Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Костромской области от 19.03.2008 “Об уплате налогов физическими лицами“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 19 марта 2008 года

ОБ УПЛАТЕ НАЛОГОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

У физических лиц, имеющих в собственности либо на праве пользования жилые дома, квартиры, земельные участки, транспортные средства, возникает обязанность уплачивать налоги.

В Костромской области плательщиками налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога являются около 300 тысяч физических лиц, из них около 90 тысяч имеют долги перед бюджетом. Причем у половины неплательщиков сумма задолженности менее ста рублей.

Управление ФНС России по Костромской области напоминает налогоплательщикам - физическим лицам, что неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени, за каждый день просрочки.

В случае неуплаты налогоплательщиком - физическим
лицом суммы налога в сроки, установленные законодательством РФ, налогоплательщику направляется требование об уплате суммы недоимки.

Если сумма недоимки, указанная в требовании, не уплачена, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика - физического лица.

На сегодняшний день налоговыми органами направлено в суд около 14 тыс. исковых заявлений.

В случае неисполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов налоговыми органами области проводится работа по дальнейшему взысканию налогов за счет имущества налогоплательщика через Службу судебных приставов, а также проводятся контрольные мероприятия совместно с УВД и ГИБДД.-----------