Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Вохомского муниципального района Костромской области от 10.04.2009 N 254 “Об утверждении положения “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ВОХОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2009 г. N 254

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ“

В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ, руководствуясь Уставом Вохомского муниципального района, Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством“.

2. Администрации Вохомского муниципального района обеспечить исполнение процедур и критериев предоставления земельных участков, установленных настоящим Положением.

3. Рекомендовать главе Вохомского муниципального района отменить постановление от 17.01.2002 N 29 “Об утверждении Временного порядка прохождения и оформления правоустанавливающих документов на земельные участки“.

4. Настоящее
решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Вохомского

муниципального района

Костромской области

Н.Б.ШАДРИНА

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Вохомского

муниципального района

Костромской области

от 10 апреля 2009 года N 254

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления земельных участков

для целей, не связанных со строительством

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (далее - Положение), устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, и не распространяется на отношения по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно (за исключением случаев, установленных законодательством).

Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Вохомского муниципального района и государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Специальным органом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками на территории муниципального образования Вохомский муниципальный район, является отдел имущественно-земельных отношений и экономики администрации Вохомского муниципального района (далее - Отдел имущества).

Раздел 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СЕНОКОШЕНИЯ, ОГОРОДНИЧЕСТВА, ВЕДЕНИЯ

ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ДРУГИХ

ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВОЗВЕДЕНИЕМ СТРОЕНИЙ

2.1. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для сенокошения, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства и других целей, направляют в Отдел имущества заявление, в котором указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок с приложением плана, выкопировки земельного участка, согласованного с главой сельского поселения.

2.2. К заявлению представляются следующие документы:

- паспорт или иной удостоверяющий личность документ (для граждан);

- копию свидетельства о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица;

- копии учредительных документов (для юридических лиц),

- копию свидетельства
о постановке на налоговый учет (для юридических лиц);

- копию свидетельства о присвоении ИНН (для юридических лиц и физических лиц);

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копию протокола (приказа) о назначении директора (для юридических лиц);

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя организации.

2.3. Отдел имущества выносит данное заявление на рассмотрение земельной комиссии Вохомского муниципального района, которая в ходе работы может запросить у заявителя иные документы, уточняющие цель использования испрашиваемого земельного участка.

2.4. Отдел имущества при положительном решении земельной комиссии Вохомского муниципального района обеспечивает публикацию о наличии свободного земельного участка в газете “Вохомская правда“.

В случае невозможности предоставления земельного участка заявителю направляется выписка из протокола земельной комиссии с указанием причины.

2.5. При отсутствии обращений заинтересованных лиц в течение срока, указанного в опубликованном объявлении, данный участок выделяется заявителю.

При поступлении более чем одного обращения заинтересованных лиц, Отдел имущества обеспечивает формирование земельного участка и проводит торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Отдел имущества в течение двух недель готовит постановление главы Вохомского муниципального района о предоставлении земельного участка в аренду или о проведении торгов по продаже права аренды земельного участка.

2.7. После принятия постановления главы Вохомского муниципального района о предоставлении земельного участка в аренду (в случае одной заявки), заявителем за свой счет осуществляются мероприятия по установлению границ земельного участка (при заключении договора аренды на срок менее 1 года - натурный обмер земельного участка, более 1 года - межевание земельного участка) и постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

2.8. Договор аренды земельного участка заключается Отделом имущества в течение семи дней после
представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка.

2.9. В принимаемых постановлениях главы Вохомского муниципального района о предоставлении земельного участка на праве аренды и договорах, заключенных на их основании, указываются все необходимые условия использования земельного участка.

Раздел 3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ УСТАНОВКИ, РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОХОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

3.1. Под временными объектами в настоящем Положении понимаются здания, строения, сооружения, прочно не связанные с землей, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного вреда их назначению. К временным объектам относятся:

- киоски, навесы и павильоны розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

- летние кафе;

- остановочные комплексы;

- временные автостоянки;

- сооружения контейнерного типа, временные гаражи, кладовки и т.п.;

- другие объекты.

3.2. Земельные участки для размещения, установки временных объектов предоставляются исключительно в аренду сроком до года, с правом продления договора аренды, но без права приобретения земельного участка в собственность.

3.3. Земельные участки для установки, размещения временных объектов предоставляются по заявлениям граждан или юридических лиц, либо по заявлениям граждан и юридических лиц при переходе права собственности на временный объект.

3.4. Предоставление земельных участков для установки временных объектов по заявлениям граждан или юридических лиц:

3.4.1. Для приобретения права аренды земельного участка для установки временных объектов, заявления граждан или юридических лиц направляются в Отдел имущества. В заявлении должны быть указаны место размещения объекта, вид деятельности и ориентировочная площадь испрашиваемого земельного участка.

К заявлению о предоставлении земельного участка в аренду в обязательном порядке прилагается:

- паспорт или иной удостоверяющий личность документ (для граждан);

- копию свидетельства о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица;

- копии учредительных документов (для юридических лиц),

- копию свидетельства о постановке на налоговый
учет (для юридических лиц);

- копию свидетельства о присвоении ИНН (для юридических лиц и физических лиц);

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копию протокола (приказа) о назначении директора (для юридических лиц);

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя организации;

- проект границ земельного участка, предпроектное предложение объекта, согласованное с отделом архитектуры, строительства и градостроительства администрации Вохомского муниципального района (далее - отдел архитектуры).

Отдел имущества выносит заявления на рассмотрение комиссии по земельным вопросам Вохомского муниципального района (далее - комиссия).

