению (возврату) из бюджета. Данные суммы должны отражаться по строке 9 расчета (налоговой декларации) по НДС и соответственно включаться в реестр начислений, представляемый в отдел учета для разноски в лицевой счет ООО “Лесинвест“.

В случае возникновения кредитовых оборотов по счету 68 в предстоящих отчетных периодах вышеуказанные суммы будут засчитываться в счет уплаты налога на добавленную стоимость, отраженной по строке 8 налоговой декларации и соответственно должны включаться в реестр начислений для отражения в лицевом счете.

Зам. руководителя управления

советник налоговой службы I ранга

М.И.КОНЬШИНА