Законы и постановления РФ

<Письмо> ГНИ по КПАО от 30.03.1998 N 03/503 “Об исчислении налогов с физических лиц в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 30 марта 1998 г. N 03/503

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ

С ИЗМЕНЕНИЕМ НАРИЦАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РОССИЙСКИХ

ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ

В связи с поступающими запросами от госналогинспекций округа разъясняем следующее:

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.97 г. N 159-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ суммы подоходного налога определяются в полных рублях. При этом сумма менее 50 копеек округляется до полного рубля в сторону уменьшения, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля в сторону увеличения.

В соответствии письма ГНС РФ от 22.12.97 г. N КУ-6-09/897@ “О
порядке отражения налоговых платежей в отчетности и формах первичного учета в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен“, направленное окр. ГНИ письмом от 25.12.97 г. N 08/1500, земельный налог, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, госпошлину в 1998 г. необходимо исчислять в рублях и копейках с учетом нового масштаба цен.

На основании ст. 5 Закона РФ “О налогах на имущество физических лиц“ сумма налога на имущество физических лиц определяется в полных рублях.

При закрытии лицевых счетов 1997 г. сальдо остатков переносится в лицевые счета 1998 г. с учетом нового масштаба цен, все дальнейшие записи в лицевых счетах ведутся в рублях и копейках.

При автоматизированном ведении лицевых счетов налогоплательщиков по суммам операций, проведенным в лицевых счетах до 1.01.98 г. единицей измерения будут рубли и копейки.

При пересчете с учетом нового масштаба цен суммы, указанные в лицевых счетах не округляют, а производят расчеты с тремя десятичными знаками.

Зам. начальника инспекции

советник налоговой службы I ранга

М.И.КОНЬШИНА