Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Костромы от 30.06.2009 N 1169 (ред. от 17.09.2010) “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию травяного покрова на территории города Костромы“

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Костромы от 17.09.2010 N 1841, вступают в силу со дня официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. N 1169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РУБКУ (ОБРЕЗКУ)

ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЛИКВИДАЦИЮ

ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

(в ред. постановления Администрации города Костромы от 17.09.2010 N 1841)

В целях упорядочения рубки зеленых насаждений и повышения ответственности за сохранность зеленых насаждений на территории города, в соответствии с Законом Костромской области от 5 октября 2007 года N 194-4-ЗКО “О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области“, руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:

1. Утвердить
прилагаемый Порядок выдачи разрешений на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию травяного покрова на территории города Костромы.

2. Признать утратившими силу:

2.1. постановление Главы города Костромы от 15 сентября 2006 года N 3096 “Об утверждении Временного порядка выдачи разрешений на рубку зеленых насаждений на территории города Костромы“;

2.2. постановление Главы города Костромы от 9 января 2007 года N 2 “О внесении изменений в постановление Главы города Костромы от 15 сентября 2006 г. N 3096“;

2.3. постановление Главы города Костромы от 10 апреля 2008 года N 551 “О внесении изменения во Временный порядок выдачи разрешений на рубку зеленых насаждений на территории города Костромы“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Костромы

А.А.КУДРЯВЦЕВ

Утвержден

постановлением

Главы города Костромы

от 30 июня 2009 года N 1169

ПОРЯДОК

выдачи разрешений на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой

растительности и ликвидацию травяного покрова

на территории города Костромы

(в ред. постановления Администрации города Костромы от 17.09.2010 N 1841)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выдачи разрешений на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию травяного покрова на территории города Костромы (далее - Порядок) разработан в целях повышения ответственности за сохранность зеленых насаждений.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об охране окружающей среды“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Костромской области “О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области“, Законом Костромской области “Кодекс Костромской области об административных правонарушениях“, Законом Костромской области “Об обеспечении чистоты на территории Костромской области“.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность на территории населенного пункта;

рубка древесно-кустарниковой растительности -
вырубка деревьев и кустарников до прекращения их роста и гибели;

ликвидация травяного покрова - уничтожение травянистой растительности до прекращения роста и гибели, в том числе путем укладки твердых покрытий;

обрезка древесно-кустарниковой растительности - частичное или полное удаление веток и сучьев;

специально уполномоченный орган по защите и охране зеленых насаждений (далее - уполномоченный орган) - отраслевой (функциональный) орган Администрации города Костромы, уполномоченный Главой города Костромы для решения вопросов ведения реестра зеленых насаждений, контроля за использованием, охраной, защитой и восстановлением зеленых насаждений.

1.4. Рубка (обрезка) древесно-кустарниковой растительности и ликвидация травяного покрова на территории города Костромы производится на основании разрешения, выдаваемого в форме распоряжения уполномоченного органа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

1.5. Срок действия разрешения устанавливается по соглашению с заявителем, которому оно выдается, но на срок не более года со дня выдачи.

1.6. Рубка древесно-кустарниковой растительности и ликвидация травяного покрова может быть разрешена в следующих случаях:

а) реализации предусмотренных градостроительной документацией проектов, разработанных в соответствии с генеральными планами поселений;

б) проведения санитарных рубок, рубок ухода и рубок реконструкции зеленых насаждений;

в) предупреждения чрезвычайных ситуаций.

(п. 1.6 в ред. постановления Администрации города Костромы от 17.09.2010 N 1841)

1.6.1. Обрезка древесно-кустарниковой растительности может быть разрешена в следующих случаях:

а) восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, по заключению органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

б) произрастания древесно-кустарниковой растительности с нарушением установленных норм и правил;

в) необходимости формирования кроны деревьев и кустарников, удаления больных, поломанных, засохших ветвей, стимулирования образования молодых побегов, создающих новую крону; устранения их отрицательного влияния на эксплуатацию средств регулирования дорожного движения, троллейбусных линий,
линий электропередачи, линий радио и связи, а также в случаях, когда зеленые насаждения затрудняют проведение обслуживания и ремонта коммуникаций, жилых и нежилых зданий и сооружений.

