Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Костромской области от 30.11.2010 N 06-03-08/12869 <Информация для налогоплательщиков>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 ноября 2010 г. N 06-03-08/12869

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Заполнить платежное поручение можно на странице Интернет-сайта.

Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области напоминает о возможности формирования платежного поручения на главной странице Интернет-сайта Федеральной налоговой службы России - www.nalog.ru.

Благодаря сервису “Заполнить платежное поручение“, расположенного в разделе ONLINE-СЕРВИСЫ, имеется возможность автоматически формировать (заполнять) платежные поручения как для наличного, так и безналичного платежа в бюджет. Воспользоваться данным сервисом может как физическое, так и юридическое лицо.

Пользователь последовательно вводит свой адрес - от наименования региона до номера дома, после чего система определяет для него код ИФНС и ОКАТО. Заполняя
каждое из полей, можно выбрать нужный вариант ответа из “выпадающего“ списка всевозможных налоговых платежей или географических локаций. После введения адреса, программа автоматически указывает банковские реквизиты организации, в которой нужно уплатить налог или госпошлину, формирует платежное поручение и выводит его на экран. Плательщику остается распечатать бланк, внести в него свои реквизиты и оплатить.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Информация о работе налоговых органов Костромской области

по легализации “теневой“ заработной платы в 2010 году

Легализация “теневой“ заработной платы сегодня - одно из главных направлений работы налоговых органов.

В текущем году продолжается работа налоговых органов области по легализации “теневой“ заработной платы с налогоплательщиками, у которых среднемесячная заработная плата на одного работника ниже, чем в среднем по виду экономической деятельности. Основным критерием эффективности такой деятельности является рост дополнительных поступлений в бюджетную систему.

На 1 октября 2010 года проведено 1712 заседаний комиссий по легализации “теневой“ заработной платы (в налоговых органах - 232, в администрациях муниципальных образований - 1554); на них заслушано 6337 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату работникам ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, в том числе в налоговых органах - 1144, в администрациях - 5193.

По результатам работы комиссий повысили заработную плату работников 2013 налогоплательщиков, или 31,8% от числа заслушанных на комиссиях, в том числе 1020, или 16,1%, - до среднего уровня по ВЭД, а 996 налогоплательщиков, или 15,7%, повысили, но ниже среднего уровня по ВЭД.

Из заслушанных на комиссиях налогоплательщиков 46,7% заняты в торговле, 14,0% - в обрабатывающих производствах, 9,3% - в сфере лесопромышленного комплекса, 2,7% - в строительстве, 3,9% - в сфере предоставления прочих коммунальных и социальных услуг. В основном это субъекты малого
предпринимательства с небольшой численностью персонала.

Проводимая работа по легализации “теневой“ заработной платы сопровождается информационной кампанией. В региональных и местных печатных СМИ опубликовано 22 материала о социальной ответственности работодателей и последствиях выплаты зарплаты “в конвертах“, данный вопрос рассматривался на 3 семинарах, проведенных инспекциями с налогоплательщиками. По фактам выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда направлено в органы прокуратуры 7 материалов на 93 налогоплательщиков.

В адрес налогоплательщиков направлено 1802 обращения, в которых им предлагается оценить соответствие уровня выплачиваемой заработной платы работникам показателям их финансово-хозяйственной деятельности.

В Управлении и во всех инспекциях действует “телефон доверия“, по которому можно сообщить информацию о фактах выплаты заработной платы в “конвертах“. В Управлении ФНС России по Костромской области “Телефон доверия“ - 39-08-04. За 9 месяцев текущего года проведено 88 выездных налоговых проверок, в ходе которых проверялся вопрос выплаты “теневой“ заработной платы.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Узнай свой ИНН через сервис на сайте налоговой службы

ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) - это код, который присваивается каждому российскому налогоплательщику, как организациям, так и гражданам. Без ИНН не устроишься на работу, не оформишь гражданско-правовой договор, не составишь налоговую отчетность. ИНН дается один раз и на всю жизнь и остается неизменным даже при переезде в другой город.

Данные об ИНН не являются налоговой тайной. В настоящее время у граждан есть возможность узнать свой ИНН на сайте налоговой службы www.nalog.ru, в разделе ONLINE-СЕРВИСЫ в рубрике “Узнай ИНН“. Достаточно заполнить специальную форму со своими данными, ввести шесть предлагаемых цифр и нажать кнопку “Отправить запрос“. Обращаем внимание, что в графе “Сведения о месте жительства“ следует указывать адрес прописки, а не фактического
проживания, т.к. ИНН присваивается налоговыми органами по месту прописки. Сервис обрабатывает заявку через “Единый государственный реестр налогоплательщиков“ и в считанные секунды дает ответ в режиме онлайн. В строке будет указан ваш ИНН либо появится сообщение о его отсутствии. В случае если ИНН не присвоен, можно подать заявление о постановке на учет. Для этого действует другой онлайн сервис - “Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет“, который также размещен на портале ФНС России. Он позволяет заполнить заявление, зарегистрировать и отправить его в налоговую инспекцию в электронном виде. Когда свидетельство о постановке на учет будет готово, налоговые органы направят соответствующее сообщение на ваш электронный ящик, указанный в заявлении. Останется только прийти лично в налоговую инспекцию и получить Свидетельство о присвоении ИНН. Выдача свидетельства, заявление на которое было подано через Интернет, осуществляется в приоритетном порядке, вне очереди.

Кстати, с помощью сервиса “Узнай ИНН“ также можно получить информацию о наличии или отсутствии индивидуального номера у другого физического лица. Для получения информации о “чужом“ ИНН так же необходимо внести данные в предлагаемую форму. В результате обработки запроса появится ответ, содержащий только сведения о наличии или отсутствии ИНН у запрашиваемого налогоплательщика. Если таковой имеется, заявителю сообщат регистрационный номер его запроса, адрес налогового органа, который предоставит ему информацию, и перечень необходимых документов. Данная услуга - платная, и при получении в инспекции сведения о “чужом“ ИНН необходимо предъявить документ уплаты сбора за предоставление сведений из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков) в размере 100 рублей. Органам государственной власти сведения предоставляются бесплатно.-----------