Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Галич Костромской области от 27.03.2008 N 301 “О состоянии законности в городе Галиче за 2007 год и мерах по ее улучшению“

Вступил в силу с 27 марта 2008 года (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ГАЛИЧ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. N 301

О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ В ГОРОДЕ ГАЛИЧЕ ЗА 2007 ГОД

И МЕРАХ ПО ЕЕ УЛУЧШЕНИЮ

Заслушав и обсудив информацию М.В.Ратова - Галичского межрайонного прокурора о состоянии законности в городе Галиче за 2007 год и мерах по ее улучшению, Дума городского округа решила:

1. Информацию о состоянии законности в городе Галиче за 2007 год и мерах по ее улучшению принять к сведению (прилагается).

2. Администрации городского округа:

- осуществлять контроль за выполнением целевых программ, направленных на защиту незащищенных слоев населения;

- не допускать фактов нарушений прав
и законных интересов граждан в сфере жилищных правоотношений;

- принять меры по усилению безопасности мест проживания, массового скопления людей, учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения от проявлений террористической и экстремистской деятельности.

3. Направить настоящее решение главе городского округа для подписания.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава городского округа

город Галич

Костромской области

А.А.МОСОЛОВ

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

об итогах работы Галичской межрайонной прокуратуры

за 2007 год

Анализ состояния преступности в 2007 году показал, что за анализируемый период правоохранительными органами возбуждено 349 уголовных дел (2006 год - 397 уголовных дел), что на 12% меньше. Из указанного числа преступлений 75 (в 2006 году - 78) относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость преступлений данной категории составила 73% (в 2006 году - 68%). С 6 до 5 снизилось количество зарегистрированных убийств, с 8 до 4 причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких - с 19 до 13. Однако с 1 до 6 выросло количество разбойных нападений, но все преступления раскрыты. Выросло количество выявленных преступлений экономической направленности с 48 до 59 преступлений.

Общая раскрываемость преступлений составила 52% (в 2006 году 47%). Наиболее неблагоприятная криминогенная обстановка остается на территориях Ореховской, Степановской, Дмитриевской сельских администраций.

Всеми правоохранительными органами окончено 152 уголовных дела (в 2006 году - 152 уголовных дела), в том числе следователями прокуратуры до 7 сентября 2007 года - окончено 15 уголовных дел, следователями СК по городу и району - 13 уголовных дел. Раскрываемость убийств и преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ, составила 100%, в том числе раскрыты два убийства, совершенные в 2001 году, убийство, возбужденное
по факту безвестного исчезновения гр-на Милехина.

За 2007 год прокурором отменено 63 постановления о приостановлении расследования (в 2006 году - 67 постановлений о приостановлении предварительного следствия), дано 88 письменных указаний (в 2006 году - 83 письменных указания) по уголовным делам, находившимся в производстве следователей СК, ОВД, прокуратуры, дознавателей.

В 2007 году изучено 986 (в 2006 г. - 1003) материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, из них изучены все материалы проверок, поступившие из СК, ОВД, УФСКН, ОГПС-15, СИЗО-2, службы судебных приставов. В 2007 году прокуратурой отменено 171 (в 2006 г. - 160) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительной проверки в 16 случаях возбуждены уголовные дела. При отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено всего 3 уголовных дела (в 2006 году - 8 уголовных дел).

Уголовные дела прокурором в 2007 году для производства дополнительного расследования не направлялись (в 2006 году - 2 уголовных дела).

Надзор за соблюдением законодательства о правах и интересах несовершеннолетних

В 2007 году Галичской межрайонной прокуратурой проведено 48 проверок (в 2006 году - 26 проверок) исполнения законодательства в отношении соблюдения прав и интересов несовершеннолетних: по предупреждению и профилактике правонарушений несовершеннолетних в органах социальной защиты, органах образования, комиссиях по делам несовершеннолетних, отделах молодежи и культуры, проверки соблюдения родителями и лицами, их заменяющими исполнения родительских обязанностей, соблюдение прав несовершеннолетних в сфере труда, соблюдение прав граждан инвалидов из числа несовершеннолетних; проводились также проверки соблюдения прав обучающихся несовершеннолетних по условиям организации учебного процесса - соблюдения противопожарных правил и требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, проверка исполнения законодательства о дополнительных гарантиях
по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях начального и среднего профессионального образования, школе-интернате и ОГУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“, проведены проверки по оказанию бесплатной медицинской помощи.

