Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 31.05.2000 N 03/837@ <О включении в состав затрат расходов на приобретение помещения под х/пекарню, оплаты сертификата, проведение анализа хлеба, проведение инвентаризации пекарни и получение техпаспорта в БТИ>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 31 мая 2000 г. N 03/837@

Вопрос. 1. Физическим лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица, приобретено помещение под х/пекарню и произведен кап. ремонт в 1999 году. В эксплуатацию х/пекарня введена в 2000 году, соответственно, доходы от реализации хлебобулочных изделий получены только в 2000 году.

Кроме того, в 2000 году произведены расходы:

- оплата за получение сертификата качества на хлебобулочные изделия в Управлении Госторгинспекции;

- оплата за проведение анализа хлеба в Госсанэпиднадзоре;

- оплата за проведение инвентаризации х/пекарни и получение тех. паспорта в БТИ.

Включаются ли в состав затрат вышеперечисленные расходы. В
каком периоде (в 1999 или 2000 году) следует включить в состав затрат расходы на проведение кап. ремонта х/пекарни.

2. По какой ставке следует исчислить госпошлину за удостоверение следующих доверенностей:

- доверенность на приватизацию квартиры;

- доверенность на проведение тех. осмотра автомашины в органах ГИБДД;

- доверенность на покупку автомашины, перегон ее, регистрацию в органах ГИБДД, получение тех. паспорта и гос. знаков.

3. После удостоверения договоров купли - продажи, дарения, мены гос. нотариус сразу же выдает копии этих договоров сторонам, заключившим сделку. По какой ставке следует взыскивать госпошлины за свидетельствование верности копий этих договоров.

Ответ. 1. В соответствии со статьей 12 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ в состав затрат включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы. При этом состав расходов увеличивается на сумму понесенных расходов применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определенных Правительством РФ.

Так, оплата за получение сертификата качества на хлебобулочные изделия и проведение анализа хлеба в Госсанэпиднадзоре включаются в себестоимость продукции согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (в редакции от 12.07.99) и, следовательно, могут быть включены в состав расходов предпринимателя.

Вместе с тем, вышеназванным постановлением не предусмотрено включение в себестоимость продукции оплата за проведение инвентаризации хлебопекарни и получение техпаспорта в органах технической инвентаризации. Данные расходы будут являться убытком предпринимателя.

Расходы по капитальному ремонту, произведенные предпринимателем в 1999 году, могут быть приняты к учету при декларировании доходов, полученных от осуществления деятельности в 1999 году. При отсутствии доходов в 1999 году расходы по капитальному ремонту будут являться убытком предпринимателя, который учету не подлежит.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 Положения
по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ-6, утвержденный Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н (в редакции от 24.03.2000) стоимость основных фондов увеличивается на стоимость проведенного капитального ремонта основных фондов. Следовательно, на стоимость капитального ремонта, проведенного в 1999 году, может быть увеличена стоимость приобретенного помещения хлебопекарни. С момента эксплуатации, т.е. с 2000 года, на стоимость основных фондов (хлебопекарни) начисляется амортизация, которая может быть принята в расходы предпринимателя, при декларировании доходов, полученных от осуществления деятельности в 2000 году.

2. В соответствии с разъяснениями, приведенными в подпункте 8 пункта 40 Инструкции ГНС РФ от 15.05.96 N 42 в редакции от 19.02.99. “По применению Закона РФ “О государственной пошлине“, в доверенности на право пользования или распоряжения автотранспортными средствами могут быть указаны следующие полномочия: регистрировать автотранспортное средство в органах ГИБДД, управлять автотранспортным средством, перегонять его, быть представителем в органах ГИБДД при проведении технического осмотра, получать регистрационные документы и знаки взамен утраченных, заключать договора мены, дарения, купли - продажи, залога.

Следовательно, при оформлении доверенности на проведение данных полномочий госпошлина исчисляется в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 4 Закона РФ “О государственной пошлине“ от 09.12.91 N 2005-1 в редакции от 13.04.99, как за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами.

При оформлении доверенности на приватизацию квартиры госпошлина исчисляется в соответствии с подпунктом 7 пункта 4 статьи 4 Закона РФ “О государственной пошлине“ от 09.12.91 N 2005-1 в редакции от 13.04.99, как за удостоверение доверенностей на право пользования или распоряжения имуществом.

3. В соответствии с подпунктом 16 пункта 4 статьи 4 Закона РФ “О государственной пошлине“
от 09.12.91 N 2005-1 в редакции от 13.04.99 при выдаче копий договоров отчуждения имущества следует взимать госпошлину в размере 3% от минимального размера оплаты труда за страницу, как за свидетельствование верности копий документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также выписок из документов.

Заместитель руководителя управления

советник налоговой службы I ранга

М.И.КОНЬШИНА