Законы и постановления РФ

Постановление администрации Светлогорского городского округа от 29.01.1999 N 43 “О порядке предоставления юридическим лицам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет Светлогорского городского округа“

Утратил силу с 13 мая 2001 года в связи с изданием Постановления администрации Светлогорского городского округа от 13.05.2001 N 274.

Вступил в силу с 29 января 1999 года (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1999 г. N 43

О порядке предоставления юридическим

лицам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов

и других обязательных платежей в бюджет

Светлогорского городского округа

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 года N 940 “О порядке предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет“ и Постановлением главы администрации (губернатора) Калининградской области N 727 от
18.12.98 по этому вопросу, а также в целях определения механизма предоставления отсрочек и (или) рассрочек по платежам в бюджет округа, укрепления дисциплины внесения текущих налоговых платежей и улучшения финансового состояния предприятий и организаций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления юридическим лицам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет Светлогорского городского округа.

2. Установить, что решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки налоговых и других обязательных платежей в бюджет округа принимается финансовым отделом администрации округа.

3. Финансовому отделу администрации округа (Антонюк Л.В.) и Государственной налоговой инспекции по Светлогорскому городскому округу (Волкову В.И.) руководствоваться утвержденным Порядком по предоставлению отсрочек и (или) рассрочек, обеспечивающих реализацию настоящего Постановления.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Светлогорского

городского округа

В.А. Шиянов

Приложение

к Постановлению

администрации

Светлогорского

городского округа

от 29 января 1999 г. N 43

ПОРЯДОК

предоставления юридическим лицам отсрочек

и (или) рассрочек уплаты налогов и других

обязательных платежей в бюджет округа

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в окружной бюджет (далее именуются - платежи).

1. В целях настоящего порядка отсрочкой (рассрочкой) платежей в бюджет округа считается изменение срока исполнения налогового обязательства с отнесением установленного срока уплаты налога либо его части на более поздний срок.

При отсрочке срок исполнения налогового обязательства изменяется с условием единовременной уплаты отсроченных платежей по окончании отсрочки.

При рассрочке устанавливается поэтапное внесение платежей по графику, утверждаемому финансовым отделом администрации округа.

2. Отсрочки и (или) рассрочки платежей предоставляются юридическим лицам в индивидуальном порядке на срок, не превышающий пределов текущего финансового года, но не свыше 6 месяцев и не более одного раза в год.

3. Отсрочка и (или) рассрочка может
быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

Отсрочка и (или) рассрочка предоставляется по уплате суммы не внесенного в срок налога (недоимки). Отсрочка и (или) рассрочка уплаты пеней за несвоевременное внесение платежей не предоставляется, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте “б“ пункта 7 настоящего Порядка.

4. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей, доначисленных Государственной налоговой инспекцией по Светлогорскому городскому округу в ходе документальных проверок, и пеней в бюджет округа принимается финансовым отделом администрации округа в случае положительного их заключения по этому вопросу.

5. При предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей в областной бюджет обязательным условием является предоставление отсрочки и (или) рассрочки соответствующих платежей в бюджет муниципального образования в соответствии с законодательством.

6. При предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей на сумму отсроченной и (или) рассроченной задолженности производится начисление процентов в размерах, установленных законом о бюджете округа на соответствующий год. Начисленные проценты подлежат уплате в бюджет округа одновременно с погашением отсроченной задолженности или соответствующей части задолженности, по которой была предоставлена отсрочка.

7. Отсрочки и (или) рассрочки платежей могут быть предоставлены юридическим лицам на следующих основаниях:

а) в случае задержки финансирования из бюджета округа - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности по платежам;

б) в случае угрозы банкротства при единовременной выплате налога или при исполнении выставленных требований об уплате налогов и соответствующих пеней - с взиманием платы в виде процентов за пользование бюджетными средствами по ставке, утвержденной решением о бюджете округа на соответствующий год;

в) в случае нанесения значительного материального ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы либо другого чрезвычайного или непреодолимого при данных условиях обстоятельства - с
взиманием платы в виде процентов за пользование бюджетными средствами по ставке, утвержденной решением о бюджете округа на соответствующий год.