Комиссия рассматривает полученные материалы на предмет возможности размещения временного объекта на испрашиваемом земельном участке, определяет необходимость установления ограничений и обременений в использовании земельного участка и других условий размещения объекта.

Отдел имущества при положительном решении комиссии обеспечивает публикацию о наличии свободного земельного участка в газете “Вохомская правда“.

В случае невозможности предоставления земельного участка заявителю направляется выписка из протокола земельной комиссии с указанием причины.

При отсутствии обращений заинтересованных лиц в течение срока, указанного в опубликованном объявлении, данный участок выделяется заявителю.

При поступлении более чем одного обращения заинтересованных лиц, Отдел имущества обеспечивает формирование земельного участка и проводит торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

Отдел архитектуры (в случае поступления одной заявки) подготавливает акт выбора земельного участка, постановление об утверждении акта выбора земельного участка и другие документы в соответствии с действующим законодательством.

Отдел имущества в течение двух недель, при наличии согласованного и утвержденного акта выбора, готовит постановление главы Вохомского муниципального района о предоставлении земельного участка в аренду.

После принятия постановления главы Вохомского муниципального района о предоставлении земельного участка в аренду, заявителем за свой счет осуществляются мероприятия по обмеру
земельного участка и постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Договор аренды земельного участка заключается Отделом имущества в течение семи дней после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка.

3.5. Предоставление земельных участков для размещения временных объектов по заявлениям граждан и юридических лиц при переходе права собственности на временный объект:

3.5.1. В случае перехода права собственности на временный объект преимущественное право на предоставление земельного участка имеет покупатель временного объекта.

Для приобретения права аренды земельного участка, заявления граждан или юридических лиц направляются в Отдел имущества. В заявлении должны быть указаны место размещения объекта, вид деятельности и ориентировочная площадь испрашиваемого земельного участка.

К заявлению о предоставлении земельного участка в аренду в обязательном порядке прилагается:

- паспорт или иной удостоверяющий личность документ (для граждан);

- копию свидетельства о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица;

- копии учредительных документов (для юридических лиц),

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет (для юридических лиц);

- копию свидетельства о присвоении ИНН (для юридических лиц и физических лиц);

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копию протокола (приказа) о назначении директора (для юридических лиц);

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя организации;

- проект границ земельного участка, согласованный с отделом архитектуры;

- кадастровый план земельного участка;

- документ, подтверждающий переход права собственности заявителя на временный объект.

Договор аренды на земельный участок заключается при отсутствии замечаний и наличии заключения, выданного отделом архитектуры на:

- несоответствие внешнего вида временного сооружения,

- изменение разрешенного использования земельного участка,

- выданное ранее предписание прежнему владельцу о сносе временного сооружения.

При наличии вышеуказанных документов, Отдел имущества в течение двух недель готовит постановление главы Вохомского муниципального района о
предоставлении земельного участка в аренду.

Договор аренды земельного участка заключается Отделом имущества в течение семи дней после принятия постановления.

3.6. В период эксплуатации: временного объекта владелец обязан:

- выполнять требования нормативных документов по эксплуатации временного объекта;

- эксплуатировать временный объект в соответствии с целевым назначением земельного участка;

- соблюдать требования, установленные договором аренды земельного участка;

- обеспечивать условия, при которых соблюдаются правила пожарной безопасности;

- соблюдать санитарно-технические требования;

- согласовывать изменение цветового решения фасадов с отделом архитектуры;

- обеспечить санитарную очистку прилегающей территории в соответствии с правилами благоустройства и санитарного содержания;

- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Костромской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Вохомского муниципального района.

3.7. Изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен временный объект, осуществляется только на основании соответствующего постановления главы Вохомского муниципального района.

3.8. По истечении срока действия договора аренды, либо невыполнения требований, предусмотренных настоящим Положением, договором аренды земельного участка, арендодатель, на основании решения комиссии по земельным вопросам, вправе потребовать от арендатора досрочного освобождения земельного участка своими силами и за свой счет.

По истечении установленного срока аренды земельного участка, срок его аренды может быть продлен при следующих условиях:

- отсутствие ограничений по дальнейшему использованию земельного участка;

- добросовестное исполнение обязанностей по ранее заключенному договору аренды земельного участка;

- соответствующий внешний облик временного объекта;

- своевременное внесение арендной платы.

Для продления срока аренды, арендатор не менее чем за один месяц до истечения срока действия договора аренды, подает заявление в Отдел имущества о продлении договора аренды.

Раздел 4. ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ

ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СОБСТВЕННИКАМИ ЗДАНИЙ,

СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

4.1. Для приобретения либо переоформления прав на земельный участок собственниками зданий, строений, сооружений, граждане и
юридические лица обращаются в Отдел имущества с соответствующим заявлением и представляют следующие документы:

- подтверждающие право собственности заявителя на расположенные на данном земельном участке объекты недвижимости;

- об установлении границ на местности (натурный обмер на местности), для оформления договора аренды сроком менее года;

- об установлении границ на местности (межевание), для оформления договора аренды сроком более года, оформления договора купли-продажи;

- кадастровую карту (план) земельного участка;

- паспорт или иной удостоверяющий личность документ (для граждан);

- копию свидетельства о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица;

- копии учредительных документов (для юридических лиц),

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет (для юридических лиц);

- копию свидетельства о присвоении ИНН (для юридических лиц и физических лиц);

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копию протокола, приказа о назначении директора (для юридических лиц);

- копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду;

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя организации.

4.2. Отдел имущества готовит постановление главы Вохомского муниципального района о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату, либо о передаче в аренду земельного участка в месячный срок.

4.3. Отдел имущества готовит договор аренды либо купли-продажи земельного участка в месячный срок.-----------