Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 16.09.2008 N 320-а “Об утверждении порядка определения срока окупаемости инвестиционного проекта“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 г. N 320-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА

ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

В соответствии с Законом Костромской области от 14 октября 1997 года N 12 “Об инвестиционной деятельности в Костромской области“ администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок определения срока окупаемости инвестиционного проекта.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Андрейченко В.Ю.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 16 сентября 2008 г. N 320-а

ПОРЯДОК

определения срока окупаемости инвестиционного проекта

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий порядок разработан в целях реализации Закона Костромской области
от 14 октября 1997 года N 12 “Об инвестиционной деятельности в Костромской области“ (далее - Закон) и устанавливает порядок определения расчетного и фактического сроков окупаемости инвестиционного проекта, а также порядок контроля за реализацией инвестиционного проекта. Настоящий порядок применяется в отношении организаций, реализующих инвестиционные проекты, включенные в Реестр инвестиционных проектов Костромской области (далее - Реестр).

2. Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

Датой начала срока окупаемости является момент осуществления первой оплаты расходов, связанных с осуществлением инвестиционного проекта. Данное правило распространяется и на те случаи, когда затраты, связанные с осуществлением инвестиционного проекта, были произведены до включения указанного проекта в Реестр.

Датой окончания срока окупаемости является день, когда исчисленная нарастающим итогом сумма чистой прибыли от реализации инвестиционного проекта с амортизационными отчислениями превысила исчисленную нарастающим итогом сумму всех затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Определение даты окончания срока окупаемости проводится путем составления расчета движения денежных средств с использованием методики, определяемой в главе 2 настоящего порядка,

3. Для организаций, осуществляющих реализацию одного инвестиционного проекта, срок его окупаемости определяется независимо от результатов деятельности организации в целом. С этой целью организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов по данному инвестиционному проекту или обязана применять методологию бухгалтерского учета, которая позволяет определить доходы и расходы, относящиеся к данному инвестиционному проекту. Данное положение не применяется в случаях, когда вся деятельность организации направлена на осуществление одного инвестиционного проекта.

В целях настоящего порядка деятельность организации считается направленной на осуществление одного инвестиционного
проекта, если организация осуществляет один инвестиционный проект, включенный в Реестр, и выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых оговорено в документации по данному инвестиционному проекту, составляет не менее 65% валовой выручки организации.

4. Для организаций, осуществляющих реализацию нескольких инвестиционных проектов одновременно, срок окупаемости должен определяться отдельно для каждого проекта. С этой целью организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов по каждому инвестиционному проекту или обязана применять методологию бухгалтерского учета, которая позволяет определить доходы и расходы, относящиеся к каждому инвестиционному проекту. При этом нерентабельные организации, осуществляющие инвестиционные проекты, должны продемонстрировать, что используемая методология учета не приводит к необоснованному учету в расчетах общехозяйственных и иных накладных затрат, не относящихся к инвестиционному проекту.

5. Расчетный срок окупаемости - срок окупаемости, рассчитанный на основании данных инвестиционного проекта, одобренного Советом по инвестициям при губернаторе Костромской области.

Фактический срок окупаемости - срок окупаемости, рассчитанный на основании фактических показателей хозяйственной деятельности организации, осуществляющей инвестиционный проект.

Глава 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАТЫ

ОКОНЧАНИЯ СРОКА ОКУПАЕМОСТИ

6. Дата окончания срока окупаемости определяется путем установления даты превышения накопленной суммы чистой прибыли от реализации инвестиционного проекта с амортизационными отчислениями над нарастающим итогом всех затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Для этого организация, осуществляющая инвестиционный проект, начиная с даты начала срока окупаемости и не реже, чем установлено в главе 3 настоящего порядка, должна составлять расчет движения денежных средств в соответствии с методологией, установленной Международным стандартом финансовой отчетности МСФО (IAS) 7 “Отчет о движении денежных средств“ (далее - МСФО 7), с учетом следующих особенностей:

1) расчет движения денежных средств, использующий фактические показатели хозяйственной деятельности организации, должен
содержать как данные за текущий период, так и нарастающий итог чистых, поступлений (расходов) денежных средств;

2) при составлении расчета движения денежных средств используется методология, установленная МСФО 7 для организаций, не занимающихся финансовой (банковской) деятельностью. Расчет должен составляться с применением прямого метода учета движения денежных средств, то есть метода, при котором чистое поступление (расходование) денежных средств за период времени определяется как сумма разностей поступлений денежных средств и фактически израсходованных денежных средств по каждой из трех категорий (основной, инвестиционной и финансовой деятельности);

