Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 31.03.2009 N 133-а (ред. от 30.12.2010) “Об утверждении Положения о формировании и реализации областной адресной инвестиционной программы и признании утратившим силу постановления администрации Костромской области от 25.09.2006 N 73-а“

Изменения, внесенные постановлением администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а, вступают в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 133-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ

ОБЛАСТНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ И ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.09.2006 N 73-А

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

В целях эффективного использования средств областного бюджета, направляемых на финансирование областной адресной инвестиционной программы, администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и реализации областной адресной инвестиционной программы.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 25 сентября 2006 года N 73-а “Об утверждении Положения о формировании областной
адресной инвестиционной программы“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Левдикова В.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации

Костромской области

от 31 марта 2009 г. N 133-а

Положение

о формировании и реализации областной адресной

инвестиционной программы

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и реализации областной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год (далее - Программа).

2. Программа состоит из 2 разделов:

1) Раздел I. Объем бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Костромской области, в том числе:

программная часть (расходы областного бюджета для выполнения условий софинансирования по объектам строительства и реконструкции, предусмотренные федеральными целевыми программами);

непрограммная часть (расходы областного бюджета по объектам строительства и реконструкции, не включенные в программную часть);

2) Раздел II. Объем бюджетных ассигнований в виде субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.

3. В Программе указываются:

1) распорядители средств областного бюджета по Программе;

2) государственные и муниципальные заказчики;

3) наименование объекта строительства и реконструкции;

4) объем бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, в т.ч. кредиторская задолженность за выполненные работы прошлых лет. В общем объеме бюджетных ассигнований в объекты строительства и реконструкции на очередной финансовый год предусматриваются бюджетные ассигнования в объекты строительства и реконструкции, предложенные депутатами (группой депутатов) Костромской областной Думы, депутатскими объединениями Костромской областной Думы на включение в проект Программы;

(пп. 4 в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

5) виды экономической деятельности.

4. Заказчиками по объектам Программы могут быть определены исполнительные органы государственной власти Костромской
области, администрации муниципальных районов и городских округов Костромской области.

Глава 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ

5. Формирование Программы осуществляется исполнительными органами государственной власти Костромской области, определенными законом Костромской области об областном бюджете, распорядителями средств областного бюджета по Программе, в следующем порядке:

1) администрации муниципальных районов (городских округов) Костромской области в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому, представляют в исполнительные органы государственной власти Костромской области, осуществляющие государственное управление в соответствующей сфере деятельности (далее - отраслевой департамент), заявки на включение объектов в проект Программы с приложением перечня документов (приложение N 1 и приложение N 2);

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

1.1) заявки на включение объектов в проект Программы могут быть представлены депутатами (группой депутатов) Костромской областной Думы, депутатскими объединениями Костромской областной Думы в порядке, установленном подпунктом 1 настоящего пункта;

(пп. 1.1 введен постановлением администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

2) отраслевые департаменты рассматривают заявки и осуществляют проверку полноты и достоверности информации, содержащейся в заявках, готовят заключение о необходимости включения объектов в проект программы на планируемый год;

3) отраслевые департаменты в срок до 1 апреля текущего года представляют распорядителям средств по Программе согласованную с заместителями губернатора Костромской области, курирующими соответствующие отрасли, отраслевую сводную заявку (приложение N 3) по объектам строительства и реконструкции государственной и муниципальной собственности с перечнем документов и пояснительной запиской, содержащей краткую характеристику объекта (объектов), с указанием предварительной стоимости строительства или реконструкции, предполагаемый социальный и экономический эффект от ввода объекта в эксплуатацию, который определяется долей населения, на которую распространяются выгоды от реализации проекта, и выражается в создании новых или повышении эффективности существующих
бюджетных услуг, предоставляемых населению;

4) распорядители средств по Программе в срок до 1 июня текущего года на основе поступивших заявок формируют проект Программы.

6. В проект Программы включаются объекты строительства и реконструкции государственной и муниципальной собственности, отвечающие следующим требованиям:

1) социально значимые объекты, предназначенные для оказания бюджетных социально значимых общедоступных услуг, непосредственным образом определяющие образ и уровень жизни людей Костромской области или отдельного муниципального образования;

2) вновь начинаемые объекты строительства и реконструкции, обеспеченные проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы, утвержденной в установленном порядке;

3) объекты капитального строительства и реконструкции государственной и муниципальной собственности, включенные в федеральные целевые программы;

4) объекты, финансирование которых в рамках Программы осуществлялось в текущем году и ввод в эксплуатацию которых намечен в планируемом году, в том числе в соответствии с заключенными долгосрочными контрактами;

5) объекты, по которым имеется задолженность за выполненные работы прошлых лет;

6) объекты государственной собственности, по которым необходима разработка проектной документации на среднесрочную перспективу.

