Законы и постановления РФ

Постановление Администрации городского округа город Шарья Костромской области от 27.07.2010 N 901 “О молодежном кадровом резерве городского округа город Шарья“ (вместе с “Положением о молодежном кадровом резерве городского округа город Шарья“)

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ШАРЬЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. N 901

О МОЛОДЕЖНОМ КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА ГОРОД ШАРЬЯ

В целях создания системы подготовки и отбора молодежи для дальнейшей работы в сфере государственного и муниципального управления, руководствуясь постановлением администрации Костромской области от 5 июля 2010 года N 219-а “О молодежном кадровом резерве Костромской области“, руководствуясь п. 34 ч. 1 ст. 7 Устава муниципального образования городского округа город Шарья Костромской области постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о молодежном кадровом резерве городского округа город Шарья (приложение N 1);

1.2. Состав комиссии по формированию молодежного кадрового резерва городского
округа город Шарья (приложение N 2).

2. Отделу молодежной политики и спорта администрации городского округа город Шарья (Гончарова С.С.) осуществлять организацию деятельности по формированию молодежного кадрового резерва городского округа город Шарья.

3. Отделу по вопросам местного самоуправления администрации городского округа г. Шарья (Татаринова И.И.) освещать мероприятия по работе с молодежным кадровым резервом городского округа город Шарья в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа город Шарья Л.Б.Данилову.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава городского округа

город Шарья

Костромской области

В.В.КЛИМОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

администрации

городского округа

город Шарья

Костромской области

от 27 июля 2010 г. N 901

Положение

о молодежном кадровом резерве городского

округа город Шарья

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и условия формирования молодежного кадрового резерва городского округа город Шарья.

2. Формирование молодежного кадрового резерва осуществляется ежегодно на конкурсной основе.

3. Организацию деятельности по формированию молодежного кадрового резерва осуществляет отдел молодежной политики и спорта администрации городского округа город Шарья (далее - Организатор).

4. Молодежный кадровый резерв городского округа город Шарья (далее - молодежный кадровый резерв) создается в целях подготовки и последующего трудоустройства молодых кадров в соответствии с действующим законодательством в органы местного самоуправления, иные организации.

5. Задачи формирования молодежного кадрового резерва:

1) изучение молодежного кадрового потенциала городского округа город Шарья;

2) повышение эффективности использования профессионального и творческого потенциала молодежи;

3) создание информационной базы данных о перспективных молодежных кадрах;

4) привлечение внимания работодателей к членам молодежного кадрового резерва.

6. Формирование молодежного кадрового резерва осуществляется на следующих принципах:

1) законности;

2) гласности;

2) информационной открытости.

7. Кандидатами на зачисление в молодежный кадровый резерв являются студенты, аспиранты и выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования в
возрасте от 20 до 30 лет.

8. Для формирования молодежного кадрового резерва и работы с лицами, зачисленными в молодежный кадровый резерв, создается комиссия по формированию молодежного кадрового резерва (далее - комиссия).

9. В состав комиссии входят представители органов местного самоуправления и иных организаций.

10. Персональный состав комиссии утверждается постановлением администрации городского округа город Шарья.

11. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.

12. Секретарь комиссии обеспечивает подготовку материалов к заседаниям комиссии, ведет протоколы заседаний комиссии, оповещает о предстоящих заседаниях комиссии ее членов не менее чем за три дня до заседания комиссии, осуществляет иные функции по обеспечению деятельности комиссии.

13. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем примет участие не менее половины членов ее состава. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом.

14. Комиссия осуществляет следующие функции:

1) рассматривает и оценивает представленные кандидатами документы на зачисление в молодежный кадровый резерв;

2) проводит тестирование кандидатов;

3) рассматривает заявления конкурсантов, поданные в процессе проведения конкурса;

4) принимает решение о зачислении кандидатов в молодежный кадровый резерв.

15. Для зачисления в молодежный кадровый резерв лица, указанные в пункте 7 настоящего Положения, должны представить в отдел молодежной политики и спорта администрации городского округа город Шарья, находящегося по адресу: г. Шарья, ул. Полярников, 4, следующие документы:

1. личное заявление;

2. копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

3. собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии;

4. документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование (для выпускников и аспирантов);

5. характеристику
на кандидата по итогам прохождения учебной практики от руководителя органа государственной власти Костромской области, органа местного самоуправления, иной организации Костромской области, в которой кандидат проходил учебную практику (для студентов), заверенную печатью соответствующей организации, или с места работы (для работающих выпускников);

6. портфолио с приложением имеющихся свидетельств, благодарственных писем, грамот и т.п. (если имеется).

