Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 30.12.2010 N 456-а “О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 31.03.2010 N 86-а“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 г. N 456-а

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.03.2010 N 86-А

В целях развития конкурентной среды на территории Костромской области, во исполнение протокола заседания подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 16 июня 2010 года, с учетом рекомендаций департамента развития конкуренции Минэкономразвития России администрация Костромской области постановляет:

1. Внести в областную программу “Развитие конкуренции на территории Костромской области на период 2010-2012 годов“ (приложение), утвержденную постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2010 года N 86-а “Об областной
программе “Развитие конкуренции на территории Костромской области на период 2010-2012 годов“, следующие изменения:

1) раздел “Агропродовольственный рынок“ дополнить пунктами 19.1, 19.2 следующего содержания:

“19.1. Основными факторами, негативно влияющими на развитие конкурентной среды в агропродовольственном комплексе, являются:

1) недостаток оборотных средств;

2) сезонность выработки сельскохозяйственного сырья;

3) дефицит сельскохозяйственного сырья местного производства;

4) изношенность технологического оборудования, зданий и сооружений;

5) слабо развитая логистическая инфраструктура (дорожное сообщение, наличие специализированного транспорта, приемные пункты, места хранения и т.п.);

6) низкая инвестиционная привлекательность предприятий агропродовольственного сектора;

7) ограниченная покупательная способность.

19.2. Для снижения влияния негативных факторов на развитие конкуренции в агропродовольственном секторе необходимы следующие меры:

1) обеспечение предприятий агропродовольственного сектора возможностью получения дешевых долгосрочных кредитов под гарантии области;

2) субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на развитие и модернизацию сырьевой базы, перерабатывающих производств;

3) субсидирование части затрат на реконструкцию и новое строительство предприятий агропродовольственного комплекса;

4) вовлечение предприятий агропродовольственного сектора в работу отраслевых союзов;

5) развитие логистической инфраструктуры, государственная поддержка в приобретении спецтранспорта, строительстве и реконструкции приемных пунктов, мест хранения сырья и готовой продукции;

6) использование возможностей областных СМИ и интернет-порталов для популяризации местных сельхозтоваропроизводителей с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий сельскохозяйственной сферы.“;

2) в абзаце втором пункта 20 слова “39 розничных рынков“ исключить;

3) пункт 20 дополнить абзацем следующего содержания:

“На территории Костромской области осуществляют деятельность 39 розничных рынков, в том числе 28 - универсальных, 9 - непродовольственных, 1 - продовольственный, 1 - сельскохозяйственный. Также в течение 2009 года на территории области проведено 9 ярмарок.“;

4) раздел “Рынок здравоохранения и лекарственных средств“ изложить в следующей редакции:

“Рынок здравоохранения

27. Постепенный переход к новым экономическим отношениям в системе здравоохранения является важной задачей в реформировании и развитии отрасли.
Качественные изменения состояния здравоохранения возможны только при создании условий конкуренции, которые могут значительно повысить эффективность системы здравоохранения, в том числе оптимизировать затраты бюджета, повысить качество и доступность предоставляемых медицинских услуг.

Создание условий формирования конкурентной среды в медицине, становление и развитие конкурентоспособности медицинских услуг и медицинского труда - эффективный инструмент на пути качественного изменения производственных отношений в самой отрасли здравоохранения и, самое главное, абсолютно необходимое условие формирования современных маркетинговых отношений между пациентом и врачом. Развитие в здравоохранении конкурентных начал позволит улучшить качество медицинских услуг.

28. В Костромской области ежегодно разрабатывается и реализуется Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Костромской области бесплатной медицинской помощи. Деятельность учреждений здравоохранения Костромской области осуществляется в рамках объемов медицинской помощи и финансовых средств, предусмотренных Программой.

В настоящее время в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Костромской области бесплатной медицинской помощи участвуют 75 государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, 8 частных медицинских учреждений и 4 ведомственных учреждения здравоохранения.

На 1 января 2009 года в Костромской области зарегистрировано 190 хозяйствующих субъектов, осуществляющих медицинскую деятельность, из них 106 индивидуальных предпринимателей.

Основной причиной низкой конкуренции в сфере здравоохранения является ограничение для участия частных медицинских учреждений в реализации Программы госгарантий (лечение) и административный механизм размещения госзаказа на медицинскую помощь.

29. В рамках развития государственно-частного партнерства предполагается более активное привлечение частных учреждений здравоохранения к исполнению Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Костромской области бесплатной медицинской помощи. Значительный практический интерес представляет расширение участия частного капитала в организации офисов частнопрактикующих врачей, а также привлечение частной медицины к выполнению государственного (муниципального) заказа на
услуги по высокотехнологичной диагностике.

Планируется дальнейшее развитие аутсорсинга непрофильных функций лечебно-профилактических учреждений, связанных с питанием пациентов, прачечных услуг, услуг по содержанию коммунального хозяйства лечебно-профилактических учреждений. Это позволит, с одной стороны, значительно сэкономить на содержании соответствующей дорогостоящей инфраструктуры, с другой стороны, стимулировать развитие конкуренции малых частных предприятий.

