Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 29.04.2010 N 53 “О положении “О представительских расходах в органах местного самоуправления городского округа город Волгореченск Костромской области“

Вступил в силу с 29 апреля 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 53

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДАХ В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД

ВОЛГОРЕЧЕНСК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования городской округ город Волгореченск Костромской области, Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила:

1. Утвердить прилагаемое к настоящему решению положение “О представительских расходах в органах местного самоуправления городского округа город Волгореченск
Костромской области“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Глава городского округа

город Волгореченск

Костромской области,

Председатель Думы

городского округа

город Волгореченск

Костромской области

А.В.ШАДРИЧЕВ

Утверждено

решением

Думы городского округа

город Волгореченск

Костромской области

от 29.04.2010 N 53

Положение

“О представительских расходах в органах местного

самоуправления городского округа город Волгореченск

Костромской области“

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения использования средств на представительские расходы органов местного самоуправления городского округа город Волгореченск Костромской области (городской округ) финансируемые из бюджета городского округа и определяет порядок формирования и расходования средств на представительские расходы, и представления отчетности по ним.

2. Под представительскими расходами понимаются необходимые затраты по приему и обслуживанию представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, прибывших с официальными визитами, в том числе для переговоров, с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также представителей органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и учреждений (включая иностранных) при официальных визитах и встречах, проводимых в интересах городского округа.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего положения, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных органам местного самоуправления городского округа на соответствующий год.

Статья 2. Состав и порядок осуществления представительских расходов на прием иностранных делегаций и отдельных лиц

1. Основанием для финансирования представительских расходов на прием иностранных делегаций и отдельных лиц является распорядительный документ органа местного самоуправления городского округа, в котором:

1) указывается цель (тема) проведения мероприятия, дата и место проведения мероприятия, количество приглашенных лиц;

2) утверждается смета расходов на мероприятие, круг ответственных лиц;

3) обозначается источник финансирования мероприятия.

2. В состав представительских расходов на прием иностранных делегаций и отдельных лиц включаются:

1)
расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного мероприятия) как в отношении официальных представителей иностранных делегаций, так и в отношении официальных лиц принимающей стороны;

2) расходы на оплату гостиницы и бронирование мест;

3) расходы на оплату питания;

4) расходы на буфетное обслуживание;

5) расходы на культурное обслуживание;

6) расходы на бытовое обслуживание и прочие расходы;

7) расходы на оплату труда переводчиков, не состоящих в штате органа местного самоуправления городского округа;

8) расходы на приобретение сувениров и памятных подарков с российской символикой, символикой Костромской области или символикой городского округа город Волгореченск.

9) транспортное обслуживание.

3. Подведение итогов и представление соответствующих отчетов ответственными лицами производится не позднее трех рабочих дней со дня официального окончания приема.

Статья 3. Состав и предельные нормативы представительских расходов на прием официальных российских делегаций

1. Основанием для финансирования представительских расходов на прием официальных российских делегаций является распорядительный документ органа местного самоуправления городского округа, в котором:

1) указывается цель (тема) проведения мероприятия, дата и место проведения мероприятия, количество приглашенных лиц;

2) утверждается смета расходов на мероприятие, круг ответственных лиц;

3) обозначается источник финансирования мероприятия.

2. В состав представительских расходов на прием официальных российских делегаций включаются:

1) расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного мероприятия) как в отношении официальных представителей других организаций, так и в отношении официальных лиц принимающей стороны;

2) расходы на буфетное обслуживание во время переговоров (на 1 человека в день);

3) транспортные расходы на доставку до места проведения представительского мероприятия и обратно.

3. Предельные нормативы расходов на прием официальных российских делегаций:

1) на официальный прием (завтрак или обед, или ужин, или другое аналогичное мероприятие) в расчете на одного участника, включая сопровождающих лиц принимающей стороны,
- не более 500 рублей. При этом количество участников принимающей стороны не должно превышать количества участников официальной делегации;

2) на буфетное обслуживание во время переговоров (в расчете на одного участника в день, включая сопровождающих лиц принимающей стороны) - не более 150 рублей;

3) на транспортное обслуживание - по фактическим расходам.

4. Подведение итогов и представление соответствующих отчетов ответственными лицами производится не позднее трех рабочих дней со дня официального окончания приема.

Статья 4. Состав и предельные нормативы представительских расходов, связанных с приемом официальных лиц, представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций (учреждений, предприятий)

1. Официальные лица - лица, являющиеся представителями организации, имеющие представленные организацией полномочия на участие в официальных мероприятиях и подписание официальных документов.

2. Прием официальных лиц представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций (учреждений, предприятий) (далее по тексту - официальных лиц) осуществляется при необходимости встречи и проведения переговоров в соответствии с распорядительным документом органа местного самоуправления городского округа город Волгореченск.

