Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 28.05.2009 N 3925 “О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“

Вступил в силу с 28 мая 2009 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 3925

О ВНЕСЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 19 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ “О НЕДРАХ“

На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона “О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“.

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данный проект федерального закона.

3. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по аграрной
политике, природным ресурсам и экологии А.С.Лазутину представлять проект федерального закона “О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Контроль за прохождением проекта федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Костромской

областной Думы

А.БЫЧКОВ

Проект

Вносится Костромской

областной Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 19 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ “О НЕДРАХ“

В статье 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 “О недрах“ (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 823; 2007, N 27, ст. 3213) слова “, по своему усмотрению,“ исключить.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона “О внесении изменения

в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“

В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации “О недрах“ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Законопроект предлагает исключить слова “по своему усмотрению“, поскольку последние создают противоречие для правового равенства всех заинтересованных
лиц. В сложившейся судебной практике слова “по своему усмотрению“ имеют расширенное толкование как неограниченного права пользования. Несмотря на то, что в статье устанавливается пользование “в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации“, последний, как правило, неприменим, поскольку предполагает ограничение деятельности пользователей в целях исключения нарушений прав всех заинтересованных лиц.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. А именно: в целях обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, в соответствии со статьей 42 Конституции РФ в Законе Российской Федерации “О недрах“ статьей 19 и предусматривается “порядок“.

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается Законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Настоящий законопроект разработан с целью исключения противоречий, создающих предпосылку к нарушению прав всех заинтересованных лиц при добыче общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительстве подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройстве и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, на уровне федерального законодательства.

Председатель Костромской

областной Думы

А.БЫЧКОВ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона “О внесении изменения

в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“

Принятие и реализация Федерального закона “О внесении
изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“ не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ

федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием проекта федерального закона “О внесении

изменения в статью 19 Закона Российской Федерации

“О недрах“

Принятие федерального закона “О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “О недрах“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.-----------