Законы и постановления РФ

Постановление Собрания депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области от 30.04.2010 N 24 (ред. от 27.05.2010) “Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы Шарьинского муниципального района, и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)“

Изменения, внесенные постановлением Собрания депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области от 27.05.2010 N 28, вступают в силу с момента опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ШАРЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

СЛУЖАЩИМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ШАРЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

И ОЦЕНКИ ИХ ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ И УМЕНИЙ

(ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ)

(в ред. постановления Собрания депутатов Шарьинского муниципального района

Костромской области от 27.05.2010 N 28)

В целях реализации статьи 1 Закона Костромской области от 11 февраля 2010 г. N 577-4-ЗКО “О внесении изменений в Закон Костромской области “О муниципальной службе в Костромской области, руководствуясь ч. 5 ст. 27 Устава Шарьинского муниципального района, п.
4 ст. 27 и п. 16 ч. 2 ст. 29 Устава, Собрание депутатов Шарьинского муниципального района постановило:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы Шарьинского муниципального района, и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня), (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в официальном информационном бюллетене “Вестник Шарьинского района“.

Глава Шарьинского

муниципального района

Костромской области

Н.С.ГЛУШАКОВ

Приложение

к постановлению

Собрания депутатов

Шарьинского

муниципального района

Костромской области

от 30.04.2010 N 24

Положение

о порядке сдачи квалификационного экзамена

муниципальными служащими, замещающими должности

муниципальной службы Шарьинского муниципального

района, и оценки их знаний, навыков и умений

(профессионального уровня)

(в ред. постановления Собрания депутатов Шарьинского муниципального района

Костромской области от 27.05.2010 N 28)

1. Настоящим Положением в соответствии с Законом Костромской области от 09.11.2007 N 210-4-ЗКО “О муниципальной службе в Костромской области“ определяется порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Шарьинском муниципальном районе (далее - муниципальные служащие), а также порядок оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципальных служащих.

2. Квалификационный экзамен сдают муниципальные служащие без ограничения срока полномочий.

3. Муниципальные служащие, замещающие без ограничения срока полномочий должности муниципальной службы, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, сдают квалификационный экзамен по решению руководителя органа местного самоуправления (далее - руководителя).

4. Квалификационный экзамен проводится:

а) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы (далее - классный чин), первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

б) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы, который присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает
должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

в) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имел муниципальный служащий.

5. В случаях, предусмотренных подпунктами “а“ и “в“ пункта 4 настоящего Положения, квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытания, а если испытание муниципальному служащему не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

Классные чины муниципальных служащих присваиваются муниципальным служащим в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.

6. Квалификационный экзамен проводится по решению руководителя, которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.

7. Квалификационный экзамен проводится по решению руководителя по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Квалификационный экзамен, проводимый с целью присвоения классного чина в качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе, проводится в сроки, установленные п. 12 ст. 5.2 Закона Костромской области от 09.11.2007 N 210-4-ЗКО “О муниципальной службе в Костромской области“.

(в ред. постановления Собрания депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области от 27.05.2010 N 28)

8. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией, созданной в органах местного самоуправления Шарьинского муниципального района в порядке, установленном для проведения заседаний аттестационной комиссии (далее - комиссия).

9. В решении руководителя о проведении квалификационного экзамена указываются:

а) дата и время проведения квалификационного экзамена;

б) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) перечень документов,
необходимых для проведения квалификационного экзамена.

10. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее, чем за месяц до его проведения.

11. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

12. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом, указанным в пункте 11 настоящего Положения, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий имеет право вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

13. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципальных служащих в соответствии с требованиями должностных инструкций муниципальных служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальными служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

14. Решение о результатах квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

15. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

16. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению к Положению.
Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

17. Результаты квалификационного экзамена направляются руководителю не позднее чем через семь дней после его проведения.

18. На основании результатов квалификационного экзамена работодатель принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен.

19. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее, чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

20. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению о порядке сдачи

квалификационного экзамена

муниципальными служащими,

замещающими должности

муниципальной службы

Шарьинского муниципального

района, и оценки их знаний,

навыков и умений

(профессионального уровня)

Экзаменационный лист муниципального служащего

Шарьинского муниципального района

1. Фамилия, имя, отчество _______________________________________________

_________________________________________________________________________

2. Год, число и месяц рождения __________________________________________

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания ______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

4. Сведения о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке __________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

5. Замещаемой должность муниципальной службы на день проведения квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность _______________

_________________________________________________________________________

6. Стаж муниципальной службы (в том числе стаж государственной гражданской службы) _________________________________________________________

_________________________________________________________________________

7. Общий трудовой стаж __________________________________________________

8. Классный чин муниципальной службы ____________________________________

(наименование классного чина и дата его присвоения)

9. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них ___________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

10. Замечания и предложения, высказанные аттестационной (конкурсной) комиссией ___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

11. Предложения, высказанные муниципальным служащим _____________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

12. Оценка знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципального служащего по результатам квалификационного экзамена __________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(признать, что муниципальный
сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать

его для присвоения классного чина; признать, что муниципальный служащий не

сдал квалификационный экзамен)

13. Количественный состав аттестационной (конкурсной) комиссии

На заседании присутствовало __________ членов аттестационной (конкурсной) комиссии

Количество голосов за ___________, против ___________

14. Примечания __________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии _____________ ___________________

(подпись) (расшифровка)

Заместитель

аттестационной комиссии _____________ ___________________

(подпись) (расшифровка)

Секретарь

аттестационной комиссии _____________ ___________________

(подпись) (расшифровка)

Члены

аттестационной комиссии _____________
___________________

(подпись) (расшифровка)

Дата проведения

квалификационного экзамена ______________________________________________

С экзаменационным листом

ознакомился _____________________________________________________________

(подпись муниципального служащего, дата)

М.П.-----------