Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 24.06.2009 N 88 “О внесении изменений в положение “О порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа город Волгореченск Костромской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. N 88

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ “О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ

РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствии с действующим законодательством, принимая во внимание поручение губернатора Костромской области по протоколу от 31.03.2009 N 8, под. 5 п. 21 раздел I “О разработке порядка демонтажа наружной рекламы и рекламных конструкций, установленных с нарушениями требований законодательства“, Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила:

1. Внести в положение “О порядке выдачи разрешений на установку рекламных
конструкций на территории городского округа город Волгореченск Костромской области“, утвержденного решением Думы городского округа город Волгореченск от 29.06.2007 N 63 следующие изменения:

1.1. пункт 2.2.12 изложить в следующей редакции:

“2.2.12. панель-кронштейны - двусторонние консольные плоскостные конструкции, устанавливаемые на отдельно стоящих стойках или перпендикулярно фасаду зданий с внутренней подсветкой.

Плоскостные кронштейны должны выполняться в двустороннем варианте.

Устанавливаются следующие типовые размеры для кронштейнов, размещаемых на отдельно стоящих стойках:

- для улиц, переулков: 1,0 х 0,7 м; 1,0 х 0,8 м; 1 х 0,9 м; 0,8 х 1,25 м (в вертикальном исполнении);

- для крупных магистралей: 1,8 х 1,2 м и 1,5 х 1,0 м.

Размеры кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий, определяются архитектурными особенностями здания и не должны превышать 1,2 х 1,8 м. Возможность размещения кронштейнов больших размеров определяет Комитет по архитектуре и строительству администрации городского округа город Волгореченск на основании индивидуальных проектов. На зданиях панели-кронштейны размещаются, как правило, на уровне между первым и вторым этажами.

В случае если оборотная сторона кронштейна не используется, рекламная фирма обязана заполнить ее городской символикой или социальным плакатом.

Не допускается:

- Размещение на одной стойке более одного кронштейна.

- Размещение панель-кронштейнов на опорах городского освещения и на опорах контактной сети.“.

1.2. пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

“5.1. Средства наружной рекламы не должны снижать безопасность дорожного движения, ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:

5.1.1. на одной стойке, в створе и в одном сечении с дорожными знаками;

5.1.2. на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, мостовых сооружениях (на железнодорожных переездах и ближе 50 м от них);

5.1.3. вблизи пересечений в пределах
треугольников видимости “транспорт-транспорт“ и “транспорт-пешеход“, определенных в соответствии с действующими нормами;

5.1.4. на автобусных остановках и ближе 25 м от них.“.

1.3. пункт 5.9 изложить в следующей редакции:

“5.9. Размещение рекламных конструкций на опорах и конструкциях ВЛ всех напряжений не допускается.“.

1.4. пункт 6.4 исключить.

1.5. Раздел 9 изложить в следующей редакции:

“9. Порядок производства демонтажа наружной рекламы, распространяемой с нарушением правил или установленных самовольно

9.1. Под демонтажем наружной рекламы (далее - демонтаж) понимается комплекс организационно-технических мероприятий, связанных с освобождением рекламного места от наружной рекламы и (или) средств наружной рекламы.

9.2. Демонтаж наружной рекламы (рекламоносителей), распространяемой или установленной с нарушением правил, производится в случае, если: наружная реклама (рекламоноситель) находится в аварийном состоянии, а также самовольно установленная наружная реклама, дальнейшая эксплуатация которой создает угрозу здоровью граждан, безопасности дорожного движения, систем жизнеобеспечения города; наружная реклама распространяется или установлена с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности, без разрешения администрации городского округа город Волгореченск.

9.3. Выявление наружной рекламы, не соответствующей требованиям разрешений распространение наружной рекламы или установленной самовольно без разрешения, осуществляет Комитетом по архитектуре и строительству администрации городского округа город Волгореченск.

9.4. При выявлении наружной рекламы, не соответствующей требованиям или без разрешения, Комитетом по архитектуре и строительству администрации городского округа город Волгореченск выдает предписание об обнаружении наружной рекламы, размещенной не в соответствии с требованиями, содержащимися в настоящем положении, направляет данное предписание нарушителю (Рекламораспространителю) вместе с указаниями о приведении наружной рекламы в соответствие требованиям, указанных в настоящем положении или демонтаже.

9.5. При невыполнении в срок требований администрация городского округа город Волгореченск составляет на нарушителя (Рекламораспространителя) протокол об административной ответственности и вправе принять решение о демонтаже рекламы
(рекламной конструкции) силами сторонних организаций.

9.6. В случае принятия решения о демонтаже наружной рекламы Комитет по архитектуре и строительству администрации городского округа город Волгореченск направляет рекламораспространителю уведомление о демонтаже с указанием даты демонтажа наружной рекламы.

9.7. Демонтаж должен производиться, как правило, по рабочим дням в период времени с 9 до 17 часов.

9.8. Комитет по архитектуре и строительству администрации городского округа город Волгореченск фиксирует факт демонтажа наружной рекламы в Акте (приложение N 4).

Копия Акта о демонтаже направляется нарушителю в течение трех календарных дней с момента вынесения решения.

9.9. Самовольно установленные рекламные конструкции подлежат демонтажу силами владельца рекламной конструкции на основании предписания Комитета по архитектуре и строительству администрации городского округа город Волгореченск с указанием срока проведения демонтажа. По истечении установленного срока администрация городского округа город Волгореченск в порядке самозащиты права муниципальной собственности принимает решение о проведении демонтажа силами сторонних организаций.

О предстоящем демонтаже администрация городского округа город Волгореченск должна уведомить арендатора не позднее, чем за пять рабочих дней. Лицо, осуществившее установку, обязано возместить, убытки в размере платы за эксплуатацию рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности и расходов по демонтажу, хранению, а в необходимых случаях уничтожению демонтированных конструкций, по восстановлению рекламного места в первоначальное состояние.

Администрация городского округа город Волгореченск не несет перед рекламораспространителем ответственности за убытки, возникшие у него вследствие такого демонтажа.“.

1.6. добавить раздел 10 следующего содержания:

“10. Ответственность за нарушение Положения

10.1. Лица, допустившие нарушение настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

10.2. Арендатор рекламного места обязан выполнять все указания, предписания органов, регулирующих рекламную деятельность, связанные с выполнением ими своих контрольных функций, в том числе по досрочному
демонтажу рекламной конструкции.“.

2. Настоящее решение вступает в законную силу со дня его официального опубликования в городской газете “Волгореченский еженедельный курьер“.

Глава городского округа

город Волгореченск

Костромской области,

Председатель Думы

городского округа

город Волгореченск

Костромской области

А.В.ШАДРИЧЕВ-----------