Законы и постановления РФ

Решение городского Совета депутатов Калининграда от 07.07.1999 N 235 (ред. от 31.10.2001) “Об утверждении Положения “Об аккредитации представителей средств массовой информации при городском Совете депутатов Калининграда“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 7 июля 1999 г. N 235

Об утверждении Положения “Об аккредитации

представителей средств массовой информации

при городском Совете депутатов Калининграда“

(в ред. Решения городского Совета депутатов

Калининграда от 31.10.2001 N 295)

Заслушав и обсудив информацию председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Калашниковой А.А. о внесенных поправках в Положение “Об аккредитации представителей средств массовой информации при городском Совете депутатов Калининграда“, городской Совет

РЕШИЛ:

Утвердить Положение “Об аккредитации представителей средств массовой информации при городском Совете депутатов Калининграда“ с внесенными поправками (Приложение).

Председатель городского

Совета депутатов Калининграда

Ю.Л. Богомолов

Приложение

к решению

городского Совета

депутатов Калининграда

от 7 июля 1999 г. N 235

ПОЛОЖЕНИЕ

об аккредитации представителей

средств массовой информации при городском

Совете депутатов Калининграда

1. Основные
положения

1.1. Аккредитация представителей прессы, телевидения и радиовещания проводится в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного информирования общественности, жителей города о деятельности городского Совета депутатов Калининграда (далее - Горсовета).

1.2. Проведение аккредитации журналистов различных СМИ возлагается на пресс-службу.

1.3. Правовую основу аккредитации составляют Конституция РФ, Закон РФ “О средствах массовой информации“, Федеральные законы, Устав Калининграда, а также настоящее Положение.

2. Порядок проведения аккредитации

2.1. Руководство любого СМИ имеет право подать заявку в пресс-службу городского Совета на аккредитацию при нем своих журналистов. Заявка на аккредитацию подписывается руководителем СМИ и заверяется печатью.

2.2. Список аккредитованных журналистов утверждается решением Горсовета по представлению комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности.

2.3. Аккредитация официально утверждается решением городского Совета.

2.4. Средству массовой информации может быть отказано в аккредитации его журналистов на следующих основаниях:

- в связи с распространением редакцией СМИ или включенным в заявку журналистом не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию Горсовета, честь и достоинство, деловую репутацию его должностных лиц, депутатов и работников аппарата, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

3. Формы и механизм взаимодействия должностных лиц, депутатов, работников аппарата Горсовета с аккредитованными журналистами

3.1. Аккредитованные журналисты имеют право присутствовать на заседаниях, совещаниях и мероприятиях Горсовета, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытых заседаний. Горсовет через свою пресс-службу предварительно извещает аккредитованных журналистов о планируемых заседаниях. Представители технического персонала, обслуживающие аудиовизуальные СМИ, фотокорреспонденты газет проходят в помещение Горсовета в сопровождении аккредитованного журналиста.

3.2. Установлены следующие формы взаимодействия (далее именуется “мероприятие“) депутатов, должностных лиц и работников аппарата Горсовета с аккредитованными журналистами:

- интервью - ответы депутатов, должностных лиц, работников аппарата на вопросы журналистов в ходе личной
встречи;

- пресс-конференция - изложение депутатом, должностным лицом, работником аппарата официальных документов, информационных материалов перед представителями прессы, радио и телевидения, включая ответы на вопросы журналистов.

3.3. Приоритетным направлением работы пресс-службы при взаимодействии с аккредитованными журналистами является создание благоприятных условий для работы журналистов, что включает:

- обеспечение аккредитованных журналистов возможностью получения официальной информации, официальных документов (полностью оформленных проектов решений и решений Горсовета) и других материалов, создание благоприятных условий для производства записи;

- организация индивидуальных встреч и бесед с должностными лицами, депутатами и работниками аппарата по инициативе журналистов и исходя из наличия в рабочем графике депутата, должностного лица, работника аппарата времени, специально отведенного для работы со средствами массовой информации.

