Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Шарьинского муниципального района Костромской области от 04.03.2011 N 74 “О проведении смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей Шарьинского муниципального района в 2011 году“ (вместе с “Положением о проведении смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей Шарьинского муниципального района в 2011 году“)

Вступил в силу с 4 марта 2011 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАРЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2011 г. N 74

О ПРОВЕДЕНИИ СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ СОСТОЯНИЕ

УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА СРЕДИ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ШАРЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В 2011 ГОДУ

В целях реализации районной программы “Улучшения условий и охрана труда на 2009-2011 гг.“ и повышения эффективности работы по созданию и обеспечению благоприятных и безопасных условий труда, снижения производственного травматизма и предупреждения профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях, находящихся на территории Шарьинского муниципального района, руководствуясь п. 3 части 1 ст. 34 Устава Шарьинского муниципального района постановляет:

1. Провести с 1 февраля по 31 декабря
2011 года смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников.

2. Утвердить прилагаемые Положение о проведении смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей Шарьинского муниципального района и Состав комиссии по проведению смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории Шарьинского муниципального района

3. Комиссии, указанной в пункте 2 настоящего постановления до 30 декабря 2011 года рассмотреть представленные материалы организаций и индивидуальных предпринимателей, участвующих в смотре-конкурсе, подвести итоги с присуждением призовых мест в соответствии с Положением.

4. Главному специалисту по труду отдела по экономике и прогнозированию администрации Шарьинского муниципального района (Серяк Е.Н) обеспечить методическое руководство и организационное сопровождение смотра-конкурса.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Шарьинского муниципального района Удалову Л.И.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене “Вестник Шарьинского района“, а также размещению на официальном сайте администрации Шарьинского муниципального района www.sharja.org

Глава Шарьинского

муниципального района

Костромской области

Н.С.ГЛУШАКОВ

Утверждено

постановлением

администрации

Шарьинского

муниципального района

Костромской области

от 04.03.2011 N 74

Положение

о проведении смотра-конкурса на лучшее состояние условий

и охраны труда среди организаций и индивидуальных

предпринимателей Шарьинского муниципального района

в 2011 году

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами РФ в области охраны труда и является руководящим и методическим документом на всех этапах проведения смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, на территории Шарьинского муниципального района в 2011 году (далее - смотр-конкурс).

1.2. Положение устанавливает порядок проведения смотра-конкурса, условия участия в нем и порядок определения победителей смотра-конкурса.

1.3.
Смотр-конкурс проводится в целях повышения эффективности работы по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, достижения высоких результатов в реализации профилактических мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, пропаганды и распространения передового опыта в области охраны труда.

2. Задачи смотра-конкурса

2.1. Выявление и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны и безопасности труда.

2.2. Улучшение условий и охраны труда работников в процессе трудовой деятельности.

2.3. Активизация работы по профилактике и предупреждению производственного травматизма и заболеваний, улучшение санитарно-бытовых условий и лечебно-профилактического обслуживания работников.

2.4. Усиление пропаганды вопросов охраны труда в организациях и у индивидуальных предпринимателей, информированности работников по вопросам охраны труда.

2.5. Повышение заинтересованности работодателей и профсоюзов, а также руководителей, специалистов и всех работников к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда.

3. Организация и проведение смотра-конкурса

3.1. Смотр-конкурс проводится в период с 1 февраля по 31 декабря 2011 года.

3.2. Участниками смотра-конкурса являются:

- организации, независимо от организационно-правовых форм собственности, индивидуальные предприниматели, имеющие работников (далее - участники смотра-конкурса).

3.3. Обязательными условиями участия в конкурсе являются:

3.3.1. Наличие службы по охране труда (должностного лица);

3.3.2. Наличие коллективного договора, содержащего мероприятия по охране труда, либо соглашения по охране труда, прошедшего уведомительную регистрацию в администрации Шарьинского муниципального района.

3.3.3. Прохождение обучения и проверки знаний по охране труда руководителями и главными специалистами организаций, подтвержденное удостоверением о проверке знаний требований охраны труда.

3.4. Для организации и проведения смотра-конкурса образуется комиссия по проведению смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории Шарьинского муниципального района (далее - комиссия).

3.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение комиссии принимается
открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя.

3.6. Результаты голосования комиссии оформляются протоколом, который подписывает председатель, секретарь и члены комиссии, принявшие участие в заседании.

3.7. Заявка на участие в смотре-конкурсе (приложение 1 - не приводится) направляется в отдел по экономике и прогнозированию главному специалисту по труду администрации Шарьинского муниципального района участниками смотра - конкурса не позднее 1 марта 2011 года.

3.8. Главный специалист по труду отдела по экономике и прогнозированию принимает от участников смотра-конкурса заявки на участие в смотре-конкурсе, проверяет правильность заполнения и достоверность сведений, указанных в них. Заявки не принимаются, если они не оформлены надлежащим образом.

3.9. Участники смотра-конкурса не позднее 1 декабря 2011 года, представляют в комиссию информационную карту (приложение 2).

4. Подведение итогов и награждение победителей

смотра-конкурса

4.1. При подведении итогов и определении победителей, работа по охране труда оценивается в соответствии с показателями информационной карты участника смотра-конкурса.

4.2. Участники смотра-конкурса, допустившие в период проведения смотра-конкурса тяжелые и смертельные несчастные случаи на производстве, из дальнейшего участия в смотре-конкурсе исключаются, и материалы по ним не рассматриваются.

4.3. Призовые места по итогам смотра-конкурса присуждаются участникам смотра-конкурса, обеспечившим в период проведения смотра-конкурса устойчивую работу по охране труда без случаев тяжелого и смертельного травматизма, выполнившим условия смотра-конкурса и добившимся наиболее высоких результатов и показателей в осуществлении профилактических мер по охране и безопасности труда.

4.4. Победители смотра-конкурса, проводимого на территории Шарьинского муниципального района, награждаются в номинациях:

4.4.1. “Малые организации и индивидуальные предприниматели, с числом работающих до 100 человек“

4.4.2. Бюджетные организации.

4.4.3. Предприятия АПК.

за I место в каждой номинации - диплом участника
и благодарственное письмо главы администрации Шарьинского муниципального района.

4.5. Награждение победителей, а также информация об итогах смотра-конкурса освещаются в средствах массовой информации.

Приложение 2

к Положению о проведении

смотра-конкурса на лучшее

состояние условий и

охраны труда среди организаций

и индивидуальных предпринимателей

Шарьинского муниципального

района в 2011 году

Состав

комиссии по проведению смотра - конкурса на

лучшее состояние условий и охраны труда на

территории Шарьинского муниципального района

в 2011 году

Удалова Л.И. - Заместитель Главы администрации Шарьинского

муниципального района, председатель

комиссии

Графова В.Н. - Зав. отделом по экономике и прогнозированию

администрации Шарьинского муниципального

района, заместитель председателя комиссии

Серяк Е.Н. - Главный специалист по труду отдела по

экономике и прогнозированию администрации

Шарьинского муниципального района, член

комиссии

Замураева Т.В. - Председатель координационного совета

профсоюзов работников образовании по

городскому округу г. Шарья и Шарьинскому

муниципальному району (по согласованию)

Зиняева Н.В. - Главный редактор радиостанции “Авторадио“ в

г. Шарья (по согласованию)-----------