Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Калининграда от 23.07.1998 N 2335 “О симфоническом оркестре“ (вместе с “Уставом муниципального учреждения культуры “Симфонический оркестр“)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 1998 г. N 2335

О симфоническом оркестре

В связи с необходимостью приведения в соответствие с Уставом города деятельности симфонического оркестра, созданного на основании приказа отдела культуры горисполкома N 82 от 01.06.90 года и на основании ходатайства художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Фельдмана А.А.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Мэрии города выступить учредителем муниципального учреждения культуры “Симфонический оркестр“ (по адресу: г. Калининград, ул. Леонова, 72).

2. Утвердить Устав муниципального учреждения культуры “Симфонический оркестр“.

3. Назначить Фельдмана Аркадия Айзиковича, заслуженного деятеля искусств РФ, художественным руководителем и главным дирижером МУК “Симфонический оркестр“ с окладом согласно штатному расписанию.

4. Отделу по культуре мэрии
города (Сикоза С.Ф.) заключить контракт с художественным руководителем и главным дирижером МУК “Симфонический оркестр“ Фельдманом А.А.

5. Комитету по финансам и контролю мэрии города (Заремба Р.И.) осуществлять финансирование МУК “Симфонический оркестр“ за счет средств, предусмотренных на эти цели бюджетом 1998 года.

6. Приказ отдела культуры горисполкома N 82 от 01.06.90 года “О симфоническом оркестре“ считать недействительным.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра, председателя комитета по социальным вопросам Г.С. Янковскую.

И.о. мэра

Ю.А. Савенко

Утвержден

постановлением мэра

города Калининграда

от 23 июля 1998 г. N 2335

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

“СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное учреждение культуры - городской симфонический оркестр (в дальнейшем именуется “оркестр“), учрежден постановлением мэра города Калининграда N 23335 от 23 июля 1998 года.

1.2. Оркестр является юридическим лицом, находящимся в отраслевом подчинении отделу по культуре мэрии города Калининграда и функционирующим в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом.

1.3 Оркестр имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и с наименованием вышестоящей организации, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, бланки, билеты, фирменную символику.

1.4. Оркестр выступает истцом и ответчиком в суде, Арбитражном и третейском суде в соответствии с законодательством РФ. Оркестр не отвечает по обязательствам мэрии города, его органов.

Оркестр отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

При недостаточности денежных средств по обязательствам оркестра ответственность несет мэрия города Калининграда.

1.5. Юридический адрес оркестра: 236000, Калининград, ул. Леонова, дом 72.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целью создания оркестра является:

- пропаганда среди населения классического музыкального искусства;

- просветительская деятельность среди детей и молодежи;

- содействие музыкально - эстетическому и музыкальному воспитанию населения.

2.2. Предметом деятельности Оркестра является:

- концертная деятельность, пропаганда лучших произведений классического
и современного искусства;

- организация и проведение музыкальных фестивалей;

- участие в проведении культурно - массовых зрелищных мероприятий в городе и области, систематическая культурно - просветительская работа;

- осуществление межрегиональных и международных связей в сфере культуры и искусства;

- участие в теле- и радиопрограммах;

- проведение рекламных мероприятий и компаний в интересах Оркестра в России и за рубежом.

2.3. Оркестр вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей его создания.

3. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ

3.1. Имущество оркестра является муниципальной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления Комитетом муниципального имущества в соответствии с законодательством.

3.2. Источниками формирования имущества и финансовых средств являются:

- имущество, закрепленное за оркестром на праве оперативного управления;

- денежные средства, выделяемые учреждению по смете из бюджета города, имущество, приобретенное за счет этих средств;

- доходы, полученные от осуществления концертной деятельности, реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов разрешенной оркестру деятельности;

- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- спонсорские, благотворительные взносы и пожертвования организаций, учреждений, частных лиц;

- иные источники в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Имущество оркестра учитывается на самостоятельном балансе и состоит из основных фондов и оборотных средств, необходимых для выполнения целей и задач оркестра в соответствии с настоящим Уставом.

Оркестр не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

3.4. При осуществлении оперативного управления имуществом, закрепленным за оркестром, последний обязан:

- эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния имущества;

- осуществлять капитальный и
текущий ремонт.