16. Указанные в пункте 15 настоящего Положения документы предоставляются в 2-х месячный срок со дня официального опубликования организатором информации о дате и условиях проведения конкурса на зачисление в молодежный кадровый резерв (далее - конкурс) в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации городского округа город Шарья.

Кандидаты, представившие документы по истечении установленного срока, не в полном объеме или ненадлежаще оформленные, к участию в конкурсе не допускаются.

17. Организатор в течение 5-х дней со дня окончания срока приема документов передает их в комиссию по формированию молодежного кадрового резерва.

18. Конкурс проводится в два этапа. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается комиссией по формированию молодежного кадрового резерва и доводится до кандидатов не менее чем за 7 дней до начала этапа.

19. На первом этапе осуществляется оценка кандидатов на основании представленных документов.

20. Критериями оценки на данном этапе конкурса являются:

20.1. наличие положительной характеристики с места прохождения учебной практики (работы) кандидата;

20.2. наличие рекомендаций о зачислении кандидатов в молодежный кадровый резерв от руководителей соответствующих органов (организаций), в которых кандидат проходил учебную практику либо состоит в трудовых отношениях;

20.3. участие в молодежных образовательных форумах, программах, слетах, инновационных проектах и т.п.

21. По результатам первого этапа конкурса комиссия по формированию молодежного кадрового резерва принимает решение о допуске
кандидата ко второму этапу конкурса или об отказе в допуске.

22. Основанием для отказа в допуске кандидата ко второму этапу конкурса является несоответствие кандидата критериям оценки, указанным в пункте 20 настоящего Положения.

23. На втором этапе конкурса проводится тестирование кандидатов по методике, предложенной организатором конкурса.

24. По результатам второго этапа конкурса комиссия по формированию молодежного кадрового резерва принимает решение о зачислении кандидата в молодежный кадровый резерв или об отказе в зачислении.

25. Основанием для отказа в зачислении в молодежный кадровый резерв является неудовлетворительный результат, полученный кандидатом при выполнении заданий второго этапа конкурса.

26. Итоги каждого этапа конкурса объявляются его участникам.

27. Кандидаты, не прошедшие какой-либо из этапов конкурса, вправе в течение 3-х дней после завершения соответствующего этапа подать заявление, написанное в произвольной форме на имя председателя комиссии по формированию молодежного кадрового резерва, с изложением мотивов несогласия с результатами соответствующего этапа конкурса.

28. Заявление рассматривается председателем комиссии до начала следующего этапа конкурса в присутствии заявителя.

По результатам рассмотрения заявления принимается мотивированное решение, которое в течение 3-х дней со дня его принятия решения сообщается участнику конкурса.

29. По итогам проведения конкурсных процедур формируется список лиц, подлежащих зачислению в кадровый резерв.

30. Итоги конкурса оформляются протоколом, на основании которого организатор конкурса готовит проект постановления администрации городского округа город Шарья о зачислении в молодежный кадровый резерв и в установленном порядке направляет его на подписание главе городского округа город Шарья.

31. Информация о гражданах, зачисленных в молодежный кадровый резерв, размещается организатором в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации городского округа город Шарья.

32. Организатор осуществляет ведение банка данных о молодежи, зачисленной в молодежный кадровый резерв, и
координирует работу с ней.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

администрации

городского округа

город Шарья

Костромской области

от 27 июля 2010 г. N 901

Состав

комиссии по формированию молодежного кадрового

резерва городского округа город Шарья

1. Климов В.В., глава городского округа город Шарья, председатель комиссии

2. Данилова Л.Б., зам. главы администрации городского округа город Шарья, зам. председателя комиссии

3. Гончарова С.С., зав. отделом молодежной политики и спорта администрации городского округа город Шарья, секретарь комиссии

4. Николаева Л.П., зав. отделом культуры администрации городского округа город Шарья

5. Носова Г.А., начальник управления образования администрации городского округа город Шарья

6. Смирнов В.П., председатель Думы городского округа город Шарья (по согласованию)

7. Татаринова И.И., зав. отделом по вопросам местного самоуправления администрации городского округа город Шарья

8. Борисова Н.В., зав. отделом по экономике и прогнозированию администрации городского округа город Шарья-----------