7. Необходимыми условиями включения объектов в проект Программы является:

1) своевременное представление заявки;

2) подтверждение софинансирования объектов строительства и реконструкции муниципальной собственности за счет средств бюджета муниципального района (городского округа).

8. Распорядители средств областного бюджета по Программе вправе запросить дополнительную информацию об объекте для рассмотрения вопроса о необходимости его включения в проект Программы.

9. Заявки, поступившие после 1 апреля текущего года, распорядители средств областного бюджета вправе включить в проект Программы в случае их повторного представления в связи с необходимостью уточнения (дополнения) информации по объекту.

10. Объекты, не включенные в проект Программы, учитываются в отдельном перечне с указанием по каждой заявке причины невключения в основной список.

11. Департамент финансов Костромской области в срок, установленный
администрацией Костромской области, доводит до распорядителей средств областного бюджета по Программе информацию о предельных объемах бюджетных ассигнований в объекты строительства и реконструкции на очередной финансовый год, на основании которой определяются объемы бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности.

12. Проект Программы на очередной финансовый год в срок до 1 мая выносится на бюджетную комиссию при губернаторе Костромской области с участием:

1) заместителей губернатора Костромской области;

2) руководителей исполнительных органов государственной власти Костромской области;

3) депутатов Костромской областной Думы, представителей депутатских объединений Костромской областной Думы (по согласованию);

(пп. 3 в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

4) глав муниципальных районов и городских округов Костромской области (по согласованию).

13. По результатам рассмотрения проекта Программы, представленного распорядителями средств областного бюджета, бюджетная комиссия при губернаторе Костромской области вправе принять решение о возврате проекта Программы для доработки и повторного внесения на рассмотрение комиссии в установленные сроки.

14. Утвержденный решением бюджетной комиссии при губернаторе Костромской области проект Программы направляется распорядителям средств областного бюджета по Программе для надлежащего оформления и представления в департамент финансов Костромской области.

15. Представленный в департамент финансов Костромской области проект Программы подлежит включению в проект закона Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

16. Программа утверждается приложением к закону Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год в порядке, установленном действующим законодательством.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ

17. Государственные заказчики обеспечивают реализацию областной адресной инвестиционной программы по объектам строительства и реконструкции, включенным в Программу.

18. Утвержденная Программа является для государственных заказчиков основанием для организации и проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов на выполнение работ и оказание
услуг по объектам строительства и реконструкции.

19. В государственные контракты включается обязательное условие об ответственности поставщика (подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных государственным контрактом.

20. Распорядители средств областного бюджета по Программе, депутаты (группа депутатов) Костромской областной Думы, депутатские объединения Костромской областной Думы вправе вносить предложения о перераспределении объемов бюджетных ассигнований по объектам строительства и реконструкции государственной и муниципальной собственности, с последующим внесением в установленном порядке изменений в Программу, руководствуясь перечнем объектов, не включенным в основной список.

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

21. Изменения в областную адресную инвестиционную программу вносятся в случае уточнения объемов по объектам строительства и реконструкции, включенным в Программу.

22. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты строительства и реконструкции государственной и муниципальной собственности осуществляется распорядителями средств областного бюджета по Программе, департаментом финансов Костромской области, контрольными органами Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.

Приложение N 1

к Положению о формировании

и реализации областной адресной

инвестиционной программы

Заявка

по объектам строительства и реконструкции для включения

в областную адресную инвестиционную программу на _____ год

по муниципальным районам и городским округам

Костромской области

----T------T-------T--------T--------T--------T--------T--------T--------T--------------------------T------¬

¦ N ¦Наиме-¦Наиме- ¦Наличие ¦Год ¦Год ¦Сметная ¦Профина-¦Остаток ¦ Объем бюджетных ¦Приме-¦

¦п/п¦нова- ¦нование¦проект- ¦начала ¦планиру-¦стои- ¦нсирова-¦сметной ¦ ассигнований на ¦чание ¦

¦ ¦ние ¦заказ- ¦ной ¦строи- ¦емого ¦мость ¦но с ¦стоимос-¦ планируемый период ¦ ¦

¦ ¦объек-¦чика ¦докумен-¦тельства¦оконча- ¦строи- ¦начала ¦ти +--------T--------T--------+ ¦