3.4. В период подготовки мероприятий с участием аккредитованных журналистов Горсовет может запрашивать у журналистов перечень предполагаемых вопросов к депутату, должностному лицу, работнику аппарата.

4. Порядок работы аккредитованных журналистов

(статья 4 введена Решением городского Совета депутатов Калининграда от 31.10.2001 N 295)

Журналисты средств массовой информации осуществляют свою деятельность на заседаниях городского Совета и постоянных комиссий, руководствуются законодательством о средствах массовой информации и настоящим Положением.

4.1. Журналисты СМИ, аккредитованные при городском Совете, на заседаниях городского Совета и постоянных комиссий размещаются на гостевых местах.

4.2. Фото- и видеосъемка осуществляются до начала заседаний и в первой их части до первого перерыва.

4.3. Интервьюирование, диалоги, персональная съемка проводятся в перерывах либо после заседаний, а также на целевых пресс-конференциях.

4.4. Порядок работы на заседаниях городского Совета не допускает громких разговоров, монтажа и демонтажа съемочной аппаратуры по ходу заседаний, отвлечения депутатов и приглашенных лиц от решаемых ими вопросов.

Установка и наладка звукозаписывающей аппаратуры должна производиться в перерывах заседаний, до начала выступлений депутатов и
приглашенных лиц.

4.5. Разрешение на съемку во время заседаний горсовета или постоянных комиссий, а также в иных случаях, нарушающих настоящее Положение, необходимо получить у городского Совета либо постоянной комиссии.--

Нумерация следующих далее статей дана в соответствии с Решением городского Совета депутатов Калининграда от 31.10.2001 N 295.--

5. Обязанности прошедшего аккредитацию представителя средства массовой информации

5.1. Аккредитованный журналист обязан соблюдать все правила настоящего Положения об аккредитации, все правила внутреннего распорядка работы Горсовета, его регламента. Недопустимо вмешательство журналиста в ход мероприятия, на которое он приглашен, если оно не организовано специально для средств массовой информации.

5.2. Аккредитованный журналист в своей работе обязан сочетать свободу выражения своего мнения с уважением права на ответ.

6. Основные правила распространения официальной информации о деятельности Горсовета

6.1. Аккредитованный журналист при распространении официальной информации о деятельности Горсовета не должен допускать злоупотребления правами журналиста и нарушения обязанностей журналиста, установленных ст.ст. 4, 49 - 51 Закона РФ “О средствах массовой информации“; злоупотребление правами журналиста влечет уголовную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

6.2. Информация, предоставляемая должностным лицом, депутатом, работником аппарата аккредитованному журналисту, должна касаться исключительно его компетенции. Высказывания должностного лица, депутата, работника аппарата на вопросы журналистов, напрямую не связанные с его компетенцией или должностными обязанностями, являются его частным (личным) мнением и не могут квалифицироваться аккредитованным журналистом как официальная информация о деятельности органов местного самоуправления.

7. Приостановление действия или лишение аккредитации представителей средств массовой информации

7.1. Решение о приостановлении действия аккредитации журналиста принимается городским Советом.

7.2. Основания приостановления аккредитации:

- нарушение журналистом или средством массовой информации Закона “О средствах массовой информации“, а также настоящего Положения;

- увольнение журналиста из редакции, о чем
руководителем средства массовой информации должно быть сообщено в городской Совет в течение 10 дней;

- несоблюдение Регламента работы городского Совета;

- распространение не соответствующих действительности сведений, наносящих ущерб деловой репутации городского Совета или ущемляющих законные права и интересы депутатов, должностных лиц и работников аппарата;

- отказ журналиста и редакции средства массовой информации принести извинения и поместить опровержение на материал, в котором использованы сведения, не соответствующие действительности.

7.3. Решение о лишении журналиста аккредитации принимается городским Советом.

7.4. Основания для лишения журналиста аккредитации:

- нарушение им или редакцией установленных настоящим Положением правил аккредитации;

- распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство городского Совета, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.--