(п. 1.6.1 введен постановлением Администрации города Костромы от 17.09.2010 N 1841)

1.7. Рубка (обрезка) плодово-ягодных насаждений, произрастающих на земельных участках, предоставленных для садоводства (в том числе декоративного садоводства), огородничества, эксплуатации индивидуальных жилых домов, а также рубка древесно-кустарниковой растительности при ликвидации чрезвычайных ситуаций производится без разрешения.

1.8. Возмещение вреда, причиненного рубкой (обрезкой) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацией травяного покрова, осуществляется в следующих формах восстановления зеленых насаждений:

а) оплата восстановительной стоимости зеленых насаждений. Расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений производится в соответствии с Методикой, утвержденной постановлением Администрации города Костромы;

б) компенсационное озеленение.

1.9. При производстве работ по рубке древесно-кустарниковой растительности на основании предписания на рубку (обрезку) зеленых насаждений уполномоченного органа дополнительного разрешения, выдаваемого в форме распоряжения, не требуется.

2. Порядок выдачи разрешений на рубку

древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию

травяного покрова в случаях строительства,

реконструкции объектов, благоустройства территории

2.1. Лица, заинтересованные в выдаче разрешения на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию травяного покрова в целях строительства, реконструкции зданий, строений, сооружений, благоустройства территорий, обращаются с заявлением в уполномоченный орган.

2.2. К заявлению о рубке (обрезке) древесно-кустарниковой растительности и ликвидации травяного покрова прикладываются копии следующих документов:

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельный участок, на котором находятся рассматриваемые зеленые насаждения;

б) ситуационный план участка;

в) при производстве строительства, реконструкции объектов и благоустройства территории - утвержденная проектная документация (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства);

г) разрешение на строительство (реконструкцию) объекта.

2.3. В течение двух недель со дня регистрации заявления уполномоченным органом с участием заявителя и иных заинтересованных лиц проводится
обследование зеленых насаждений на заявленном участке и составляется акт обследования зеленых насаждений.

2.4. По результатам обследования уполномоченным органом в двухнедельный срок принимается решение о выдаче разрешения на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию травяного покрова или об отказе в выдаче разрешения. Отказ с обоснованиями оформляется в письменном виде и направляется в адрес заявителя.

2.5. При принятии решения о рубке (обрезке) древесно-кустарниковой растительности уполномоченным органом производится отбор и пометка деревьев и кустарников, подлежащих рубке (обрезке).

2.6. Уполномоченным органом определяется форма восстановления зеленых насаждений, производится расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений либо выдается предписание на компенсационное озеленение.

2.7. Разрешение на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности и ликвидацию травяного покрова выдается в течение одной недели со дня предоставления документов, подтверждающих оплату лицом восстановительной стоимости зеленых насаждений, либо одновременно с выдачей предписания на компенсационное озеленение.

3. Порядок выдачи разрешений на рубку (обрезку)

древесно-кустарниковой растительности, произрастающей

на территориях общего пользования, придомовых территориях,

а также территориях организаций и частных домовладений

3.1. Лица, заинтересованные в выдаче разрешения на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на территориях общего пользования, придомовых территориях, а также территориях организаций и частных домовладений, в случаях, указанных в подпунктах “б“-“в“ пункта 1.6, пункте 1.6.1 настоящего Порядка, обращаются с заявлением в уполномоченный орган.

(п. 1.6 в ред. постановления Администрации города Костромы от 17.09.2010 N 1841)

3.2. В течение двух недель со дня регистрации заявления уполномоченным органом с участием заявителя и иных заинтересованных лиц проводится обследование зеленых насаждений на заявленном участке и составляется акт обследования зеленых насаждений.

3.3. По результатам обследования уполномоченным органом в двухнедельный срок принимается решение о выдаче разрешения на рубку (обрезку) древесно-кустарниковой растительности или об отказе в выдаче
разрешения. Отказ с обоснованиями оформляется в письменном виде и направляется в адрес заявителя.-----------