Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 08.10.1999 N 14-26/6937 <О проведении временной (условной) оценки и проведении таможенной оценки>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 8 октября 1999 г. N 14-26/6937

В связи с имеющимися обращениями УВЭД и неправомерными требованиями сотрудников таможенных органов разъясняем, что:

При проведении временной (условной) оценки и проведении таможенной оценки корректируется таможенная стоимость товаров, а не фактурная стоимость, так как именно величина фактурной стоимости подлежит уплате либо фактически уплачена.

Корректировка фактурной стоимости может проводиться:

1. В ходе таможенного оформления:

- при выявлении недостоверного декларирования (в связи с технической ошибкой, допущенной декларантом, при выявлении несоответствия заявленной величины фактурной стоимости предъявленным в ее подтверждение документам).

2. После выпуска товара для свободного обращения:

- в случаях обнаружения недостоверного декларирования, выявленного в ходе проведения последующей проверки;

-
в случаях выявления несоответствия заявленной фактурной стоимости действительной стоимости товара, имевшей место на дату принятия таможенной декларации, в связи с отклонениями ввезенного товара по количеству и/или качеству условиям внешнеторгового контракта при документальном подтверждении.

3. При экспорте товаров, если во внешнеторговом контракте отсутствуют фиксированные цены и отражены лишь условия определения окончательной цены товара, либо если с условиями внешнеторгового контракта окончательная цена товара определяется по результатам его приемки по количеству и качеству покупателем (т.е. на дату таможенного оформления цена сделки неизвестна). Таможенное оформление вывозимых товаров производится с учетом временной (условной) оценки, на основании представленных декларантом сведений и документов, обеспечивающих объективность временной (условной) оценки вывозимых товаров.

Таким образом, только в случае корректировки таможенной стоимости в связи с уточнением (изменением) фактурной стоимости данного товара на дату принятия ГТД к таможенному оформлению в соответствии с Приказом ГТК N 97 от 03.03.1997 г. в гр. 22, гр. 42 КТО указывается уточненное значение фактурной стоимости товара. В противном случае повторяются данные из соответствующей графы ГТД (гр. 22, 42).

При корректировке таможенной стоимости товара, ввозимого на условиях поставки ДДУ, корректировка фактурной стоимости не проводится.

Необходимо принять меры к недопущению в дальнейшем вышеуказанных неправомерных требований.

Заместитель начальника управления

полковник таможенной службы

Е.И. Шабалина--