Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 10.02.2000 N 02-01/261 “О налоге с продаж“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2000 г. N 02-01/261

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

Вопрос. Просим разъяснить понятие “безналичный расчет“. В п. 5 Закона Коми - Пермяцкого автономного округа “О налоге с продаж“ от 05.01.99 г. N 31 дано понятие “продажа за наличный расчет“. В разъяснении о порядке применения вышеуказанного Закона округа “объектом налогообложения является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет“. А стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых по безналичному расчету не облагается налогом с продаж, получается так?

Ответ. Объектом обложения по налогу с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых
в розницу или оптом за наличный расчет, за исключением стоимости товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения пунктом 2 статьи 3 Закона Коми - Пермяцкого автономного округа от 05.01.99 N 31 “О налоге с продаж“ (с последующими изменениями и дополнениями).

Безналичные расчеты - расчеты, осуществляемые путем перечисления определенных сумм со счета плательщика на счет кредитора в банке или путем зачета взаимных требований (п. 3 статья 861 ГК РФ). При наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме бумажных денег (банкнот) и монет.

Согласно вышеуказанному Закону (п. 5 ст. 3) для целей налогообложения к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги), а также натуральная оплата труда работников предприятия, оплата товаров в счет заработной платы.

Учитывая вышеуказанные нормы законов, товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, юридическими лицами оплата за которые производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица налогом с продаж не облагаются.

Заместитель руководителя управления

М.И.КОНЬШИНА