Законы и постановления РФ

Информация Костромского Регионального отделения ФСС РФ от 18.12.2007 “К сведению льготной категории граждан: инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов“

КОСТРОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 декабря 2007 года

К СВЕДЕНИЮ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН: ИНВАЛИДОВ

И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ

Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ разъясняет порядок обращения льготной категории граждан по вопросам выплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные инвалидом (ветераном) технические средства реабилитации, протезы и протезно-ортопедические изделия (далее - технические средства реабилитации).

Порядок предоставления указанным категориям граждан технических средств реабилитации определяется “Правилами обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями“, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 877.

Все технические
средства реабилитации, выдаваемые за счет средств федерального бюджета, перечислены в “Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду“, который утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р.

Обеспечение инвалидов, ветеранов техническими средствами реабилитации возложено на исполнительные органы Фонда социального страхования, т.е. на региональные отделения Фонда.

Возможны и допустимы случаи, когда инвалид, ветеран самостоятельно решают вопрос обеспечения техническим средством реабилитации. При этом льготным категориям граждан и лицам, представляющим их интересы, необходимо учитывать, что компенсация расходов за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации за счет средств федерального бюджета выплачивается при соблюдении следующих условий:

1. Приобретаемое техническое средство реабилитации должно быть рекомендовано инвалиду, ветерану индивидуальной программой реабилитации инвалида;

2. Расходы, понесенные инвалидом, ветераном на приобретение технического средства реабилитации, должны быть подтверждены кассовым и товарным чеком.

Компенсация выплачивается в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости такого же средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено инвалиду, ветерану по индивидуальной программе реабилитации организацией, отобранной региональным отделением в установленном порядке (т.е. в порядке конкурсного отбора либо способом запроса котировок).

Для решения вопроса о выплате компенсации инвалиду, ветерану необходимо обратиться в региональное отделение Фонда и его представительства в муниципальных образованиях с заявлением, приложив к нему копию индивидуальной программы реабилитации инвалида, копию паспорта и документы, подтверждающие произведенные расходы (товарные и кассовые чеки).

Инвалиды и ветераны, проживающие в г. Шарья, Шарьинском, Вохомском, Кологривском, Мантуровском, Межевском, Октябрьском, Павинском, Поназыревском, Пыщугском районах, могут обратиться по адресу:

г. Шарья, ул. Ленина, д. 85, тел. 8-494-49-576-69;

Инвалиды и ветераны, проживающие в г. Галиче, Галичском, Антроповском, Нейском, Чухломском, Буйском, Парфеньевском, Солигаличском, Судиславском районах, могут обратиться по адресу:

г. Галич, ул. Подбельского
д. 2, тел. 8-494-37-216-71

Инвалиды и ветераны, проживающие в г. Нерехта и Нерехтском районе, могут обратиться по адресу:

- г. Нерехта, ул. Дружбы, д. 11, тел. 8-494-31-774-94;

Инвалиды и ветераны, проживающие в г. Костроме, Костромском Волгореченском, Кадыйском, Красносельском, Макарьевском, Островском и Сусанинском районах, - по адресу:

г. Кострома, ул. Центральная, д. 46а, тел. 8-4942-41-17-01, 8-4942-41-28-72.

ГУ - Костромское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ-----------