Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 17.04.2008 N 2804 “Об обращении Костромской областной Думы к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации о необходимости принятия федеральной целевой программы “Чистая вода“

Вступил в силу с 17 апреля 2008 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2008 г. N 2804

ОБ ОБРАЩЕНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ

ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЧИСТАЯ ВОДА“

Костромская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Костромской областной Думы к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации о необходимости принятия федеральной целевой программы “Чистая вода“ (прилагается).

2. Направить настоящее постановление и обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и председателю Всероссийской политической партии “Единая Россия“ Б.В.Грызлову.

3. Обратить внимание администрации Костромской области на недостаточное финансирование региональной целевой программы
“Обеспечение населения Костромской области питьевой водой“ на период 1999-2010 годы.

4. Опубликовать настоящее обращение в газете “Северная правда“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Костромской областной Думы Н.И.Бутареву.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Костромской

областной Думы

А.БЫЧКОВ

Приложение

к постановлению

Костромской областной Думы

от 17 апреля 2008 года N 2804

ОБРАЩЕНИЕ

Костромской областной Думы к Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации,

Правительству Российской Федерации о

необходимости принятия федеральной целевой

программы “Чистая вода“

Безопасность питьевого водоснабжения стала одной из главных составляющих общеэкологической безопасности населения России. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, продолжительность жизни людей и состояние их здоровья на 70% зависят от качества потребляемой воды.

При этом, несмотря на неоднократные обращения органов государственной власти Костромской области, других субъектов Российской Федерации в Правительство Российской Федерации, федеральная целевая программа “Обеспечение населения России питьевой водой“ до сих пор не принята.

В Костромской области разработана и утверждена постановлением Костромской областной Думы от 25.10.2001 N 284 региональная целевая программа “Обеспечение населения Костромской области питьевой водой“ на период 1999-2010 годы.

Однако кардинального улучшения в обеспечении населения области качественной питьевой водой достичь не удается, так как целевого финансирования областной программы из федерального бюджета нет, объем финансирования отдельных водохозяйственных мероприятий за счет федерального бюджета по другим программам недостаточен, а органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления муниципальных образований не имеют средств, необходимых для финансирования объектов питьевого водоснабжения.

Восстановление и развитие централизованной системы питьевого водоснабжения стало неразрешимой проблемой. В ряде городских и сельских поселений области износ систем водопровода и канализации составляет около 80%, обеспечение питьевой водой осуществляется без очистки и контроля качества в соответствии с гигиеническими нормативами и государственными стандартами.

Неудовлетворительное состояние
большинства водоисточников, повышенное содержание в них загрязнений антропогенного характера за счет неорганизованных сбросов с поверхностным стоком, с неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами, недостаточное качество услуг по обеспечению населения питьевой водой, неудовлетворительное состояние систем водопроводно-канализационного хозяйства наблюдаются и в других субъектах Российской Федерации.

Разработка и принятие федеральной целевой программы “Чистая вода“ позволит решить многие проблемы, в том числе провести замену ветхих водопроводов, строительство новых водопроводных сетей, капитальный ремонт водопроводных сооружений, строительство очистных сооружений.

Учитывая изложенное, депутаты Костромской областной Думы полагают, что инициативу Всероссийской политической партии “Единая Россия“ о разработке и принятии федеральной целевой программы “Чистая вода“ необходимо поддержать.

При разработке федеральной целевой программы “Чистая вода“ и условий софинансирования предусмотреть направление не менее 50% средств из федерального бюджета на реализацию аналогичных региональных программ.-----------