Законы и постановления РФ

Закон Костромской области от 07.02.2011 N 36-5-ЗКО “О профессиональной переподготовке и повышении квалификации мировых судей в Костромской области“ (принят Костромской областной Думой 27.01.2011)

Начало действия редакции - 11.02.2011.

-----------------------------------------

В соответствии со статьей 7 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован - “СП - нормативные документы“ - 11.02.2011).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ

КВАЛИФИКАЦИИ МИРОВЫХ СУДЕЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной Думой

27 января 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок, сроки и формы прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей в Костромской области.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, Устав Костромской области.

Статья 3. Общие положения

1. Профессиональной переподготовкой мировых судей (далее - профессиональная переподготовка) является
приобретение дополнительных знаний и навыков, необходимых для осуществления нового вида профессиональной служебной деятельности.

Профессиональная переподготовка осуществляется в целях:

1) совершенствования знаний или получения дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности;

2) получения дополнительной квалификации.

2. Повышением квалификации мировых судей (далее - повышение квалификации) является обновление знаний и совершенствование навыков судьи, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Повышение квалификации осуществляется в целях:

1) освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности (тематические и проблемные конференции и семинары);

2) комплексного обновления знаний по вопросам в установленной сфере профессиональной служебной деятельности для решения соответствующих профессиональных задач.

3. Стажировкой мирового судьи (далее - стажировка) является закрепление теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки или повышении квалификации, и приобретение практических навыков и умений для их использования при исполнении должностных обязанностей.

Статья 4. Сроки и формы прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи составляет четыре месяца, из которых два месяца - обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, один месяц - стажировка в Костромском областном суде, один месяц - стажировка в районном суде.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального
образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде.

Общая продолжительность повышения квалификации мировых судей составляет три недели, из которых две недели - обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, одна неделя - стажировка в районном суде.

Статья 5. Порядок прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей

1. Основанием для направления мирового судьи на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку являются:

1) назначение мирового судьи на должность впервые;

2) наступление оснований, предусмотренных частью 2 статьи 4 настоящего Закона.

2. Повышение квалификации и стажировка осуществляются в течение всего периода нахождения в должности мирового судьи.

3. Стажировка осуществляется непосредственно в Костромском областном суде и районных судах, расположенных на территории Костромской области.

4. Период прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации включается в стаж работы в должности мирового судьи.

На период прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации за мировым судьей сохраняется заработная плата.

5. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка осуществляются с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от работы.

6. Прохождение профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки подтверждается соответствующим документом государственного образца.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, присваивается квалификационный класс.

7. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации осуществляются в соответствии с государственным заказом.

Размещение государственного заказа осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей.

Формирование государственного заказа осуществляется органом исполнительной власти Костромской
области, наделенным полномочиями по организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей. Государственный заказ на профессиональную переподготовку и повышение квалификации, включая его объем и структуру, утверждается органом исполнительной власти Костромской области, наделенным полномочиями по организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей.

8. Порядок организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки утверждается органом исполнительной власти Костромской области, наделенным полномочиями по организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей.

Статья 6. Финансовое обеспечение настоящего Закона

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

7 февраля 2011 года

N 36-5-ЗКО-----------