Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Антроповского сельского поселения Антроповского муниципального района Костромской области от 02.02.2009 N 6 “О порядке подготовки и обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ АНТРОПОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АНТРОПОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2009 г. N 6

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ

ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ,

А ТАКЖЕ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Подготовка населения, должностных лиц гражданской обороны и специалистов администрации Антроповского сельского поселения планируется и осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных Законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.94 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12.08.98 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в
области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, “Организационных указаний по обучению населения Костромской области по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций на 2006-2100 годы“ постановляю:

1. Утвердить Организационно-методические указания по подготовке органов управления и сил гражданской обороны Антроповского сельского поселения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2009 году (приложение N 1).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Антроповского

сельского поселения

Антроповского

муниципального района

Костромской области

Л.Н.ФРОЛОВА

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Антроповского

сельского поселения

Антроповского

муниципального района

Костромской области

от 2 февраля 2009 г. N 6

Организационно-методические указания

по подготовке органов управления и сил гражданской

обороны Антроповского сельского поселения

В целях совершенствования подготовки органов управления, сил гражданской обороны муниципального образования Антроповское сельское поселение в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах МЧС России на 2009 год определил:

Главной задачей по подготовке населения Российской Федерации в 2009-2010 годах в области безопасности жизнедеятельности считать развитие единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с учетом обучения населения вопросам пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, расширение ее возможностей, в том числе за счет создания Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, совершенствование организации подготовки населения на основе требований новых нормативных правовых актов предлагаю:

1. Основные усилия по подготовке органов управления, сил гражданской обороны муниципального образования Антроповское сельское поселение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской
обороны, обеспечения пожарной безопасности в 2009 году направить на:

обеспечение выполнения положений законодательных и нормативных правовых актов по подготовке населения в области безопасности жизнедеятельности;

соблюдение необходимой периодичности повышения квалификации руководителей всех уровней управления по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также внедрении при их обучении новых программ и современных технологий подготовки, в том числе дистанционного обучения;

уточнение программ обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций с учетом подготовки всех категорий населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

создание и развитие современной учебной материально-технической базы для подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности;

реализации проекта по совершенствованию обеспечения населения информацией о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций с использованием современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей.

Продолжить работу по совершенствованию оснащенности пунктов управления и узлов связи современными техническими средствами.

Ежемесячно проводить контрольные тренировки и проверки систем оповещения, связи и информирования, а также контрольные занятия по проверке готовности дежурного персонала органов управления муниципального образования Антроповское сельское поселение к действиям в чрезвычайных ситуациях. Обеспечить дежурный персонал необходимой нормативной и организационно-технической документацией.

Выполнить комплекс мер пожарной безопасности в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 1376-р.

Спланировать проведение целевых проверок объектов экономики (организаций) Антроповское сельское поселение по вопросам создания материальных и финансовых ресурсов, состоянию защитных сооружений гражданской обороны, дежурно-диспетчерской службы, хранения имущества гражданской обороны, готовности сил и средств гражданской обороны.

Продолжить разработку нормативных правовых документов по реализации требований Федеральных законов “О гражданской обороне“ от 12.02.98 N 28-ФЗ, “О промышленной безопасности опасных производственных
объектов“ от 21.07.97 N 116-ФЗ, “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ от 16.07.98 N 31-ФЗ, “О пожарной безопасности“ от 21.12.94 N 69-ФЗ, Закона Московской области “О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 05.08.00 N 55/2000-03.

2. При проведении учений и проверок особое внимание уделить оценке реальности имеющихся планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработке вопросов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, на объектах жизнеобеспечения здравоохранения, а также промышленных предприятиях.

3. Подготовку должностных лиц, специалистов гражданской обороны муниципального образования Антроповское сельское поселение, руководителей АСФ и обучение населения в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение руководителей всех уровней управлению в чрезвычайных ситуациях осуществлять в соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, “Организационных указаний по обучению населения Московской области по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций на 2001-2005 годы

Принять меры по подготовке (переподготовке) вновь назначенных руководителей структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, созданных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 782 “О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны“ и Постановлением Правительства РФ от 02.12.2004 N 724 “О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 N 782“.

