Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ ГУ - Костромского регионального отделения ФСС РФ от 29.04.2008 “Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей“

ГУ - КОСТРОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 29 апреля 2008 года

НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Вопрос: Где может получить единовременное пособие при рождении ребенка его мать - студентка вуза?

Ответ: Согласно пунктам 23 и 26 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865, лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, получают единовременное пособие при рождении ребенка по месту учебы. Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых учебному заведению в установленном порядке.

Вопрос: Имеет ли право
организация выплатить единовременное пособие при рождении ребенка отцу, работающему в этой организации, если за ребенком будет ухаживать мать, которая до рождения ребенка нигде не работала и не имеет трудовой книжки? Или пособие выплачивает Фонд социального страхования Российской Федерации?

Ответ: Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 -ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Сумма пособия с 0.01.2008 составляет 8680 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы) одного из родителей (пункт 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865). Если родители не работают (не служат, не учатся), пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту жительства ребенка.

Таким образом, если работает только отец, то единовременное пособие выплачивает организация, в которой он трудится.

Отец ребенка представляет в организацию заявление о назначении единовременного пособия, справку о рождении ребенка, выданную в ЗАГСе (пункт 24 Положения). Кроме того, нужно подтвердить, что мать не получала единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого надо взять справку в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Вопрос: Где должно быть назначено единовременное пособие при рождении ребенка в случаях, когда мать ребенка не работает, а отец служит в органах внутренних дел?

Ответ: В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ лица, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту службы.

Согласно пункту 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему) по месту работы (службы, учебы), а если родители (лицо, их заменяющее) не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. В связи с этим неработающим (не обучающимся, не служащим) матерям единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка только в случае, если отец ребенка не работает, не обучается и не служит. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка через органы социальной защиты населения осуществляется только в случае, если оба родителя не работают (не служат, не учатся).

Пунктом 26 Положения предусмотрено, что единовременное пособие при рождении ребенка лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
таможенных органов.

В связи с этим, в случаях, когда мать ребенка не работает, а отец относится к вышеперечисленным лицам, единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту его службы. В указанном случае отцу ребенка по месту службы в органах внутренних дел.

Вопрос: Как и где производится назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком приемным семьям, получающим заработную плату по договору о передаче детей на воспитание в приемную семью, в случае рождения в их семье ребенка?

Ответ: Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ и пункту 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, как подлежащие, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию.

В соответствии с положениями статьи 151 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). В статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации регламентированы общие условия заключения и содержание указанного договора, при этом в пункте 2 части 1 указанной статьи Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской федерации.

В силу статьи 151 Семейного кодекса Российской Федерации
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 829 было утверждено Положение о приемной семье, в пункте 32 которого установлено, что оплата труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом ни сами нормы Семейного кодекса Российской Федерации, ни нормы упомянутого Положения о приемной семье не раскрывают правового и смыслового содержания применяемого термина “оплата труда“ приемной семьи. Согласно разъяснениям Министерства образования Российской Федерации (Письмо от 29.10.2001 N 1293/28-5) “Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями“, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель (приемная семья) обязуется по заданию заказчика (орган опеки и попечительства) оказать определенные услуги (совершать определенные действия или осуществлять определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в порядке и сроки, указанные в договоре.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - это соглашение, в соответствии с которым работодатель обязан предоставить работнику работу; по обусловленной функции, обеспечить условия, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязан лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Проанализировав содержание договора о передаче ребенка в приемную семью, можно определить, что обязанности приемных родителей и условия их исполнения не содержат признаков,
характерных для трудовых отношений работников и работодателей (осуществление защиты прав и интересов ребенка, создание необходимых условий для получения ребенком образования, забота о его здоровье, физическом, психическом и духовном развитии и т.д.).

Таким образом, правоотношения приемных родителей и органов опеки и попечительства носят исключительно гражданско-правовой характер и в этой связи на эти правоотношения не распространяются нормы трудового законодательства, в том числе по вопросам оплаты труда приемных семей за воспитание приемных детей. В соответствии с частью 3 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Учитывая изложенное, приемные родители, не занимающиеся иной оплачиваемой деятельностью, не подлежат обязательному социальному страхованию. В указанном случае, если мать осуществляет уход за своим родным ребенком в возрасте до полутора лет и одновременно является приемным родителем, то она имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за своим родным ребенком. Тогда пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. При этом размер пособия определяется в соответствии с абзацем 2 пункта 44 Положения, т.е. как лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию.

Вопрос: Сотрудница усыновила восьмимесячного ребенка, Должны ли мы выплатить ей пособие по беременности и родам? С какого времени нужно назначить пособие по уходу за ребенком и в каком размере? Какие документы работница обязана предоставить в бухгалтерию?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“
застрахованное лицо имеет право на пособие по беременности и родам, если усыновит ребенка в возрасте до трех месяцев. Выплата производится со дня усыновления малыша и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения.

В вашем случае ребенку уже исполнилось восемь месяцев, поэтому сотрудница не может претендовать на пособие по беременности и родам.

Однако работница имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие. Это следует из части 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ и пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865. Пособие будет назначено со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня исполнения ребенку полутора лет (подпункт “а“ пункта 42 Положения).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду, что минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляют 1627,5 рублей в месяц.

Согласно пункту 44 Положения сотрудница получит пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия с 01.01.2008 составляет 1327,5 рублей в месяц в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3255 рублей - за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6510 рублей.

Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудница должна представить в бухгалтерию документы в соответствии с пунктом 50 Положения,
а именно:

- заявление о назначении пособия (в произвольной форме);

- копию свидетельства об усыновлении ребенка, за которым осуществляется уход;

- копию свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей), если у матери усыновленный ребенок не первый;

- справку с места работы мужа сотрудницы (если он также является усыновителем) о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия.-----------