Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 18.09.1998 N 611 “Об утверждении Положения о командах добровольной пожарной охраны сельской местности Калининградской области“

Вступил в силу с 18 сентября 1998 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1998 г. N 611

Об утверждении Положения о командах

добровольной пожарной охраны сельской

местности Калининградской области

В связи с ежегодным ростом пожаров в сельской местности и необходимостью усиления борьбы с ними, а также во исполнение Федерального Закона “О пожарной безопасности“ от 21.12.94 г. N 69-ФЗ, Закона “Об общих принципах местного самоуправления Российской Федерации“ от 12.08.95 г. и постановления главы администрации (губернатора) Калининградской области от 26.05.97 г. N 418 “О плане дополнительных мероприятий по укреплению общественного порядка, профилактике правонарушений в Калининградской области на 1997 год“ и по
согласованию с Главным управлением Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (Письмо ГУ ГПС МВД РФ от 15.04.98 г. N 20/3.1/890)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Одобрить инициативу управления государственной противопожарной службы УВД Калининградской области о проведении в 1998-2000 гг. эксперимента по созданию и организации деятельности команд добровольной пожарной охраны.

2. Утвердить Временное Положение о командах добровольной пожарной охраны в сельской местности в Калининградской области согласно приложению.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований принять меры по созданию в сельской местности команды добровольной пожарной охраны на основе существующей материально-технической базы с ее последующим совершенствованием и содержанием за счет долевого участия предприятий всех форм собственности.

4. Управлению административных органов администрации области (Косенкову Б.А.) к 20 декабря т.г. обобщить опыт и ход работ по созданию добровольных пожарных команд в районах области.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления административных органов администрации области (Косенкова Б.А.).

6. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко

Приложение

к постановлению

главы администрации

(губернатора) области

от 18 сентября 1998 г. N 611

ПОЛОЖЕНИЕ

о командах добровольной пожарной охраны

сельской местности Калининградской области

1. Общие положения

1.1. Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в организации предупреждения пожаров и их тушении в населенных пунктах и на предприятиях.

1.2. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

1.3. Команды добровольной пожарной охраны создаются с целью защиты жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров в сельских населенных пунктах, на предприятиях, в организациях, учреждениях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных в сельской местности, независимо от их организационно-правовых
форм и форм собственности.

2. Задачи добровольной пожарной охраны

2.1. Осуществление контроля за соблюдением противопожарного режима на обслуживаемой территории, на предприятиях, в организациях;

2.2. Проведение разъяснительной работы среди населения, рабочих и служащих предприятий и организаций с целью соблюдения противопожарного режима;

2.3. Контроль за исправностью и готовностью к действию средств пожаротушения;

2.4. Вывоз подразделений Государственной противопожарной службы и принятие мер к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения, а также участие боевых расчетов в работе на пожарных автомобилях, мотопомпах и т.п. при тушении пожара.

3. Порядок создания и организации команд

добровольной пожарной охраны

3.1. Команды добровольной пожарной охраны создаются решениями органов местного самоуправления на основании актов комиссий по пожарной безопасности районов (городов).

3.2. Органы местного самоуправления осуществляют контроль за работой и организуют обучение личного состава добровольных пожарных команд.

3.3. Для руководства и поддержания в постоянной боевой готовности пожарной техники и пожарно-технического оборудования в состав команд добровольной пожарной охраны вводятся начальник команды и не менее 4-х водителей, которые работают по трудовому договору, заключаемому с органами местного самоуправления.

3.4. Команды добровольной пожарной охраны создаются и оснащаются за счет средств, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения, органами местного самоуправления по согласованию с органами государственной противопожарной службы, исходя из следующих обязательных требований:

- радиус обслуживания не должен превышать 12 километров;

- команда добровольной пожарной охраны должна быть оснащена выездной пожарной техникой (пожарный автомобиль с мотопомпой или навесным насосом и емкостью с водой), укомплектованной пожарными рукавами и пожарно-техническим оборудованием;

- в месте дислокации должно иметься отапливаемое, оснащенное средствами связи помещение для пожарной техники и оборудования, а также для водителей, несущих круглосуточное дежурство.

4. Содержание команд добровольной пожарной охраны

4.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение команд добровольной
пожарной охраны осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств предприятий, организаций, учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных в зоне обслуживания, средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством. Порядок финансирования устанавливается органами местного самоуправления.

4.2. Члены команд добровольной пожарной охраны, входящие в состав боевых расчетов на автоцистернах, мотопомпах и приспособленной для тушения пожаров технике, обеспечиваются спецодеждой на срок носки, установленный для рабочих и служащих Государственной противопожарной службы за счет средств, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения.

4.3. Размер оплаты труда начальников команд добровольной пожарной охраны и водителей, несущих круглосуточное дежурство, устанавливается органами местного самоуправления.

4.4. Членам команд добровольной пожарной охраны предоставляются социальные гарантии, в отношении их используются различные формы морального и материального стимулирования, устанавливаемые органами местного самоуправления, а также содержащими их предприятиями, организациями, учреждениями.

5. Прекращение деятельности команд

добровольной пожарной охраны

5.1. Деятельность команд добровольной пожарной охраны прекращается по решению органа местного самоуправления и в соответствии с действующим законодательством РФ.--