3.5. Комитет муниципального имущества мэрии города вправе по согласованию с отраслевым органом управления изъять излишнее либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

3.6. Размеры бюджетного финансирования оркестра рассматриваются исходя из нормативов, определенных в установленном порядке, а при отсутствии таких нормативов - на основе общих принципов, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Оркестру запрещается нецелевое использование бюджетных ассигнований, выделяемых на осуществление основной деятельности, в том числе размещение бюджетных ассигнований на депозитных счетах кредитных учреждений и приобретение ценных бумаг для получения дополнительного дохода.

3.7. Доходы, полученные оркестром от предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение оркестра и учитываются на отдельном балансе.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Оркестр осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных отраслевым органом управления мэрии Калининграда.

4.2. Оркестр строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями и гражданами во всех сферах хозяйственной и творческой деятельности на основе договоров.

4.3. Оркестр при выполнении возложенных на него задач взаимодействует с комитетами, управлениями и отделами мэрии города, администрациями районов, отраслевым органом мэрии города, российскими и зарубежными организациями и учреждениями культуры и искусства, творческими Союзами, средствами массовой информации.

4.4. Оркестр имеет право:

- привлекать для осуществления своих функций на договорных условиях предприятия, учреждения и организации;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи, получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках, в том числе и в валюте;

- осуществлять внешнеэкономическую и иную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с отделом по культуре мэрии Калининграда;

-
в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников оркестра и их поощрение, производственное и социальное развитие.

4.5. Оркестр обязан:

- рассматривать и представлять на утверждение вышестоящему отделу по культуре мэрии Калининграда свои сметы расходов и доходов;

- нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, за нарушение правил хозяйствования, установленных законодательством Российской Федерации;

- обеспечивать своих сотрудников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;

- осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов производственной, хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность о результатах деятельности в порядке и в сроки, установленные вышестоящими органами и в пределах действующего законодательства Российской Федерации.

За искажение государственной отчетности должностные лица организации несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

4.6. Контроль и ревизия деятельности оркестра осуществляется отделом по культуре мэрии Калининграда, а также налоговыми, а также другими органами в пределах их компетенции, на которые в соответствии с действующим законодательством и законодательными актами Российской Федерации возложена проверка деятельности государственных учреждений.

Контроль за использованием имущества, закрепленного за оркестром на праве оперативного управления, осуществляет комитет муниципального имущества.

V. УПРАВЛЕНИЕ ОРКЕСТРОМ

5.1. Управление оркестром осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

5.2. Высшим должностным лицом оркестра является Художественный руководитель, назначенный мэром города Калининграда.

5.3. Художественный руководитель руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации и положениями настоящего Устава.

5.4. Художественный руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью оркестра и подотчетен отделу по культуре мэрии Калининграда, а также комитету муниципального имущества.

5.5. Художественный руководитель по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к его компетенции, действует
на принципах единоначалия.

5.6. Художественный руководитель выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности оркестра:

- действует без доверенности от имени оркестра, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях и учреждениях;

- в пределах, установленных законодательством и настоящим Уставом, распоряжается имуществом организации, заключает договоры, выдает доверенности;

- открывает расчетный и другие счета оркестра;

- утверждает штатное расписание;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников оркестра.

5.7. Художественный руководитель оркестра самостоятельно определяет структуру оркестра, численность, квалификационный и штатный составы, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры (контракты).

5.8. Отношения работников оркестра, возникающие на основе трудового соглашения (контракта), регулируются законодательством о труде Российской Федерации.

5.9. Трудовой коллектив оркестра составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта).

Трудовой коллектив оркестра:

- рассматривает и решает вопросы самоуправления трудового коллектива в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- определяет порядок проведения конференции трудового коллектива и нормы представительства.

VI. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОРКЕСТРА

6.1. Решение о прекращении деятельности оркестра принимается мэром города Калининграда по представлению отраслевого органа управления и комитета муниципального имущества.

Ликвидация или реорганизация осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. При реорганизации и ликвидации оркестра данные по личному составу передаются на хранение в областной архив.--