Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Кологривского муниципального района Костромской области от 25.06.2010 N 32 “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий Кологривского муниципального района“

Вступил в силу с 25 июня 2010 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОЛОГРИВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2010 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

КОЛОГРИВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных предприятий и учреждений, обеспечения их социальных гарантий и в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом “О государственных (муниципальных) унитарных предприятиях“, Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“, Уставом муниципального образования Кологривский муниципальный район Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей
муниципальных предприятий Кологривского муниципального района (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит опубликованию в информационном бюллетене “Кологривский районный вестник“.

Глава Кологривского

муниципального района

Костромской области

И.Т.ШЕВЧЕНКО

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Кологривского

муниципального района

Костромской области

от 25 июня 2010 года N 32

Положение об условиях оплаты труда руководителей

муниципальных предприятий Кологривского

муниципального района

I. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“ регулирует оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Кологривского муниципального района.

2. Оплата труда руководителей муниципальных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности, выплачиваемого за счет финансовых средств предприятия (чистой прибыли).

II. Должностные оклады руководителей

3. Должностные оклады руководителей муниципальных предприятий устанавливаются с учетом коэффициента кратности в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда или минимальной ставки оплаты труда рабочего основной профессии, определенной на данном предприятии коллективным договором, положением об оплате труда, отраслевым (тарифным) соглашением.

На предприятиях, где тарифные разряды не применяются и для оплаты труда используются месячные оклады или ставки, расчет должностного оклада руководителя производится исходя из минимального оклада (ставки) работников, занимающихся основной деятельностью предприятия.

4. Оклады руководителей муниципальных предприятий Кологривского муниципального района устанавливаются с учетом коэффициента кратности в соответствии с п. 3 настоящего положения от 1 до 10.

5. Конкретные размеры должностных окладов в пределах, установленных пунктом 4 настоящего Положения, определяются трудовым договором в фиксированной сумме (в рублях) для каждого руководителя индивидуально с учетом сложности управления предприятием, объемов производства продукции, оказываемых услуг и
списочной численности работников предприятия.

6. Должностной оклад руководителя муниципального предприятия повышается одновременно с увеличением тарифной ставки 1 разряда или минимальной ставки оплаты труда рабочего основной профессии данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор.

Для этого руководители муниципальных предприятий представляют в администрацию Кологривского муниципального района:

1) приказ об изменении минимальной ставки оплаты труда работника основной профессии на данном муниципальном предприятии;

2) официальный документ о списочной численности работников предприятия (ее изменении);

3) заключение отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Кологривского муниципального района о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия за соответствующий отчетный период.

III. Вознаграждение за результаты

финансово-хозяйственной деятельности

7. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается его руководителю за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление.

8. Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому по формуле:

(Д / К) х 12

Н = ---------------,

Пчист - Пфп

где:

Н - норматив вознаграждения,

Пчист - чистая прибыль предприятия за предыдущий год,

Пфп - средства, направленные на потребление,

Д - месячный должностной оклад,

К - коэффициент увеличения тарифной ставки 1 разряда основной профессии, определяемый как отношение тарифной ставки при установлении должностного оклада руководителю к тарифной ставке на конец периода, предшествующего расчетному.

9. Величина норматива вознаграждения определяется администрацией Кологривского муниципального района при заключении, пересмотре трудового договора и предусматривается в нем.

10. Норматив вознаграждения не должен быть больше единицы. В случае если полученная за предшествующий год (или квартал) чистая прибыль за вычетом средств, направленных на потребление, меньше суммы 12 (соответственно - 3) должностных окладов руководителя, то данный норматив
не рассчитывается и вознаграждение руководителю не выплачивается.

11. Периодичность выплаты вознаграждения определяется предприятием самостоятельно.

12. Фактическая сумма вознаграждения определяется путем умножения суммы чистой прибыли за вычетом средств, направленных на потребление, на норматив.

13. Для расчета вознаграждения предприятие за отчетный период представляет в отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Кологривского муниципального района справку о выполнении показателей экономической эффективности предприятия и необходимые данные бухгалтерской отчетности.

Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Кологривского муниципального района дает оценку степени выполнения показателей и условий вознаграждения.

14. Общая сумма вознаграждения не может превышать пяти должностных окладов в год.-----------