В результате проверок, проведенных в 2007 г., выявлено 374 нарушения закона (в 2006 году - 144 нарушения), из них нарушений в сфере образования - 104, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - 147, об охране труда - 68, об охране жизни и здоровья, защите семьи, материнства и детства - 55. Внесено 62 представления, по представлениям 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 28 протестов, все протесты удовлетворены. Направлено в защиту интересов несовершеннолетних 28 исковых заявлений в суд, 27 лиц привлечены к административной ответственности.

Выявлено 147 нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, из них в ОВД по городскому округу г. Галич и Галичскому муниципальному району - 43 нарушения закона, в комиссиях по делам несовершеннолетних - 78 нарушений, в органах социальной защиты - 7 нарушений.

Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних за 12 месяцев 2007 года показывает, что по городу Галичу и Галичскому району произошло снижение подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В 2006 году несовершеннолетними совершено 37 преступлений, из них: 1 особо тяжкое, 17 тяжких, 11 средней тяжести, небольшой тяжести - 8. За аналогичный период 2007 года несовершеннолетними совершено 28 преступлений, что на 23% ниже, чем в 2006 г. и равняется показателям преступности 2005 г.

Значительно возросло количество общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними с 8 до 15, но если в 2006 году за совершение общественно опасных деяний в ЦВСНП подростки
не направлялись, то в 2007 г. направлено в ЦВСНП 2 подростка. Участниками ООД в 2007 г. были 12 несовершеннолетних. Из них на учете в ПДН состояло 2 (АППГ-3). Все участники общественно опасных деяний - учащиеся общеобразовательных учреждений города и района. Указанный факт свидетельствует о ненадлежащей работе органов, связанной именно с ранней профилактикой подростковой преступности.

Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод

человека и гражданина

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в течение 2007 года приоритетными направлениями прокурорского надзора явились проверки соблюдения законодательства, регламентирующего конституционные права и свободы граждан, исполнение налогового, бюджетного законодательства, а также законодательства, направленного на реализацию национальных проектов. Данные направления надзора реализовывались конкретными действиями. Так, в порядке надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой выявлено 1083 нарушения (в 2006 году - 543 нарушения) действующего законодательства, что составляет 51% от количества выявленных нарушений закона в прошлом году, в том числе:

- в сфере экономики - 396 нарушений закона, что составляет 37% от общего количества выявленных нарушений,

- в сфере охраны окружающей среды - 69 нарушений закона /6%/,

- в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - 426 нарушений закона /39%/,

- о деятельности судебных приставов-исполнителей - 65 нарушений закона /6%/,

- иное законодательство - 107 нарушений закона /12%/.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесено 205 представлений об устранении нарушений закона. Данный показатель увеличился на 21% по сравнению с прошлым годом (в 2006 году - 162). В настоящее время требование прокуратуры области - по каждому представлению должны быть наказанные в дисциплинарном порядке. Проведенный анализ
состояния прокурорского надзора за соблюдением законов и законностью правовых актов показал, что нарушения действующего законодательства в большей степени допускались в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в сфере экономики, в сфере охраны окружающей среды. Именно в этих сферах исполнения законодательства прокуратурой по результатам проверок выявлялось наибольшее количество нарушений, и принимались меры прокурорского реагирования.

В 2007 году Галичской межрайонной прокуратурой проведены проверки по следующим направлениям надзорной деятельности:

В целях исполнения Приказа Генерального прокурора РФ от 11.02.2003 N 9 “О мерах по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах“ проведены проверки исполнения действующего законодательства правоохранительными и налоговыми органами законодательства, направленного на выявление, пресечение и предупреждение налоговых правонарушений и преступлений, связанных с уклонением или недобросовестным осуществлением налоговых платежей. По результатам внесено 2 представления в адрес руководителя Межрайонной ИФНС России N 2 по Костромской области, направлено в суд 45 заявлений о взыскании задолженности по уплате земельного налога, выявлено и опротестовано 4 незаконных правовых акта.

Об исполнении законодательства в службе судебных приставов-исполнителей

В 2007 году Галичской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями, в том числе в части реального исполнения решений суда по искам Галичского межрайонного прокурора.

