Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Буйского муниципального района Костромской области от 06.08.2009 N 410 “Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Буйского муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2009 г. N 410

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ

БЕСХОЗЯЙНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 года N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“, руководствуясь статьей 26 Устава Буйского муниципального района, Собрание депутатов решило:

1. Утвердить прилагаемое
Положение о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Буйского муниципального района.

2. Решение вступает в силу с даты официального опубликования.

Глава Буйского

муниципального района

Костромской области

В.А.ЯГОДИН

Приложение

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Буйского

муниципального района

Костромской области

от 6 августа 2009 года N 410

Положение

о порядке оформления бесхозяйного недвижимого

имущества в муниципальную собственность

Буйского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Буйского муниципального района разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 года N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“, Уставом Буйского муниципального района.

1.2. Положение определяет порядок оформления в муниципальную собственность Буйского муниципального района бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на территории Буйского района.

1.3. Положение распространяется на объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался в порядке, предусмотренном статьями 225, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации (бесхозяйные объекты недвижимого имущества).

1.4. Оформление документов для постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на территории Буйского района, осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Буйского муниципального района (далее - Комитет) в соответствии с настоящим Положением.

1.5. Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляют территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - орган, осуществляющий государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимого имущества).

2. Порядок оформления документов, необходимых для

постановки на учет бесхозяйных объектов

недвижимого имущества

2.1. Бесхозяйные объекты недвижимого имущества выявляются в результате проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры Буйского муниципального района или иными способами.

2.2. На основании обращений физических
лиц, юридических лиц любой формы собственности, муниципальных унитарных предприятий, учреждений, структурных подразделений администрации Буйского муниципального района об обнаруженных на его территории бесхозяйных объектах недвижимого имущества Комитет осуществляет проверку указанных сведений.

2.3. В целях проверки поступивших сведений Комитет запрашивает:

1) документы, подтверждающие наличие собственников обнаруженных объектов недвижимого имущества, либо документы, подтверждающие, что объекты недвижимого имущества не имеют собственников или собственники неизвестны;

2) в случае отказа собственника от права собственности на недвижимое имущество - заявление от собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества и согласии на постановку на учет этого имущества в качестве бесхозяйного, удостоверенное нотариально;

3) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от права собственности;

4) в случае, если право собственности лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, данные о правообладателе, указанные в п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 “Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“:

а) в отношении физических лиц - фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, и надлежащим образом заверенные копии документов в обоснование указанных сведений;

б) в отношении юридических лиц - полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица - иного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) и надлежащим образом заверенные копии документов в обоснование указанных сведений;

5) для жилых помещений - документы, подтверждающие отсутствие проживающих в этих жилых помещениях (акты обследования, выписки из домовой книги).

2.4. Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, являются:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая, что права на объект недвижимого имущества не были в нем зарегистрированы;

б) документы, выданные органами учета государственного и муниципального имущества о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества Костромской области и муниципального имущества, выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и (или) до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие, что права на данный объект недвижимого имущества не были зарегистрированы этими органами.

2.5. Если в результате проверки будет установлено, что обнаруженное недвижимое имущество отвечает требованиям пункта 1.3 настоящего Положения, Комитет осуществляет сбор и подготовку документов для постановки на учет данного недвижимого имущества как бесхозяйного.

3. Порядок постановки на учет бесхозяйного

объекта недвижимого имущества

3.1. Каждый бесхозяйный объект недвижимого имущества, выявленный на территории Буйского района, принимается на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимого имущества.

3.2. Для принятия на учет объектов недвижимого имущества Комитет обращается с заявлением
в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимого имущества.

3.3. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, а также:

1) документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе техническая документация (извлечение из технического паспорта, кадастровый паспорт, план и др.);

2) иные документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным;

3) доверенность на право представления документов, оформленная надлежащим образом.

3.4. Сообщение о выявлении на территории Буйского района бесхозяйного недвижимого имущества и о возможности собственников предъявить свои права на это имущество подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации и на сайте Администрации Буйского муниципального района.

4. Порядок снятия с учета бесхозяйных объектов

недвижимого имущества и оформления этих объектов

в муниципальную собственность

4.1. Бесхозяйный объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации муниципального права собственности на данный объект, либо принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником либо собственником, который ранее оставался неизвестным, во владение, пользование и распоряжение.

4.2. По истечения одного года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимого имущества, Комитет может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности Буйского муниципального района на это имущество в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

4.3. Право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации. В этом случае бесхозяйный объект недвижимого имущества считается снятым с учета с момента государственной регистрации права муниципальной собственности.

4.4. После принятия бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Буйского муниципального района Комитет вносит соответствующие сведения в реестр муниципальной собственности
муниципального образования.

4.5. В течение 10 дней после получения свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество Комитет передает копию данного свидетельства для внесения изменений в техническую документацию в орган, осуществляющий технический учет и инвентаризацию.

5. Обеспечение сохранности бесхозяйного имущества

5.1. В период с момента постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимого имущества, и до момента возникновения права муниципальной собственности Буйского муниципального района на это имущество Комитет вправе принимать меры по обеспечению сохранности такого имущества.

5.2. Органом, непосредственно уполномоченным на принятие указанных мер и обеспечение сохранности имущества, поставленного на учет в качестве бесхозяйного, является Комитет.

5.3 Расходы на принятие мер по обеспечению сохранности указанного имущества предусматриваются бюджетом Буйского муниципального района.-----------