3. В состав представительских расходов на прием официальных лиц включаются:

1) расходы на официальный прием (завтрак или обед, или ужин, или другое аналогичное мероприятие);

2) расходы на буфетное обслуживание во время переговоров;

3) расходы на транспортное обеспечение доставки официальных лиц к месту проведения представительского мероприятия.

4) Предельные нормативы расходов на прием официальных лиц:

5) на официальный прием (завтрак или обед, или ужин, или другое аналогичное мероприятие) в расчете на одного участника, включая сопровождающих лиц принимающей стороны, - не более 500 рублей, при этом количество участников принимающей стороны не должно превышать количества официальных лиц;

6) на буфетное обслуживание во время переговоров (в расчете на одного участника в день) - не более
150 рублей;

7) на транспортное обслуживание - по фактическим расходам.

4. Представление соответствующих отчетов ответственными лицами производится не позднее трех рабочих дней со дня официального окончания приема.

5. Должностные лица, имеющие право от имени органов местного самоуправления городского округа город Волгореченск вести официальные приемы:

1) глава городского округа;

2) глава администрации городского округа.

Статья 5. Порядок получения и использования средств на оплату представительских расходов, оформление и отражение в учете

1. Перед проведением представительских мероприятий, связанных с представительскими расходами, составляется программа проведения мероприятий (приложение N 1), с указанием:

1) наименования организаций участников;

2) Ф.И.О. и должность лица, ответственного за проведение мероприятия;

3) количества официальных представителей от организации;

4) количества участников от органов местного самоуправления;

5) даты проведения;

6) места проведения;

7) наименования планируемых к проведению мероприятий, с указанием планового времени проведения;

8) источника финансирования.

2. Программа и смета расходов (приложение N 2) на мероприятие утверждается распорядительным документом органа местного самоуправления городского округа.

3. По окончании мероприятия ответственным за проведение мероприятия (отчетным лицом) составляется отчет (приложение N 3), подтверждающий фактически произведенные расходы, с приложением к нему первичных оправдательных документов.

4. Расходы капитального характера, связанные с оборудованием места проведения мероприятий, к представительским расходам не относятся. Приобретенные материальные ценности подлежат оприходованию и отражаются в бюджетном учете органа местного самоуправления городского округа

5. Представительские расходы могут быть произведены как за наличные, так и за безналичные средства.

Статья 6. Заключительные положения

1. Формирование средств на представительские расходы производится в соответствии с плановой сметой представительских расходов по КЭСР 290 “Прочие расходы“ бюджетной классификации Российской Федерации на текущий календарный год.

2. Контроль за использованием представительских расходов возлагается на главного бухгалтера бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления городского округа.

Приложение N 1

ПРОГРАММА

проведения представительских
мероприятий

(повестка дня)

Орган местного самоуправления ____________________________________________

Цель проведения (вопросы) ________________________________________________

Дата проведения: с “____“ _________ 20__ г. по “____“ _________ 20__ г.

Место проведения: ________________________________________________________

Приглашенные должностные лица:

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

(Ф.И.О.) (должность)

Планируется также присутствие других приглашенных лиц в кол-ве ______ чел.

Со стороны ОМС планируется участие следующих специалистов:

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

(Ф.И.О.) (должность)

Источники финансирования ________________________________________________

------T-------------------------------------------------T--------T-------¬

¦N п/п¦ Представительские мероприятия ¦ Дата ¦ Время ¦

+-----+-------------------------------------------------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------------------------------------------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------------------------------------------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+-------------------------------------------------+--------+--------

Ответственное лицо: _______________________/ _______________________/

Приложение N 2

СМЕТА

Представительских расходов на проведение

__________________________________________________________________________

Место проведения г. ____________________________

“____“ ___________ 20 __ г.

Приглашенные лица в кол-ве __________________ чел.

Официальные участники со стороны ОМС ________________ чел.

Источник финансирования __________________________________________________

----T------------------------------------------------------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование представительских расходов состав ¦ Сумма ¦

¦п/п¦ расходов) ¦ ¦

+---+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 1 ¦
¦ ¦

+---+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------------+-------------+

¦ ¦ИТОГО: ¦ ¦

L---+------------------------------------------------------+--------------

Примерный расчет расходов по каждому пункту.

Подпись отчетного лица

________________/ _______________/ __________________________________

(подпись) (Ф.И.О.) (должность)

Приложение N 3

ОТЧЕТ N _______

от “__“ __________________________ 20 __ г.

о произведенных представительских расходах

В целях __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

были проведены ___________________________________________________________

(наименование мероприятия)

Количество присутствующих: __________________ чел.,

в том числе:

представители ОМС _____________________ чел.

Приглашенные __________________________ чел.

Источники финансирования _________________________________________________

Авансовый отчет с подтверждающими документами прилагается на _____ листах.

Подпись отчетного лица ________________/ _______________-----------