Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 19.05.1998 N 24-14/3012 <Об упорядочение практики использования таможенными органами региона договоров поручительства и гарантийных сертификатов>

Утратил силу в связи с изданием Приказа КТУ от 10.05.2000 N 159.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 19 мая 1998 г. N 24-14/3012

В связи с запросами таможен и обращениями участников внешнеэкономической деятельности считаю необходимым упорядочить практику использования таможенными органами региона договоров поручительства и гарантийных сертификатов.

Приказами ГТК России от 14.05.96 г. N 287 и от 11.01.96 г. N 18 рекомендовано принимать гарантийные сертификаты и договоры поручительства в качестве обеспечения выполнения обязательств перевозчиков перед таможенными органами при транзите и доставке товаров под таможенным контролем. Практика показывает, что в таможнях сложилось различное понимание того, какое лицо может выступать в качестве перевозчика при доставке
товаров и, следовательно, на какое лицо должен быть оформлен гарантийный сертификат или договор поручительства. В статье 18 Таможенного кодекса РФ дается следующее значение термина “перевозчик“: лицо, фактически перемещающее товары либо являющееся ответственным за использование транспортного средства. Из определения следует, что помимо юридических или физических лиц, ответственных за использование транспортных средств (владельцев транспортных средств или их представителей), в качестве перевозчика могут выступать иные лица, фактически перемещающие товары, а именно “лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершения с товарами действий от собственного имени“ (ст. 18 ТК РФ). То есть, любое из перечисленных лиц имеет право заявить себя в качестве перевозчика в том случае, если оно участвует в перемещении товаров, и предъявить пограничному таможенному органу оформленный на свое имя гарантийный сертификат либо договор поручительства. Сведения об этом лице вносятся в графу 14 “Перевозчик“ документа контроля доставки товаров.

Не рекомендуется рассматривать в качестве перевозчика лицо, которое, не являясь ответственным за использование транспортного средства, перемещает товары по доверенности от имени собственника, покупателя или владельца, а не от собственного имени.

Прошу довести данное разъяснение до сведения заинтересованных лиц.

Заместитель начальника КТУ

О.И. Брыкин--