Законы и постановления РФ

Закон Костромской области от 30.12.2009 N 570-4-ЗКО “О дополнительных мерах социальной поддержки учащихся и студентов по оплате проезда на отдельных видах транспорта общего пользования в Костромской области“ (принят Костромской областной Думой 30.12.2009)

Начало действия редакции - 01.04.2010.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА НА

ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной Думой

30 декабря 2009 года

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений, расположенных на территории Костромской области, по оплате проезда на отдельных видах транспорта общего пользования в Костромской области.

2. Настоящий Закон распространяется на:

1) учащихся государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений и негосударственных общеобразовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию;

2) учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования;

3) студентов очной формы обучения государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования,
негосударственных учреждений среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Устав Костромской области, Закон Костромской области “Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области“.

Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки учащихся и студентов

1. Учащимся и студентам, указанным в части 2 статьи 1 настоящего Закона, устанавливается дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации в размере 50% стоимости полного месячного проездного билета для проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения.

2. Студентам очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и негосударственных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, ежегодно в период с 1 апреля по 30 сентября устанавливается дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации в размере 50% стоимости авиабилета на внутренние воздушные линии (за исключением местных), начальным либо конечным пунктом которых является город Кострома.

3. При наличии у учащегося или студента права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, по нескольким основаниям меры социальной поддержки предоставляются по их выбору по одному из оснований.

4. Предоставление мер социальной поддержки учащимся и студентам осуществляется в порядке, установленном постановлением администрации Костромской области.

Статья 4. Финансовое обеспечение настоящего Закона

Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, относятся к расходным обязательствам Костромской области и финансируются за счет средств областного бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 2010 года.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

30 декабря 2009 года

N 570-4-ЗКО-----------