Законы и постановления РФ

Постановление Главы Мантуровского муниципального района Костромской области от 03.02.2009 N 44 “Об утверждении Положения об отделе архитектуры и капитального строительства администрации Мантуровского муниципального района“

Вступил в силу с 3 февраля 2009 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА МАНТУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2009 г. N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ

И КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

МАНТУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь Уставом Мантуровского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе архитектуры и капитального строительства администрации Мантуровского муниципального района.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Мантуровского

муниципального района

Костромской области

А.Н.ГРОМОВ

Утверждено

постановлением

главы Мантуровского

муниципального района

Костромской области

от 3 февраля 2009 г. N 44

Положение

об отделе архитектуры и капитального строительства

администрации Мантуровского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Отдел архитектуры и капитального строительства является структурным подразделением администрации Мантуровского муниципального района и наделен полномочиями по регулированию градостроительной и
архитектурной деятельности на территории Мантуровского муниципального района и сельских поселений района в рамках, определенных действующим законодательством и переданными поселениями осуществления части своих полномочий муниципальному району.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральными законами, законами Костромской области, Уставами муниципального района и поселений, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района и поселений, а также настоящим Положением.

1.3. В своей деятельности отдел подотчетен главе Мантуровского муниципального района или одному из его заместителей, а также управлению архитектуры и градостроительства Костромской области, осуществляющему координацию деятельности местных органов архитектуры и градостроительства на территории Костромской области и научно-методическое обеспечение их работы.

1.4. При осуществлении своих функций отдел взаимодействует с другими структурными подразделениями администраций муниципального района и сельских поселений, действующими в смежных областях, а также с государственными контролирующими органами.

1.5. Отдел имеет соответствующие печать, штампы и бланки.

1.6. Почтовый адрес отдела - 157301, г. Мантурово, ул. Советская, д. 27, каб. 35.

2. Основные задачи отдела

2.1. Осуществление деятельности по реализации полномочий в сфере архитектуры и градостроительства, направленной на обеспечение устойчивого градостроительного развития муниципального района и сельских поселений, формирование рациональных систем расселения, социальной, производственной, инженерной и транспортной инфраструктур, создание безопасной, экологически чистой, благоприятной среды жизнедеятельности, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, формирование высококачественной архитектурной среды.

3. Основные функции отдела

Отдел выполняет следующие основные функции:

3.1. Организация подготовки документов территориального планирования:

3.1.1. Подготавливает задания на разработку схемы территориального планирования муниципального района, генеральных планов поселений (населенных пунктов).

3.1.2. Проверяет соответствие проектов документов планирования техническим регламентам, сведениям систем обеспечения градостроительной деятельности.

3.1.3. Участвует в проведении публичных слушаний по проекту схемы территориального планирования муниципального района, по
генеральным планам поселений (населенных пунктов)

3.1.4. Участвует в подготовке планов реализации схемы территориального планирования муниципального района, генеральных планов поселений (населенных пунктов)

3.1.5. Осуществляет контроль за разработкой документов территориального планирования, обеспечивает увязку интересов органов поселений и района при их подготовке.

3.1.6. Участвует в подготовке исходных материалов, разработке и согласовании документов территориального планирования Российской Федерации, Костромской области в части территории муниципального района и сельских поселений.

3.2. Организация подготовки документов градостроительного зонирования:

3.2.1. Осуществляет проверку проекта правил землепользования и застройки (изменений в данные Правила) на соответствие требованиям технических регламентов, генеральному плану поселения (населенного пункта), схемам территориального планирования муниципального района, Костромской области, Российской Федерации, другим сведениям информационных систем обеспечения градостроительной деятельности муниципального района.

3.2.2. Подготавливает генеральные планы поселений, правила землепользования и застройки, документацию по планировке территорий, ведет сбор согласований и вносит в представительный орган местного самоуправления на утверждение;

3.3. Организация подготовки правил землепользования и застройки территории поселения, частей территорий поселений:

3.3.1. Участвует в подготовке правил землепользования и застройки территории поселений (изменений в данные Правила).

3.3.2. Участвует в проведении публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки (внесению изменений в Правила).

3.4. Организация подготовки документации по планировке территории:

3.4.1. Разрабатывает порядок подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений органов местного самоуправления.

3.4.2. Подготавливает задания на разработку документации по планировке территории (проектов планировки, проектов межевания) в соответствии со сведениями информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

3.4.3. Осуществляет проверку подготовленной документации по планировке территории на соответствие техническим регламентам правилам землепользования и застройки, документам территориального планирования, другим сведениям информационных систем обеспечения градостроительной деятельности муниципального района.

3.4.4. Участвует в проведении публичных слушаний по проектам планировки, проектам межевания межселенных территорий.

3.5. Организация подготовки архитектурно-строительного
проектирования

3.5.1. Подготавливает архитектурно-планировочные задания, градостроительные планы земельных участков для проектирования объектов на территории муниципального района, сельских поселений в соответствии со сведениями информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

3.5.2. Проводит проверку соответствия проектной документации архитектурно-планировочному заданию, градостроительному плану земельного участка, документации по планировке территории, документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, другим сведениям информационных систем обеспечения градостроительной деятельности по отношению к участку и объекту проектирования.

