Законы и постановления РФ

Приказ КТУ от 05.04.1999 N 96 “Об организации таможенного оформления и таможенного контроля при перемещении этилового спирта“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 1999 г. N 96

Об организации таможенного оформления и

таможенного контроля при перемещении этилового спирта

В целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, повышения надежности таможенного контроля за перемещением этилового спирта по территории РФ в регионе деятельности КТУ и во исполнение приказа ГТК России от 28.01.1999 N 48, распоряжения ГТК России от 23.02.1999 N 01-14/241

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Осуществлять строгий таможенный контроль и производить таможенное оформление этилового спирта (коды по ТН ВЭД СНГ 2207 10 000, 2207 20 000, 2208 90 910, 2208 90 990), ввозимого на территорию Калининградской области, вывозимого с территории Калининградской области, в соответствии с Таможенным
кодексом РФ, правовыми актами ГТК России, с учетом положений, установленных настоящим приказом.

2. Допускать ввоз этилового спирта на территорию Калининградской области только морским транспортом, в том числе судами смешанного плавания (“река - море“), через пункт пропуска Порт Калининград. Не допускать ввоз этилового спирта через иные пункты пропуска.

3. Начальнику Калининградской таможни (Рыбкин Ю.В.), начальнику КАТП (Плотников А.Н.), начальнику КрТЛ (Бураковский Е.П.) разработать технологические схемы проведения пробоотбора и экспресс - анализа спирта и спиртосодержащей продукции, а также порядок передачи проб для экспертизы в КрТЛ. В срок до 15.04.1999 указанную технологическую схему представить в ООТО и ТК КТУ.

4. Начальнику Калининградской таможни (Рыбкин Ю.В.), начальнику Калининградской оперативной таможни (Якушкин С.Е.) обеспечить охрану партий этилового спирта в Калининградских морских портах, в срок до 15.04.1999 разработать и предоставить в ООТО и ТК КТУ технологическую схему взаимодействия ОТО и ТК N 7, ОТО и ТК N 8 Калининградской таможни и СОБР Калининградской оперативной таможни по обеспечению охраны партий этилового спирта в Калининградских морских портах.

5. Начальнику Калининградской таможни (Рыбкин Ю.В.):

5.1. Создать специальные группы из сотрудников ОТО и ТК N 7 и ОТО и ТК N 8 для проведения идентификационного досмотра, а также необходимых исследований и экспертиз этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

5.2. В срок до 02.04.1999 представить в КрТЛ списки должностных лиц, включенных в специальные группы для организации обучения квалифицированному пробоотбору и проведению экспресс - анализов спирта и спиртосодержащей продукции.

5.3. Определить сотрудников, отвечающих за организацию таможенного контроля за перемещаемым этиловым спиртом и за его фактическим ввозом в РФ (вывозом из РФ) через Калининградские морские порты.

5.4. Создать из руководителей ОТО и
ТК N 7, ОТО и ТК N 8, отдела безопасности и оперативно - розыскного отдела либо лиц, их замещающих, комиссию для подтверждения вывоза этилового спирта в соответствии с нормативными актами ГТК России.

5.5. Обеспечить выдачу личных номерных печатей сотрудникам, входящим в состав комиссии в соответствии с п. 3.4 настоящего приказа.

5.6. Направить информацию об этих лицах (фамилия, инициалы, номер личной номерной печати, наименование и код таможенного органа) в электронном виде в КРО ГНИВЦ и обеспечить ее постоянную актуализацию.

6. Начальнику КАТП (Плотников А.Н.):

Рассмотреть целесообразность обучения сотрудников досмотровой группы в КрТЛ квалифицированному пробоотбору и проведению экспресс - анализов спирта и спиртосодержащей продукции и в случае необходимости в срок до 02.04.1999 представить в КрТЛ список должностных лиц для обучения.

7. Начальнику Калининградской региональной таможенной лаборатории (Бураковский Е.П.):

7.1. На основании полученных заявок от таможенных органов в срок до 15.04.1999 разработать график обучения должностных лиц таможенных органов и обеспечить обучение на основе утвержденных ГТК России методических рекомендаций квалифицированному пробоотбору и проведению экспресс-анализов.

7.2. Обеспечить содействие Калининградской таможне и КАТП в разработке технологических схем проведения пробоотбора и экспресс - анализа спирта и спиртосодержащей продукции, а также порядка передачи проб для экспертизы в КрТЛ.

8. И.о. начальника КРО ГНИВЦ (Кульченко К.А.):

Создать на основе информации, представленной Калининградской таможней в электронном виде, перечень лиц, уполномоченных подтверждать доставку этилового спирта, а также вывоз этилового спирта, и обеспечить регулярно его отправку в ГНИВЦ ГТК России.

9. Заместителю начальника КТУ (Зуев Н.А.):

Обеспечить оснащенность Калининградской таможни и КАТП согласно Табелю положенности (приложение 1 к распоряжению ГТК России от 23.02.1999 N 01-14/241).

9. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю
начальника КТУ Е.И. Шабалиной.

Начальник Калининградского

таможенного управления,

генерал - майор т/с

И.Ю. Краснянский--