¦ ¦та ¦ ¦тации, ¦объекта ¦ния ¦тельства¦строи- ¦(тыс. ¦Федера- ¦Област- ¦Местный ¦ ¦

¦ ¦строи-¦ ¦год ¦ ¦строи- ¦объекта ¦тельства¦руб.) ¦льный ¦ной ¦бюджет ¦ ¦

¦ ¦тель- ¦ ¦разрабо-¦ ¦тельства¦(тыс. ¦(тыс. ¦ ¦бюджет ¦бюджет ¦(тыс. ¦ ¦

¦ ¦ства ¦ ¦тки ¦ ¦объекта ¦руб.) ¦руб.) ¦ ¦(тыс. ¦(тыс. ¦руб.) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб.) ¦руб.) ¦ ¦ ¦

+---+------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+-------

Приложение N 2

к Положению о формировании

и реализации областной адресной

инвестиционной программы

Перечень

документов, представляемых в
отраслевые департаменты

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 449-а)

-----T-------------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование документа ¦

¦п/п ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 1. ¦Справка о балансовой принадлежности объекта (собственник объекта) ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 2. ¦Справка о бюджетной обеспеченности ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 3. ¦Обязательство по объемам софинансирования объектов за счет средств ¦

¦ ¦муниципального образования ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 4. ¦Распоряжение на заказчика-застройщика ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 5. ¦Копия лицензии на осуществление функции заказчика-застройщика ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 6. ¦Сводный сметный расчет стоимости строительства ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 7. ¦Документы об утверждении проектной документации (приказ, ¦

¦ ¦распоряжение) ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 8. ¦Сводное заключение на проектную документацию государственной ¦

¦ ¦экспертизы ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 9. ¦Пояснительная записка по объекту: ¦

¦ ¦1) цель строительства ¦

¦ ¦2) сроки строительства ¦

¦ ¦3) продолжительность строительства, согласно проекта организации ¦

¦ ¦строительства (ПОС) ¦

¦ ¦4) сметная стоимость ¦

¦ ¦5) перечень основных работ ¦

¦ ¦6) объем выполненных работ с начала строительства объекта ¦

¦ ¦с разбивкой по источникам и годам финансирования ¦

¦ ¦7) объем профинансированных работ с начала строительства объекта ¦

¦ ¦с разбивкой по источникам и годам финансирования ¦

¦ ¦8) обоснование необходимости финансирования за счет средств бюджета¦

¦ ¦Костромской области ¦

¦ ¦9) предполагаемый социальный и экономический эффект от ввода ¦

¦ ¦объекта в эксплуатацию ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 10.¦Заключение отраслевого департамента ¦

+----+-------------------------------------------------------------------+

¦ 11.¦Виды работ, подлежащих включению в программу при строительстве и ¦

¦ ¦реконструкции объекта ¦

L----+--Примечание: Все представляемые документы должны быть заверены.

Приложение N 3

к Положению о формировании

и реализации областной адресной

инвестиционной программы

Сводная заявка

по объектам строительства для включения

в областную адресную инвестиционную программу на _____ год

----T------T-------T--------T--------T--------T--------T--------T--------T--------------------------T------¬

¦ N ¦Наиме-¦Наиме- ¦Наличие ¦Год ¦Год ¦Сметная ¦Профина-¦Остаток ¦ Объем бюджетных ¦Приме-¦

¦п/п¦нова- ¦нование¦проект- ¦начала ¦планиру-¦стои- ¦нсирова-¦сметной ¦ ассигнований на ¦чание ¦

¦ ¦ние ¦заказ- ¦ной ¦строи- ¦емого ¦мость ¦но с ¦стоимос-¦ планируемый период ¦ ¦

¦ ¦объек-¦чика ¦докумен-¦тельства¦оконча- ¦строи- ¦начала ¦ти +--------T--------T--------+ ¦

¦ ¦та ¦ ¦тации, ¦объекта ¦ния ¦тельства¦строи- ¦(тыс. ¦Федера- ¦Област- ¦Местный ¦ ¦

¦ ¦строи-¦ ¦год ¦ ¦строи- ¦объекта ¦тельства¦руб.) ¦льный ¦ной ¦бюджет ¦ ¦

¦ ¦тель- ¦ ¦разрабо-¦ ¦тельства¦ ¦(тыс. ¦ ¦бюджет ¦бюджет ¦(тыс. ¦ ¦

¦ ¦ства ¦ ¦тки ¦ ¦объекта ¦ ¦руб.) ¦ ¦(тыс. ¦(тыс. ¦руб.) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб.) ¦руб.) ¦ ¦ ¦

+---+------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+------------------