Все прочие причины неплатежей не являются основаниями для предоставления отсрочек и (или) рассрочек.

8. Решение об отсрочке и (или) рассрочке платежей по основаниям, предусмотренным в подпункте “б“ пункта 7 настоящего Порядка, может быть принято при предоставлении юридическим лицом обеспечения, достаточного для покрытия задолженности, по которой испрашивается отсрочка и (или) рассрочка, а также процентов за пользование бюджетными средствами, начисленными за весь период действия отсрочки и (или) рассрочки. В качестве обеспечения выступают банковская гарантия или иные способы обеспечения исполнения обязательств.

9. Для получения отсрочки и (или) рассрочки платежей юридическое лицо предоставляет в финансовый отдел администрации округа письменное заявление, в котором излагает причины необходимости предоставления отсрочки и (или) рассрочки, а также обстоятельства, позволяющие ему своевременно рассчитаться с бюджетом при предоставлении отсрочки и (или) рассрочки.

10. К заявлению о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей прилагаются:

а) документы, подтверждающие наступление оснований для получения отсрочки и (или) рассрочки в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

б) справка из налогового органа по месту регистрации юридического лица об имеющейся задолженности по видам налогов с разбивкой по уровням бюджетов или подтверждение суммы платежей, причитающихся к уплате, с просьбой об оторочке и (или) рассрочке которых обращается юридическое лицо;

в) справка из налогового органа по месту регистрации юридического лица о предоставлявшихся ранее отсрочках и (или) рассрочках, льготах по платежам, включая предоставленные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 65 “О предоставлении предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и
штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 г.“, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) обязательства юридического лица по уплате отсроченных и (или) рассроченных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами с указанием сумм и сроков погашения задолженности;

д) баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и об использовании финансовых ресурсов на последнюю дату;

ж) банковская гарантия или иной документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства, оформленные в установленном порядке, при наступлении оснований, изложенных в подпункте “б“ пункта 7 настоящего Порядка.

Отсутствие указанных документов является основанием для возврата заявления юридического лица без рассмотрения. Возврат производится в течение 5 дней со дня получения документов. При предоставлении документов в полном объеме юридическое лицо вправе вновь обратиться с просьбой о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки.

11. Заявление юридического лица о предоставлении ему отсрочки и (или) рассрочки подается в финансовый отдел администрации округа не позднее месяца со дня наступления соответствующего основания. Копия заявления направляется юридическим лицом в те же сроки в налоговый орган по месту его регистрации.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи заявления он может быть продлен по решению финансового отдела администрации округа, но не более чем на 2 месяца.

12. При наличии оснований, предусмотренных в подпункте “а“ пункта 7 настоящего Порядка, отсрочки могут быть предоставлены в пределах сумм недофинансирования в ходе исполнения бюджета округа на соответствующий год.

13. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей принимается финансовым отделом администрации округа в течение месяца со дня получения заявления юридического лица.

14. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и
идентификационный номер юридического лица;

б) размер отсроченных и (или) рассроченных платежей по видам налогов, определенный на основании справки, выданной налоговыми инспекциями городов и районов области;

в) график погашения задолженности по платежам;

г) размер платы за пользование бюджетными средствами исходя из ставки, установленной законом Калининградской области об областном бюджете на соответствующий год;

д) ссылку на соответствующую банковскую гарантию или иной документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства.

15. Решение о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей вступает в силу со дня его регистрации в установленном порядке в финансовом отделе администрации округа. Копии решения о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки (или об отказе в ее предоставлении) направляются финансовым отделом администрации округа в течение 5 дней со дня принятия решения в соответствующие Государственные налоговые инспекции и юридическому лицу.