По результатам проведенных проверок выявлено 65 нарушений закона, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

Прокуратурой уделялось внимание защите прав граждан при исполнении законодательства о поставках тепловой и электрической энергии, исполнении законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Учитывая социальную значимость данного вопроса, организация надзора была направлена на предупреждение и пресечение фактов незаконного отключения и ограничения электрической
и тепловой энергии. По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесено 18 представлений и объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона.

В 2007 году прокуратурой в сфере соблюдения законодательства о противодействии терроризму проведено 9 проверок исполнения законодательства, направленного на профилактику терроризма, обеспечение защищенности от проявлений терроризма населения, объектов образования, культуры и жизнеобеспечения, а также предприятий, использующих радиационные, взрыво- и пожароопасные материалы, сильнодействующие отравляющие и ядовитые вещества, другие объекты повышенной опасности. В ходе проверок выявлено 69 нарушений законодательства, внесено 20 представлений, принесено 15 протестов, предъявлено 13 исковых заявлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

Исходя из состояния законности в сфере трудовых отношений, были организованы и проведены проверки по исполнению требований Трудового кодекса РФ, в том числе по своевременной выплате заработной платы. В ходе проверок выявлено 239 нарушений трудового законодательства в деятельности организаций, учреждений и предприятий города и района, в том числе по оплате труда - 132 нарушения закона. По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесено 25 представлений (в 2006 году - 37 представлений), принесено 52 протестов (в 2006 году - 28), объявлено 11 предостережений (в 2006 году - 7), 13 должностных лиц привлечено к административной ответственности (в 2006 году - 16 лиц), предъявлено в суд 6 исковых заявлений (заявлений), по сравнению с показателем прошлого года количество предъявленных исков в защиту интересов граждан значительно снизилось (в 2006 году - 108 исков).

В порядке надзора за законностью правовых актов прокуратурой за 2007 год выявлено 151 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города и района, сельских поселений, несоответствующих требованиям федерального законодательства, в том числе оспорены незаконные положения 15 Уставов муниципальных образований.

На
незаконные нормативно-правовые акты в 2007 году принесено 123 протеста, в том числе в представительные органы местного самоуправления - 84, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона. Направлено 12 заявлений в суд об оспаривании нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города и района. За аналогичный период 2006 года выявлено 40 незаконных нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города и района.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуратуры привлечено 29 должностных лиц (в 2006 году привлечено к дисциплинарной ответственности 18 человек). К материальной ответственности привлечено 103 гражданина (в 2006 году - 49).

По результатам проведенных в порядке общего надзора проверок прокурором объявлено 24 предостережения о недопустимости нарушений закона. В 2006 году данная мера прокурорского реагирования применялась в отношении 18 должностных лиц. Вынесенные прокурором предостережения способствовали недопущению нарушений должностными лицами требований закона.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 года (42 лица) по постановлению прокурора в административном порядке наказано 79 должностных и юридических лиц. Данный показатель возрос в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом.

За анализируемый период в порядке надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в суд общей юрисдикции подготовлено и направлено 153 (в 2006 году - 162) исковых заявления. По сравнению с 2006 годом количество предъявленных исков в 2006 году уменьшилось на 0,6%. Уменьшение количества исков (заявлений) предъявленных в 2007 году объясняется снижением количества исков, предъявленных в интересах граждан о нарушении трудовых прав.

По результатам проверок соблюдения законодательства РФ возбуждено 2 уголовных дела.

Участие прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам.

В 2007 году Галичским районным судом рассмотрены 144 уголовных дела. Из них с постановлением приговора
- 94, что на 13% меньше по сравнению с прошлым годом. В 2006 году было рассмотрено 148 дел, в т.ч. с вынесением приговора - 108.

О преступлениях несовершеннолетних с вынесением приговора рассмотрено 8 уголовных дел, что на 6 дел меньше, чем в прошлом году.

О тяжких и особо тяжких преступлениях рассмотрено 36 уголовных дел, т.е. на 5 дел меньше, чем в прошлом году.

В кассационной инстанции обжаловано 27 приговоров суда. Из них по представлениям прокурора - 5. Измененных и отмененных по жалобам приговоров не было.

В апелляционном порядке обжалован 1 приговор, который оставлен без изменения.

Галичский межрайонный прокурор

юрист 1 класса

М.В.РАТОВ-----------