3) в расчете движения денежных средств не принимаются во внимание расчеты организации с учредителями (акционерами) по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате дивидендов, иные подобные расчеты с учредителями, выплаты и расходы социального характера (за исключением одобренных при рассмотрении проекта) и оплата пеней и штрафных санкций за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

7. В случае если организация создана для осуществления инвестиционного проекта и учредитель или учредители вносят в уставный (складочный) капитал машины, станки, иное оборудование, либо другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку (далее - неденежный вклад), в расчете движения денежных средств такая операция приравнивается к внесению в уставный (складочный) капитал денежных средств и последующему приобретению организацией такого неденежного вклада за счет средств уставного капитала. Датой произведения затрат по приобретению вышеуказанных неденежных вкладов считается дата их оприходования организацией. При этом независимо от оценки неденежных вкладов учредителями в уставных документах стоимость неденежных вкладов, учитываемых в расчете, не может превышать свободной рыночной цены таких неденежных вкладов. Вышеуказанные неденежные вклады должны использоваться организацией в связи с процессом производства продукции (работ,
услуг) в рамках осуществления конкретного инвестиционного проекта.

8. Расчет для определения даты окончания срока окупаемости производится по выбору организации в иностранной или российской валюте. Выбор валюты расчета должен быть сделан до момента представления инвестиционного проекта на рассмотрение Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области.

9. Исходные данные, используемые для расчетов, должны быть основаны на данных российского бухгалтерского учета организации, осуществляющей инвестиционный проект. В случае осуществления расчета в иностранной валюте перевод сумм, отраженных в бухгалтерском учете организации в рублях, в иностранную валюту производится по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на дату каждой операции.

10. Расчет производится по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку.

Глава 3. КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

11. Организация - пользователь объекта инвестирования в период действия по отношению к конкретному инвестиционному проекту режима наибольшего благоприятствования и дополнительных мер государственной поддержки обязана предоставлять отчетность о фактических финансовых результатах реализации инвестиционного проекта по форме согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему порядку.

12. Указанная отчетность представляется в исполнительный орган государственной власти Костромской области, отвечающий за реализацию государственной инвестиционной политики, ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

13. В случае если дата окончания фактического срока окупаемости наступает ранее, чем дата окончания расчетного срока окупаемости, организация, осуществляющая инвестиционный проект, должна представить расчет даты окончания фактического срока окупаемости не позднее чем через два месяца после наступления такой даты.

14. Отсрочка в представлении вышеуказанной отчетности может быть предоставлена по решению исполнительного органа государственной власти Костромской области, отвечающего за реализацию государственной инвестиционной политики, по представлению письменного заявления организации, осуществляющей инвестиционный проект, с указанием причин задержки
представления отчетности. Организации не может быть безосновательно отказано в представлении такой отсрочки, при этом отсрочка не может быть предоставлена более чем на три месяца.

15. Непредставление отчетности в течение шести месяцев после истечения сроков, установленных в пунктах 12 и 14 настоящего порядка, дает основание для исключения инвестиционного проекта из Реестра.

16. В случае если в любом из отчетных периодов (квартале) доля выручки от реализации, произведенной в результате осуществления инвестиционного проекта продукции (выполненных работ, оказанных услуг), составит менее 65% от валовой выручки, организация - пользователь объекта инвестирования обязана представить в исполнительный орган государственной власти Костромской области, отвечающий за реализацию государственной инвестиционной политики, мотивированное объяснение причин снижения доли этой выручки.

17. В случае если доля выручки от реализации произведенной в результате осуществления инвестиционного проекта продукции (выполненных работ, оказанных услуг) составит менее 65% от валовой выручки, предусмотренной инвестиционным проектом, в течение двух последовательных отчетных периодов, администрация Костромской области направляет организации-пользователю объекта инвестирования предписание с требованием об устранении нарушений условий исполнения обязательств, определенных инвестиционным проектом. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения предписания инвестиционный проект в соответствии с Законом исключается из Реестра. Данное правило не применяется в отношении периода с момента начала срока окупаемости до момента начала производства в случае, если в этом периоде у организации-пользователя объекта инвестирования полностью отсутствовала выручка от реализации.