16. Государственная налоговая инспекция по месту регистрации юридического лица по получении решения о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки платежей не позднее следующего дня отзывает инкассовые поручения на взыскание платежей в бюджет округа в пределах задолженности, на которую предоставлена отсрочка и (или) рассрочка.

17. Действие отсрочки и (или) рассрочки прекращается досрочно по следующим основаниям:

а) уплата всей причитающейся суммы задолженности по платежам и соответствующих процентов до истечения установленного срока действия отсрочки и (или) рассрочки;

б) при нарушении налогоплательщиком условий отсрочки и (или) рассрочки, в том числе при однократном нарушении установленного графика погашения задолженности по платежам, по которым была предоставлена рассрочка, включая проценты за пользование бюджетными средствами, а также при несвоевременном и (или) неполном перечислении в бюджет округа текущих налоговых платежей не более чем по двум срокам.

18. Налоговый орган по месту регистрации юридического лица в 3-дневный срок уведомляет
финансовый отдел администрации округа о наличии оснований для досрочного прекращения действия отсрочки и (или) рассрочки и сообщает размер платежей и процентов, внесенных юридическим лицом на момент возникновения оснований для досрочного прекращения действия отсрочки и (или) рассрочки. Решение о досрочном прекращении отсрочки и (или) рассрочки принимается финансовым отделом администрации округа. Копия указанного решения в 3-дневный срок, направляется налоговому органу по месту регистрации юридического лица и юридическому лицу.

19. В решении о досрочном прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки должна быть указана дата прекращения ее действия.

20. При досрочном прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки в случае, предусмотренном подпунктом “б“ пункта 17 настоящего Порядка, юридическое лицо обязано в течение 20 календарных дней с даты, указанной в решении финансового отдела администрации округа о прекращении действия отсрочки и (или) рассрочки, уплатить всю оставшуюся неуплаченной сумму задолженности по платежам и проценты за пользование бюджетными средствами за период пользовании отсрочкой и (или) рассрочкой.

21. На оставшуюся неуплаченной в 20-дневный срок сумму задолженности по платежам производится начисление пени за каждый день просрочки начиная с двадцать первого дня, следующего за днем истечения отсрочки, предоставленной решением финансового отдела администрации округа о досрочном прекращении отсрочки и (или) рассрочки в размере, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

22. После истечения отсрочки и (или) рассрочки платежей непогашенная отсроченная задолженность, пени, начисленные за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения отсрочки и (или) рассрочки, а также проценты за пользование бюджетными средствами в полном размере подлежат взысканию налоговым органом в установленном порядке.

23. В случае предоставления отсрочки и (или) рассрочки по основаниям, предусмотренным в подпункте “б“ пункта
7 настоящего Порядка, налоговый орган имеет право предъявить требования в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке по исполнению налогового обязательства на сумму непогашенной отсроченной задолженности по платежам и неуплаченных процентов за пользование бюджетными средствами к юридическому лицу, выдавшему налогоплательщику банковскую гарантию или иной документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязательства.

24. Проценты за пользование бюджетными средствами за период действия отсрочки и (или) рассрочки рассчитываются финансовым отделом администрации округа исходя из фактического числа дней пользования отсрочкой и (или) рассрочкой.

25. Начисление процентов за пользование бюджетными средствами производится исходя из ставки, установленной решением Совета депутатов Светлогорского округа о бюджете округа на соответствующий год.

26. Учет отсроченной и (или) рассроченной задолженности по платежам осуществляется в установленном порядке Государственной налоговой инспекцией по Светлогорскому округу.

После окончания срока отсрочки и (или) рассрочки налоговый орган по месту регистрации юридического лица в 3-дневный срок направляет в финансовый отдел администрации округа информацию о выполнении им обязательств по уплате отсроченной и (или) рассроченной задолженности по платежам в бюджет округа.--