Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 15.09.2000 N 02-02/1377@ <О налогообложении НДС отпуска товаров (работ, услуг) для собственного потребления, структурным подразделениям предприятий>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2000 г. N 02-02/1377@

Вопрос. При выездной налоговой проверке СФ N 1, СФ N 3, филиала механизации ОАО “КГС“ установлен факт оказания услуг для промышленно - производственных нужд между филиалами, которые не облагают НДС и отражаются на сч. 79 “Внутрихозяйственные расчеты“ минуя сч. 46 следует учесть, что филиалы от своего имени и самостоятельно реализуют продукцию (работы, услуги).

Ответ. Подпунктом “а“ п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 “О налоге на добавленную стоимость“ (с учетом последующих изменений и дополнений) обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия
для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, отнесены к объектам налогообложения.

В связи с этим отпуск товаров (работ, услуг) для собственного потребления, структурным подразделениям предприятий, независимо от видов их финансирования, производится с учетом НДС, за исключением отпуска продукции (работ, услуг), используемой для промышленно - производственных нужд, т.е. внутризаводской оборот (п.п. “а“ п. 10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39).

Руководитель управления

В.И.БАЯНДИН