Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Чухломского муниципального района Костромской области от 31.01.2011 N 59-а “Об утверждении положения о порядке рассмотрения документов территориального планирования и подготовки заключений на них“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2011 г. N 59-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА НИХ

На основании части 15 раздела II Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 N 178 “Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке рассмотрения проектов документов территориального планирования и подготовки заключений на них.

2. Контроль за
исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Чухломского муниципального района Зиновьева А.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Чухломского

муниципального района

Костромской области

А.Ю.ЗНАМЕНСКИЙ

Приложение

к постановлению

администрации

Чухломского

муниципального района

Костромской области

от 31 января 2011 г. N 59-а

Положение

о порядке рассмотрения проектов документов

территориального планирования и

подготовки заключений на них

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение, разработанное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 N 178 “Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований“, определяет порядок рассмотрения проектов документов территориального планирования и подготовки заключений на них в случаях, указанных в части 3 статьи 16, частях 3 и 4 статьи 21 и частях 3 и 4 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. В порядке, предусмотренном настоящим Положением, рассматриваются поступившие на согласование в органы местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области проекты схем территориального планирования субъекта Российской Федерации, проекты схем территориального планирования муниципальных районов, имеющих общую границу с муниципальным районом, проекты генеральных планов поселений, входящих в состав Чухломского муниципального района Костромской области (далее - проекты документов территориального планирования).

3. Настоящим Положением не регламентируется порядок рассмотрения проектов схем территориального планирования Российской Федерации, полученных для согласования в соответствии с частью 5 статьи 12 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

4. Организацию процесса согласования поступившего проекта документа территориального планирования обеспечивает уполномоченный в области градостроительной деятельности отдел капитального строительства и архитектуры администрации Чухломского муниципального района Костромской области (далее - уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района).

Глава 2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТОВ

ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

И ПОДГОТОВКИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА НИХ

1. Уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района
в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему проекта документа территориального планирования:

определяет с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и положений, содержащихся в поступившем проекте документа территориального планирования, вопросы, подлежащие согласованию с органами местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области (если таковые прямо не обозначены в проекте документа территориального планирования);

определяет перечень структурных подразделений администрации Чухломского муниципального района Костромской области (далее - отраслевые органы), к компетенции которых в соответствии с муниципальными правовыми актами отнесено рассмотрение и принятие решений по вопросам, подлежащим согласованию;

направляет копии проекта документа территориального планирования в соответствующие отраслевые органы для рассмотрения и представления заключений в части вопросов, входящих в компетенцию этих уполномоченных отраслевых органов.

2. При отсутствии в проекте документа территориального планирования вопросов, подлежащих в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации согласованию с органами местного самоуправления муниципального района, уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района подготавливает заключение о согласовании проекта документа территориального планирования и направляет его главе Чухломского муниципального района Костромской области (лицу, его замещающему) для подписания, либо информирует главу Чухломского муниципального района Костромской области об отсутствии законных оснований к согласованию проекта документа территориального планирования.

3. Отраслевые органы рассматривают проект документа территориального планирования и готовят заключение по нему в течение 30 дней с даты получения проекта от уполномоченного органа в сфере градостроительства муниципального района. В течение указанного срока отраслевые органы могут направлять проект документа территориального планирования в подведомственные им муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения с целью более детальной проработки вопросов, требующих согласования.

4. Заключение о согласовании (об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования в части вопросов, относящихся к
компетенции соответствующего отраслевого органа, подписывается руководителем этого органа (его заместителем, уполномоченным на подписание заключений) и направляется в уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района.

5. В случае не поступления в уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района в установленный в пункте 3 настоящего Положения срок заключения уполномоченного отраслевого органа проект документа территориального планирования считается согласованным с этим органом.

6. Уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района осуществляет подготовку сводного заключения на проект документа территориального планирования на основании заключений уполномоченных отраслевых органов.

7. В случае поступления хотя бы от одного отраслевого органа заключения об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования администрация Чухломского муниципального района Костромской области в течение 30 дней с даты истечения срока, установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации для согласования проектов документов территориального планирования, принимает решение (в форме распоряжения администрации Чухломского муниципального района Костромской области) о создании согласительной комиссии, порядок деятельности которой определен в разделе III Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 N 178.

8. В случае если замечание, высказанное отраслевым органом, не было урегулировано на согласительной комиссии, уполномоченный орган в сфере градостроительства муниципального района готовит сводное заключение об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования.

В сводном заключении указывается, на основании каких заключений уполномоченных отраслевых органов подготовлено это сводное заключение.

Сводное заключение подписывается руководителем уполномоченного органа в сфере градостроительства района (его заместителем, уполномоченным на подписание заключений).

9. На основании сводного заключения на проект документа территориального планирования уполномоченным органом в сфере градостроительства муниципального района подготавливается заключение о согласовании
(об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования, которое направляется для подписания главе Чухломского муниципального района Костромской области (лицу, его замещающему) вместе со сводным заключением.

10. Подписанное главой Чухломского муниципального района Костромской области заключение о согласовании (об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования отправляется в адрес органа, направившего проект документа территориального планирования на согласование.-----------