30. Основной целью развития конкуренции в сфере здравоохранения является повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение на этой основе показателей здоровья населения, снижение инвалидизации и смертности, увеличение продолжительности жизни.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) внедрение инноваций в здравоохранение;

2) повышение квалификации медицинских работников;

3) создание системы мотивации к качественному труду.

Рынок лекарственных средств

31. Анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами показал, что региональный рынок состоит из 26 локальных рынков, охватывающих весь регион.

По состоянию на 1 января 2009 года, на локальных рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами в Костромской области осуществляли деятельность порядка 90 хозяйствующих субъектов, в том числе 35 аптечных сетей.

По формам собственности указанные хозяйствующие субъекты соотносятся следующим образом: доля государственных (муниципальных) аптечных организаций составляет около 40%, а доля частных соответственно более 60%. При этом тенденция замещения государственных и муниципальных аптечных учреждений частными продолжается и усиливается.

Среди аптечных сетей наиболее крупными по объему товарооборота являются ИП Зафирова В.К., ГУП Костромская областная аптечная база, ООО “Фармлига“, ООО “Аптека Чижова“, ГП Костромской области “Сельский аптекарь“.

32. Наиболее крупный локальный рынок - рынок г. Костромы - можно отнести к умеренно концентрированным рынкам с потенциально развитой конкурентной средой. Наибольшую долю на данном рынке занимает аптечная сеть ИП Зафирова В.К. Хозяйствующих субъектов с признаками доминирования на рынке г. Костромы
нет.

Остальные 25 рынков розничной реализации лекарственных средств в муниципальных образованиях Костромской области являются высококонцентрированными с недостаточно развитой конкурентной средой. В большинстве муниципальных образований на рынке имеются хозяйствующие субъекты с признаками доминирования. В частности, это объясняется небольшим количеством хозяйствующих субъектов, действующих на большинстве данных рынков. Так, в четырех муниципальных образованиях Костромской области обеспечением населения лекарственными средствами занимается всего по одному хозяйствующему субъекту, в десяти муниципальных образованиях - по два хозяйствующих субъекта. Это объясняется недостаточной привлекательностью рынка в связи с низким уровнем платежеспособного спроса населения, особенно в сельской местности, и невысокой доходностью от реализации лекарственных средств.

33. Анализ качественных показателей структуры рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами показал, что основными барьерами входа на рынок можно считать:

1) недостаточную привлекательность рынка в большинстве муниципальных образований Костромской области;

2) недостаток оборотных средств у государственных и муниципальных аптечных учреждений и высокие издержки на выполнение социальных функций;

3) трудности, связанные с получением лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, несовершенство нормативного правового регулирования сферы обращения лекарственных средств.

34. В целях дальнейшего развития конкурентной среды и снижения барьеров входа на фармацевтический рынок Костромской области предлагаются следующие меры:

1) внесение изменений в нормативную правовую базу, регулирующую сферу обращения лекарственных средств, в части разрешения реализации медикаментов медработниками фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, что позволит улучшить лекарственное обеспечение жителей отдаленных населенных пунктов;

2) рассмотрение вопросов оказания государственной поддержки аптечным организациям, осуществляющим социально значимые виды деятельности, для выполнения которых требуются дополнительные финансовые затраты (обеспечение льготных категорий граждан, реализация наркотических средств и психотропных веществ, изготовление лекарственных средств).“;

5) пункт 35 дополнить абзацами следующего содержания:

“Услуги междугородной и международной связи предоставляют операторы: ОАО “Ростелеком“,
ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком“, ООО “Совинтел“, ЗАО “Транстелеком“, ООО “Эквант“.

Услуги внутризоновой телефонной связи предоставляют операторы: ОАО “Центральная телекоммуникационная компания“ (количество организованных собственных каналов 7881), ОАО “Костромская городская телефонная сеть“ (количество организованных собственных каналов 720), ОАО “Мегафон“ (количество организованных собственных каналов 3360).

Услуги местной телефонной связи предоставляют операторы: ОАО “Костромская городская телефонная сеть“ (монтированная абонентская емкость 140050 номеров), ОАО Федеральное государственное унитарное предприятие “Государственное научно-производственное предприятие “БАЗАЛЬТ“ (монтированная абонентская емкость 1020 номеров), ОАО “Третья генерирующая компания оптового рынка электросвязи“ (монтированная абонентская емкость 1500 номеров), ОАО “Российские железные дороги“ (монтированная абонентская емкость 4630 номеров), ОАО “ЦентрТелеком“ (монтированная абонентская емкость 114830 номеров), ООО “СЦС Совинтел“ (монтированная абонентская емкость 500 номеров), ОАО “ВымпелКом“ (монтированная абонентская емкость 3000 номеров), ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“ (монтированная абонентская емкость 500 номеров).“;

6) в перечне программных мероприятий (приложение к областной программе):

признать утратившими силу пункты 13, 15, 20, 22, 25, 26, 27, 38, 42, 43, 46;

в пункте 28 наименование мероприятия изложить в следующей редакции:

“Проведение согласований в предварительном порядке проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в целях предотвращения возможных нарушений антимонопольного законодательства“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ-----------