Совершенствовать работу со средствами массовой информации по своевременному информированию граждан
о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принимаемых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникающих авариях и катастрофах, стихийных бедствиях и пожарах, а также способах защиты от них.

Обеспечить всестороннее содействие подготовке и оснащению студенческих спасательных отрядов и других общественных объединений МОСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Организовать проведение зональных и районных (городских) соревнований учащихся “Школа безопасности“, а также учебных сборов и соревнований юных спасателей Московской области, обеспечивать их материальную и финансовую поддержку, восстановление и оборудование учебно-консультационных пунктов для неработающего и незанятого в производстве населения в населенных пунктах, изготовление и распространение учебных плакатов по тематике гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций.

Подготовку руководителей и командиров АСФ осуществлять в ГУ МО УМЦ “СЦ Звенигород“ и его зональных филиалах. Личный состав АСФ по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим готовить непосредственно по месту работы в соответствии с “Программой обучения личного состава гражданских организаций гражданской обороны Московской области“, а также в ходе учений и тренировок по вопросам гражданской обороны.

Для повышения эффективности обучения учебные группы комплектовать преимущественно из лиц одной или родственных категорий обучаемых, с учетом уровня их подготовки. Количество слушателей в группах не должно превышать 25 человек. Для проведения занятий по специальным темам и практических занятий учебные группы делить на подгруппы численностью 12-13 человек. При проведении занятий в форме деловых игр, контрольно-тренировочных занятий деление групп на подгруппы осуществлять в соответствии со штатной структурой соответствующих органов управления служб и формирований гражданской обороны и замыслом используемой формы обучения.

4. Оперативно, достоверно и своевременно информировать население через средства массовой информации и по иным каналам
о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, приемах и способах защиты населения от них.

5. Обеспечить готовность стационарных и подвижных пунктов управления начальников гражданской обороны к действиям по предназначению, продолжить работу по их совершенствованию и оснащению средствами связи.

6. Продолжить наращивание фонда средств коллективной защиты населения за счет строительства объектов жилищно-гражданского назначения в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95 и доведения их до норм инженерно-технических мероприятий гражданской обороны. Совместно с органами государственного архитектурно-строительного надзора обеспечить участие представителей органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, в государственных комиссиях по вводу в эксплуатацию объектов завершенного строительства.

7. Совершенствовать дальнейшую целенаправленную работу эвакуационных комиссий и органов, уточнить расчеты сил и средств, обеспечить их постоянную готовность к выполнению возложенных на них задач.

8. Продолжить работы по созданию и накоплению резервов материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также использование их по прямому предназначению.

9. В течение I-II квартала 2009 года провести комплекс подготовительных мероприятий и подготовить предложения по предупреждению и смягчению последствий при возникновении сезонных чрезвычайных ситуаций (весенний паводок), подготовить силы и средства к ликвидации их последствий.

10. Тематику командно-штабных, тактико-специальных и специальных учений, командно-штабных (штабных) тренировок определять в соответствие с распоряжением Главы.

При проведении практических занятий на местности, учебных полигонах и объектах создавать обстановку, максимально приближенную к условиям чрезвычайных ситуаций. При этом с обучаемыми в составе подразделений, расчетов в обязательном порядке должны проводиться тренировки в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе в непригодной для
дыхания среде, в соответствии с порядком, установленным Наставлением по газодымозащитной службе и методическими указаниями по проведению соответствующих занятий.

При проведении учений, тренировок и учебных сборов особое внимание уделить оценке реальности имеющихся планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработке вопросов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на объектах жизнеобеспечения, здравоохранения, а также крупных промышленных предприятиях.

12. Итоги деятельности муниципального образования Антроповское сельское поселение за 2009 год подвести в декабре 2009 года-----------