Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 25.11.1998 N 02-14/7603 “О разъяснении положений Временного порядка ввоза товаров на территорию Калининградской области и вывоза товаров с территории Калининградской области“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 25 ноября 1998 г. N 02-14/7603

О разъяснении положений Временного порядка

ввоза товаров на территорию Калининградской

области и вывоза товаров с территории

Калининградской области

В связи с вступлением в силу с 26 ноября 1998 г. распоряжения ГТК России от 17.08.1998 N 01-14/893 “О применении таможенных режимов в Калининградской области“, утверждающего Временный порядок ввоза товаров на территорию Калининградской области и вывоза товаров с территории Калининградской области (далее - Временный порядок), для однозначного толкования и единообразного применения положений данного Порядка таможенными органами Калининградского региона КТУ считает необходимым разъяснить следующее.

1. В отношении территорий стран Таможенного союза применяется порядок таможенного оформления и таможенного
контроля за товарами, действующий до вступления Временного порядка.

2. Таможенное оформление и таможенный контроль с исполнением грузовой таможенной декларации осуществляется в отношении всех товаров, как ранее ввезенных на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и помещенных под режим свободной таможенной зоны, так и произведенных в Особой экономической зоне (что подтверждается сертификатом о происхождении товара) при их ввозе на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и вывозе с территории Особой экономической зоны в Калининградской области за пределы таможенной территории Российской Федерации.

3. При помещении товаров под режим свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области графа 36 в ГТД заполняется в соответствии с Инструкцией по заполнению ГТД с учетом предоставленных льгот и иных особенностей по уплате таможенных платежей, в графе 37 “Процедура“ не применять особенность “34“ - “Ввоз товаров для потребления в Калининградской области“, в графе 44 под номером 7А указывать УК 01-14/893 от 17.08.1998.

4. Возможность помещения товаров под режим свободной таможенной зоны после их нахождения ранее под иным таможенным режимов, отличным от режима свободной таможенной зоны, должна рассматриваться в соответствии со ст. 25 Таможенного кодекса Российской Федерации, исходя из содержания ранее используемого режима, необходимости возврата уплаченных таможенных платежей. Таможенными режимами, после которых может быть заявлен режим свободной таможенной зоны, являются: таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, временный ввоз.

5. Льготы, предоставленные до вступления Временного порядка, в отношении товаров, ранее ввезенных на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и помещенных под иные таможенные режимы с учетом льгот по уплате таможенных платежей в соответствии с Федеральным законом от 22.01.1996 N 13-ФЗ
“Об Особой экономической зоне в Калининградской области“, действуют до окончания срока заявленного таможенного режима.

В случае обращений участников ВЭД с заявлением о продлении срока временного ввоза в Особой экономической зоне в Калининградской области решение принимать в зависимости от выбора, сделанного самим участником ВЭД:

- вывоз товаров в связи с истечением срока помещения товаров под таможенный режим;

- помещение товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны;

- продление срока временного ввоза на территории Особой экономической зоны в Калининградской области на срок, установленный действующим законодательством, с уплатой таможенных платежей. При этом применяются ставки таможенных пошлин, налогов и курс иностранных валют, действующие на день принятия решения о продлении срока временного ввоза, а таможенная стоимость - на момент ввоза данных товаров на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области.

6. При ввозе товары, произведенные в Особой экономической зоне в Калининградской области, что подтверждается сертификатом о происхождении, на остальную часть таможенной территории Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с порядком, предусмотренным таможенным законодательством Российской Федерации для товаров, помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения. Таможенные пошлины и другие платежи не взимаются, а сборы за таможенное оформление взимаются согласно установленному порядку. В отношении этих товаров меры по нетарифному государственному регулированию применяются, а меры экономической политики не применяются.

7. Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области и оставшиеся в неизменном состоянии (кроме изменений, обусловленных естественным износом либо убылью), а также товары, подвергшиеся переработке на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, но не являющиеся происходящими с этой территории, после
помещения их под таможенный режим выпуска для свободного обращения с исполнением ГТД, оформляются в порядке, установленном письмом ГТК России от 26.08.1996 N 01-15/15483 “О перевозках товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации“.

8. При ввозе российских товаров с остальной части таможенной территории Российской Федерации на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области меры нетарифного регулирования и меры экономической политики не применяются.

9. Считать утратившими силу положения п. 2 письма КТУ от 29.09.1997 N 05-08/5592 в части таможенного оформления товаров (за исключением транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД СНГ), ввозимых физическими лицами на остальную часть таможенной территории Российской Федерации.

В части таможенного оформления транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД СНГ, положения п. 2 письма продолжают действовать до получения разъяснений о порядке определения таможенной стоимости при ввозе товаров с территории Особой экономической зоны в Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации.

Заместитель начальника

Калининградского

таможенного управления,

полковник таможенной службы

О.И. Брыкин--