3.6. Ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности муниципального района:

3.6.1. Проводит мероприятия по обеспечению создания и ведения информационных систем градостроительной деятельности на территории муниципального района, сельских поселений.

3.6.2. Осуществляет сбор и размещение в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности сведений о документах территориального планирования Российской Федерации, Костромской области, муниципального района, поселений, документации по планировке территории, правилах землепользования и застройки, проектной документации и т.д.

3.6.3. Обеспечивает создание и ведение единой государственной геодезической и картографической основы территории муниципального района.

3.6.4. Осуществляет ведение плана застройки территории муниципального района (опорного дежурного плана), регистрационных планов границ землепользовании, расположения инженерных сетей и сооружений.

3.7. Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию:

3.7.1. Подготавливает в установленном порядке разрешения на строительство объектов, расположенных на межселенных территориях, сельских поселений и ввод таких объектов в эксплуатацию или отказывает в выдаче данных разрешений с указанием причин отказа.

3.8. Взаимодействие с федеральными, областными, муниципальными органами и общественными организациями в сфере градостроительства:

3.8.1. Взаимодействует с управлением архитектуры и градостроительства Костромской области, федеральными и областными надзорными органами по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности на территории муниципального района и сельских поселениях.

3.8.2. Организует работу по участию муниципального района и сельских поселений в части архитектуры и градостроительства в соответствующих областных федеральных и
международных конкурсах.

3.9. Организационные и иные вопросы

3.9.1. Участвует в разработке местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий, поселений.

3.9.2. Участвует в разработке и реализации программ социально-экономического развития территории муниципального района, сельских поселений.

3.9.3. Обеспечивает вынос в натуру (на местность) красных линий и других линий регулирования застройки, высотных отметок, осей зданий, строений и сооружений, трасс инженерных коммуникаций в соответствии со сведениями информационных систем обеспечения градостроительной деятельности муниципального района.

3.9.4. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам архитектуры и градостроительства в пределах своей компетенции.

3.9.5. Проверяет землеустроительную документацию в отношении разрешенного использования территорий, ограничений прав по использованию земельных участков, сервитутов.

3.9.6. Участвует в проведении работ по инвентаризации земель и других объектов недвижимости на территории муниципального района, поселений.

3.9.7. Выполняет иные функции, предусмотренные градостроительным законодательством.

3.9.8. Рассматривает заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимает решения в пределах своей компетенции.

3.9.9. Участвует в подготовке предложений о выборе земельных участков для строительства, реконструкции существующей застройки и благоустройства территории в соответствии с градостроительной документацией.

4. Права отдела архитектуры и капитального строительства

Для выполнения возложенных на него задач отдел имеет право:

4.1. Представлять главе муниципального района, поселения проекты нормативных правовых актов муниципального района, поселения в сфере архитектуры и градостроительства для принятия решения либо вынесения на утверждение представительного органа власти муниципального района, поселения.

4.2. Взаимодействовать и вести служебную переписку с общественными объединениями, управлением архитектуры и градостроительства Костромской области, учреждениями, организациями по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для ведения информационных систем документы и материалы от органов местного самоуправления района, поселений, а так же должностных лиц учреждений и организаций.

4.4.
Осуществлять совместно с органами госархстройнадзора и другими надзорными органами контроль за строительством и реконструкцией объектов недвижимости в целях соблюдения субъектами градостроительной деятельности требований градостроительной и проектной документации.

4.5. Направлять в пределах своей компетенции материалы в органы госархстройнадзора для принятия решения о приостановлении или прекращении строительства и реконструкции, осуществляемых с нарушением действующего законодательства, а также для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении градостроительного законодательства.

4.6. Беспрепятственно посещать и производить контроль за соблюдением градостроительной и проектной документации на любых объектах строительства и реконструкции, а так же предприятиях, выпускающих строительные материалы, изделия и конструкции, независимо от ведомственной подчиненности этих предприятий, организаций и форм собственности

4.7. Иметь иные права, необходимые для выполнения функций отдела.

5. Организация деятельности отдела

5.1. Организация деятельности и структура отдела должны обеспечивать выполнение функций, изложенных в разделе 3 настоящего Положения.

5.2. Настоящее Положение об отделе, его структура и штаты утверждаются постановлением главы Мантуровского муниципального района. Сотрудники отдела являются муниципальными служащими, на которых распространяются ограничения, льготы и гарантии, установленные действующим законодательством для муниципальных служащих.

5.3. Отдел возглавляет руководитель: по должности являющийся зав. отделом архитектуры и капитального строительства администрации Мантуровского муниципального района, который назначается главой муниципального района из числа архитекторов, имеющих высшее архитектурное образование и опыт практической работы в сфере архитектуры и градостроительства не менее 3 лет.

Заведующий отделом руководит деятельностью отдела, обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством для муниципальных служащих.

Заведующий отделом освобождается от занимаемой должности главой муниципального района.

5.4. В отдел входит единица главного специалиста, который назначается на должность и освобождается от должности главой муниципального района по представлению руководителя отдела.

6. Финансирование расходов на содержание отдела

Финансирование расходов на содержание
аппарата отдела осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального района.

7. Реорганизация и ликвидация отдела

Реорганизация и ликвидация отдела осуществляется в установленном законодательством порядке.-----------