Приложение N 1

к Порядку определения

срока окупаемости

инвестиционного проекта

РАСЧЕТ

движения денежных средств прямым методом

в соответствии со стандартом МСФО 7

----T-------------------------------------T---------------T--------------¬

¦ N ¦ Показатели ¦Без учета
льгот¦С учетом льгот¦

¦п/п¦ +---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ Период ¦ Период ¦

¦ ¦ ¦ деятельности ¦ деятельности ¦

¦ ¦ +---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ По годам ¦ По годам ¦

¦ ¦ ¦ (кварталам) ¦ (кварталам) ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦ ¦Движение средств по основной деятельности ¦

+---+-------------------------------------T---------------T--------------+

¦1. ¦Выручка, полученная от реализации ¦ ¦ ¦

¦ ¦продукции (работ, услуг) и прочей ¦ ¦ ¦

¦ ¦реализации ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦2. ¦Уплачено поставщикам, сотрудникам ¦ ¦ ¦

¦ ¦(за минусом амортизации) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦3. ¦Выручка от основной деятельности ¦ ¦ ¦

¦ ¦(стр. 1-2) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦4. ¦Проценты уплаченные ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦5. ¦Налоги уплаченные ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦6. ¦Итого чистая выручка от основной ¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности (стр. 3-4-5) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦ ¦Движение денежных средств по инвестиционной деятельности ¦

+---+-------------------------------------T---------------T--------------+

¦7. ¦Приобретение собственности, ¦ ¦ ¦

¦ ¦оборудования, механизмов ¦ ¦ ¦

¦ ¦(капвложения) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦8. ¦Выручка от реализации собственности, ¦ ¦ ¦

¦ ¦оборудования, механизмов ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦9. ¦Проценты полученные ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦10.¦Дивиденды полученные ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦11.¦Денежные средства, направленные ¦ ¦ ¦

¦ ¦на осуществление капитального ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительства ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦12.¦Итого чистая выручка от ¦ ¦ ¦

¦ ¦инвестиционной деятельности (стр. 8 ¦ ¦ ¦

¦ ¦+ стр. 9 + стр. 10-стр. 7-стр. 11) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦ ¦Движение денежных средств по финансовой деятельности ¦

+---+-------------------------------------T---------------T--------------+

¦13.¦Выплаты по финансовому лизингу ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦14.¦Получено по финансовому лизингу ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦15.¦Поступления заемных денежных средств ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦16.¦Выплата заемных денежных средств ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦17.¦Прочие денежные средства, ¦ ¦ ¦

¦ ¦поступившие и израсходованные ¦ ¦ ¦

¦ ¦по финансовой деятельности ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦18.¦Итого чистая выручка от финансовой ¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности (стр. 14 + стр. 15 + ¦ ¦ ¦

¦ ¦стр. 17-стр. 13-стр. 16) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦19.¦Движение денежных средств ¦ ¦ ¦

¦ ¦по годам (итоги стр. 6 + стр. 12 + ¦ ¦ ¦

¦ ¦стр. 18) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦20.¦Движение денежных средств ¦ ¦ ¦

¦ ¦нарастающим итогом ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------+---------------+---------------

Приложение N 2

к Порядку определения

срока окупаемости

инвестиционного проекта

КАЛЬКУЛЯЦИЯ

статей расходов и доходов

(млн. руб.)

----T-------------------------------------T---------------T--------------¬

¦ N ¦ Показатели ¦Без учета льгот¦С учетом льгот¦

¦п/п¦ +---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ Период ¦ Период ¦

¦ ¦ ¦ деятельности ¦ деятельности ¦

¦ ¦ +---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ По годам ¦ По годам ¦

¦ ¦ ¦ (кварталам) ¦ (кварталам) ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦1. ¦Поступление выручки от реализации ¦ ¦ ¦

¦ ¦продукции (без НДС) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦2. ¦Прочая реализация ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦3. ¦Расчет с поставщиками за сырье и ¦ ¦ ¦

¦ ¦материалы (без НДС) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦4. ¦Расчет за тепло и электроэнергию ¦ ¦ ¦

¦ ¦(без НДС) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦5. ¦Заработная плата ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦6. ¦Прочие затраты (без НДС и ¦ ¦ ¦

¦ ¦с расшифровкой) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦7. ¦Амортизация ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦8. ¦Налоги и другие обязательные ¦ ¦ ¦

¦ ¦платежи, всего: ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦1) ¦Единый социальный налог ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦2) ¦Транспортный налог ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦3) ¦Налог на имущество организаций ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦4) ¦Земельный налог ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦5) ¦Прочие налоги и сборы ¦ ¦ ¦

¦ ¦(с расшифровками) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦9. ¦Прибыль от реализации продукции ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦10.¦Балансовая прибыль ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦11.¦Налогооблагаемая прибыль ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+--------------+

¦12.¦Налог на прибыль ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------+---------------+--------------------------