Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Чухломского муниципального района Костромской области от 20.11.2008 N 272 “О ходе выполнения районной целевой программы “Отходы“ на 2007-2010 годы“

Вступил в силу с 20 ноября 2008 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 272

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЙОННОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “ОТХОДЫ“ НА 2007-2010 ГОДЫ

Рассмотрев информацию председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Чухломского муниципального района Смирнова В.Н. о ходе выполнения районной целевой программы “Отходы“ на 2007-2010 годы, Собрание депутатов отмечает, что администрациями муниципального района и поселений проводится определенная работа по выполнению мероприятий программы.

В ходе реализации программы предприятия, индивидуальные предприниматели, имеющие отходы производства, разрабатывают проекты нормативов образования отходов, получают разрешение на право размещения отходов согласно установленным им лимитам размещения в согласованных местах
хранения, получают лицензии на право обращения с опасными отходами и заключают договоры на их утилизацию. В 2007-2008 годах ведется работа по решению вопроса строительства свалки бытовых отходов для г. Чухломы, выполнены подготовительные работы и разрабатывается проект ее строительства. Проведены работы по предварительному выбору земельных участков для размещения свалок бытовых отходов на территориях Петровского, Ножкинского и Федоровского сельских поселений, планируется в 2009 году финансирование работ по гидрогеологическим и геодезическим изысканиям на этих участках. В 2008 году в администрациях поселений района организован муниципальный земельный контроль, в полномочия которого входит контроль за состоянием земель поселений, активизирована работа по ликвидации несанкционированных свалок на территориях, прилегающих к населенным пунктам.

Вместе с тем в районе крайне медленно решаются экологически важные для населения вопросы. В населенных пунктах продолжают иметь место многочисленные несанкционированные свалки бытовых и промышленных отходов, медленно ведется работа по организации свалок бытовых отходов на территориях сельских поселений, нет должного контроля за эксплуатацией свалки г. Чухломы.

На основании изложенного Собрание депутатов решило:

1. Информацию о ходе выполнения районной целевой программы “Отходы“ на 2007-2010 годы принять к сведению.

2. Рекомендовать администрациям муниципального района и поселений принять необходимые меры по выполнению мероприятий программы в полном объеме согласно установленным срокам и активизировать работу по предупреждению дальнейшего захламления и загрязнения земель поселений.

3. Поручить главе муниципального района (Николаев Н.В.) и председателю Собрания депутатов муниципального района (Федотов А.П.) подготовить от имени Собрания депутатов муниципального района проект обращения в адрес губернатора Костромской области Слюняева И.Н. и председателя Костромской областной Думы Бычкова А.И. с просьбой включить Чухломский муниципальный район в областную целевую программу “Отходы“ на 2009-2013 годы и
представить на утверждение в Собрание депутатов в ноябре 2008 года.

4. Заслушать информацию администрации муниципального района о ходе выполнения районной целевой программы “Отходы“ на 2007-2010 годы в сентябре 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по аграрной, экономической политике и предпринимательству (Касаткин А.М.).

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель

Собрания депутатов

Чухломского

муниципального района

Костромской области

А.П.ФЕДОТОВ

Глава Чухломского

муниципального района

Костромской области

Н.В.НИКОЛАЕВ-----------