Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 11.02.2010 N 16-а “О порядке предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

Утратил силу с 4 марта 2011 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 28.02.2011 N 56-а.

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. N 16-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ СУБСИДИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ

УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 16 декабря 2009 года N 552-4-ЗКО “Об областном бюджете на 2010
год“ администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 13 января 2009 года N 8-а “О порядке предоставления в 2009 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 11 февраля 2010 г. N 16-а

Порядок

предоставления в 2010 году субсидий из областного

бюджета образовательным учреждениям (за исключением

государственных и муниципальных учреждений)

на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг

в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 16 декабря 2009 года N 552-4-ЗКО “Об областном бюджете на 2010 год“ и регулирует предоставление в 2010 году субсидий образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Распорядителем средств субсидий является департамент социальной защиты населения, опеки
и попечительства Костромской области (далее - распорядитель).

Глава 2. ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИЙ

4. Получателями субсидий являются образовательные учреждения (за исключением государственных и муниципальных учреждений), зарегистрированные на территории Костромской области, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее - получатель субсидии).

Глава 3. КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИЙ

5. Критериями отбора получателей субсидий являются:

1) наличие в уставе образовательного учреждения видов деятельности в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) наличие опыта в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не менее 3-х лет;

3) наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации;

4) наличие у образовательного учреждения условий для обучения детей, имеющих по заключению психолого-медико-педагогической консультации рекомендации по обучению по специально-коррекционным программам;

5) охват дополнительным образованием не менее 80% воспитанников;

6) участие не менее 20% воспитанников в международных, всероссийских, межрегиональных, областных соревнованиях, фестивалях, конкурсах;

7) количество самовольных уходов и правонарушений, совершенных воспитанниками, не превышает 3% от общего количества воспитанников.

Глава 4. РАЗМЕР СУБСИДИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

6. Субсидии предоставляются в размере 80% от затрат получателя субсидии, направленных на:

1) выплату заработной платы и начислений на оплату труда (с применением нормативов оплаты труда аналогичных государственных учреждений);

2) обеспечение государственных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с нормами, установленными Законом Костромской области от 19 декабря 2005 года N 348-ЗКО “О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области“;

3) оплату коммунальных расходов (отопление, электроснабжение, водоснабжение);

4) содержание имущества, задействованного в процессе создания условий для проживания, обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей.

7. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных распорядителю на эти цели Законом Костромской области “Об областном бюджете на 2010 год“.

Глава 5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

8. Для получения субсидии получатель ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет распорядителю заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

9. К заявлению прилагаются копии следующих документов (далее - комплект документов):

1) свидетельства о государственной регистрации юридического лица на территории Костромской области;

2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) выписки из единого государственного реестра юридических лиц;

4) учредительных документов;

5) документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

6) документов, подтверждающих соответствие образовательных учреждений критериям отбора, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка;

7) документов, подтверждающих расходы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка (договоров, актов оказанных услуг, платежных документов, первичных документов бухгалтерского учета).

10. Одновременно с предоставлением копий документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, предоставляются их подлинники для обозрения.

При проверке подлинности предоставленных копий документов распорядителем проставляется штамп “копия верна“ с указанием даты, фамилии, инициалов и должности специалиста, осуществившего проверку документов, при этом подлинник документа возвращается лицу, его представившему.

Прилагаемые к заявлению документы, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и прошнурованы.

11. Заявление и комплект прилагаемых документов рассматриваются распорядителем в течение 7 рабочих дней со дня их поступления на предмет их комплектности и достоверности, а также наличия оснований для предоставления субсидии.

12. В случае предоставления получателем субсидии неполного комплекта документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и (или) представления недостоверных сведений распорядитель оставляет заявление
без движения и в 5-дневный срок со дня его поступления письменно уведомляет получателя субсидии о выявленных недостатках и необходимости их устранения в 5-дневный срок со дня получения уведомления.

13. В случае если получатель в срок, установленный пунктом 12 настоящего Порядка, устранит недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявление считается поданным в день его первоначального поступления.

В случае если получатель субсидии не устранит в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения, комплект документов и заявление возвращаются получателю субсидии в течение 3 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 12 настоящего Порядка.

Возврат документов не является препятствием для повторного обращения за предоставлением субсидии.

14. В течение 5 дней после проверки документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, распорядитель принимает решение о выделении субсидий и перечислении денежных средств на расчетный счет получателя субсидии.

В случае если затраты, предъявленные к возмещению, превышают лимиты бюджетных обязательств распорядителя на соответствующий период, предоставление субсидий получателям осуществляется в пределах суммы лимитов бюджетных обязательств на соответствующий период пропорционально сумме подтвержденных затрат.

15. Получатель субсидий представляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

16. Контроль за целевым использованием средств субсидий в пределах своих полномочий осуществляют департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, департамент финансов Костромской области и контрольное управление администрации Костромской области.

Глава 6. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ

УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

17. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в добровольном порядке.

18. При невозвращении субсидий в случае, указанном в пункте 17
настоящего Порядка, возврат излишне выплаченных сумм субсидий осуществляется в судебном порядке.

Приложение

к Порядку предоставления

в 2010 году субсидий

из областного бюджета образовательным

учреждениям (за исключением

государственных и муниципальных

учреждений) на возмещение затрат,

связанных с оказанием услуг

в сфере образования и воспитания

детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

Директору

департамента социальной защиты

населения, опеки и попечительства

Костромской области

Заявление

о предоставлении субсидии на возмещение затрат,

связанных с оказанием услуг в сфере образования

и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей

Прошу предоставить субсидию

_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

_________________________________________________________________________

(адрес, контактный телефон)

на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за период с “____“ __________ 2010 года по “____“ __________ 2010 года.

Субсидию прошу перечислять на расчетный счет:

_________________________________________________________________________

(указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств)

Приложение: документы, указанные в пункте 9 Порядка предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель организации

(учреждения) ___________ ___________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

“____“ ____________ 20__ года

М.П.-----------